Почему Россия выбрала худший способ защиты

Сама мысль короткая, но она требует некоторого вступления.

Ровно год назад я писал в этом блоге, отвечая на вопрос о возможных стратегиях защиты российской стороны:

1. Ни в коем случае не допустить, чтобы МОК или федерации рассматривали доклад Макларена через призму государственной системы, комплексно. Тогда есть шанс растащить дело на сотни процессов, в которых доказательная база будет существенно различаться, и тогда можно попробовать где-то добиться даже полного оправдания.

 

2. Педалировать версию о том, что спортсмены не знали о манипуляциях с пробами и, соответственно, невиновны в случившемся.  Если спортсмен не знал и не мог знать, что его пробой манипулируют, а сама проба чиста – наказывать его не за что.

3. Признать правоту Родченкова, возбудить уголовные и дисциплинарные дела в отношении виновных, предоставить МОК, WADA и федерациям полную картину преступлений вместе с доказательствами. Как ни больно будет признавать факт чудовищной аферы 2014 года, риск лишиться итогов Сочи и пары ближайших Олимпиад – это еще хуже.

Загружаю...

Первый и второй пути будут бессмысленны, если мировое сообщество все-таки перед рассмотрением индивидуальных дел выработает общий консенсус по поводу государственной допинговой системы в России.

Три месяца назад, в статье "Как Россия будет защищаться от допинговых обвинений" я писал:

"...вариант, озвученный Путиным (о том, что пробы мог подменить кто угодно и когда угодно), не прокатит совершенно.  Он мало того что сам по себе нежизнеспособный, так еще и мешает отстаивать другую важную байку – о том, что допинговую систему создал Родченков на свой страх и риск. Потому что какой же Родченков преступник, если пробы с равной вероятностью мог подменить кто угодно? Ок, бросаем концепцию «отвечает тот, кто хранит» и валим всю вину на Родченкова. И тут к нам прилетают неприятные вопросы о его электронной переписке и о кодах проб, которые Родченков знать не мог.

Думаю, что выбраться из этого логического тупика российским властям будет очень непросто". 

Всё произошло именно так, как я предсказывал. Попытки российских властей (прямо скажем, бездарные) размахивать оправдательными решениями (которые на самом деле ничего общего с оправданием не имеют) никого не обманули. МОК (руками Освальда, и Шмидта) полностью подтвердил выводы Макларена о государственной допинговой системе. Отобраны сочинские медали, продолжается рассмотрение персональных кейсов, показания Родченкова вскрывают всё новых и новых фигурантов.

В результате сегодня решается вопрос об участии России в Олимпиаде, и прогнозы явно неутешительные. Почему это произошло?

Очевидно, сам факт признания грандиозной сочинской аферы и государственной системы вопреки утверждениям президента Путина - это позор для нынешней российской власти. Но позор, в целом, объяснимый: кому же не хочется выиграть домашние Игры? Даже если отбросить в сторону юридические нюансы, можно с некоторой натяжкой согласиться с тем, что власть хотела устроить праздник своему народу. Не гнушалась средствами, но так из светлых же побуждений.

Загружаю...

Однако недопуск к Пхенчхану под российским флагом (если об этом сегодня будет объявлено) - это полный провал властей. Провал совершенно непростительный и одинаково позорный как с политической, так и с моральной точки зрения.

Когда ты пойман за руку (а российские власти благодаря жесткому диску компьютера Родченкова пойманы за руку), самое лучшее, что ты можешь сделать - это во всём признаться и попросить прощения. Повинную голову меч не сечёт. Уверен, что в случае признания Россией доклада Макларена у неё не было бы сейчас никаких проблем с участием в Пхенчхане. Давно были бы восстановлены РусАДА, ПКР и ВФЛА.

Более того: в отличие от пойманного на месте воришки, у российских властей была масса возможностей, чтобы признать доклад Макларена и сохранить лицо. Например, изобразив искреннее возмущение самодеятельностью Мутко и Нагорных, разложением антидопинговой лаборатории и вовлечением спецслужб в противоправную деятельность. Кремль мог снести головы трём-четырём высокопоставленным чиновникам и заявить о том, что недоглядел за слишком ретивыми царевыми опричниками. Да, пришлось бы расстаться с медальными итогами Сочи и взять на себя часть вины за случившееся. Зато российский спорт был бы сохранён, да и репутация руководства страны, в целом, тоже.

Я думаю, что нынешние последствия допингового скандала понимающие люди в Кремле просчитали давным-давно. Они откровенно лгут, когда называют решения МОК сенсационным вызовом мировому спорту. Никакой сенсации нет: всё идёт так, как должно было. Так почему же российские власти, понимая, чем грозит выбранная ими стратегия, так самоубийственно её придерживались?

Загружаю...

Да потому, что решение о допинговом заговоре "Сочи-2014" было принято на самом верху. И ещё потому, что участниками его были ВСЕ мало-мальски значимые фигуры российского спорта поголовно. Жертвовать оказалось попросту некем: разматывание допинговой цепочки привело бы к таким разоблачениям, что властям (в который уже раз) легче оказалось подставить спортсменов, болельщиков и репутацию страны.

Всех, кроме себя любимых. 

З.Ы. Они, конечно, долго ещё будут кричать о порушенных олимпийских ценностях и политизации спорта. Потратят миллионы (не свои) на судебные и арбитражные процессы. Наградят участников заговора за молчание. 

Но от всего этого они менее омерзительными не станут.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Медвежий угол
Популярные комментарии
Растиньяк
Так почему же российские власти, понимая, чем грозит выбранная ими стратегия, так самоубийственно её придерживались? Потому что она им на руку. Внешний враг, заговор против России и все такое...., бесконечный материал для Киселева и ко. На этом легко можно въехать еще на один срок. Эти ребята воруют здесь и сейчас, все ситуативно. Понимая это, легко ответить на вопрос выше. А уж, что подумают о России за ее пределами и что будет с российским спортом, им , я уверен, глубоко плевать.
BeAR
Даже если рассуждать по-житейски просто, без ссылки на дикую российскую действительность. Представьте, что ты - президент огромной страны, одного из лидеров мирового спорта. И ты узнаёшь, что кто-то из чиновников организовал массовые манипуляции с пробами на домашней олимпиаде. Да ты тогда своими руками из задушишь за то, что опозорили твою страну на весь мир. А если ты назначаешь министра спорта на более высокую должность - значит, ты сам был во всём замешан. И теперь платишь за верность и молчание.
Karabas
Терять то есть что. Молчишь - вот тебе и место в Думе или теплое местечко около губернатора. Заговоришь - ты предатель Родины и выживай как можешь.
Ответ на комментарий Elen75
По чиновникам все понятно, никто никогда ни в чем НЕ сознается. Мня удивляют спортсмены, которые так нагло врут на всю страну. Но хоть у кого-то должна совесть проснуться. Ведь уже отстранили от всего, терять больше нечего. ПОЗОРИЩЕ!!!
Еще 89 комментариев
92 комментария Написать комментарий