Наша Маша в Стамбуле. Это просто праздник какой-то!

 

Друзья, привет! Огромное спасибо вам за милые комментарии! Рада поделиться с вами своими впечатлениями! Перед вылетом в Стамбул я попросила своих единомышленников, в основном болельщиков Маши, о помощи в освещении мероприятия. По-моему, они справились блестяще. Только благодаря им здесь в блоге своевременно появились фото и информация о матче.

Хочу выразить благодарность Тане Sugarice, Илье Рывлину, Саше bulganmalay и Кате Курдаченко. Огромное вам спасибо! Вы крутые! 

***

 Этот репортаж посвящается Денни.

***

Узнав о матче в Стамбуле, первым делом я проверила, как туда ехать и где там спать. Оказалось, что всё проще некуда, билеты были куплены, отель забронирован, а я в очередной раз порадовалась прогрессу и развитию технологий.

"Какое-то слово непонятное", думаю я, глядя на электронный билет, — "А, потом".

"Цель поездки в Турцию?" — спросил меня человек в форме и в будке. "Матч Маши Шараповой", почему-то сказала я первое, что пришло в голову. Это был первый раз, когда я говорила это вслух. И я заволновалась. А он от этой информации оживился. В спешке он сказал "А она разве не того?". За мной никого не было, но, видимо, заволновалась не только я.

Загружаю...

"Нет, говорю, не того, играет".

"Но уже, наверное, не ого-го?"

"Еще как ого-го. Травму залечила. Титул выиграла. В сотню вернулась. Будет играть в основе больших турниров без приглашений".

"Здорово!" — просиял он, но договорить нам не дали, пришли еще люди, и я ушла вперед. Обдумывая, как мы умудрились междометиями обсудить такие важные вопросы.

Что-то с самого начала должно было пойти не так (хэштег "всё как обычно").

Непонятное слово в электронном билете оказалось названием аэропорта. Конечно, другого аэропорта. Конечно, в другом конце Стамбула. Конечно, я обнаружила это, стоя в очереди к стойке регистрации на рейс.

Я тоже.

Именно на такой случай я и ехала на день раньше (ну и еще на случай задержки рейса, но мы-то знаем).

Вздохнув, я стала искать, как мне добраться до пункта назначения, пока я еще дома и интернет не стоит как килограмм мяса. На всякий случай погуглила, не в Анкару ли я лечу.Ко мне подошла девушка с прикольными рыжими кудряшками и стала спрашивать, почему стоим и на сколько точно задержали рейс и известно ли, почему. Я недоумевала, почему надо терзать меня, разве не видно, что я лечу не в тот аэропорт в чужой опасный город и окажусь там без интернета и сейчас читаю на непонятных сайтах что вообще там и как?! Но я взяла себя в руки и терпеливо объяснила ей всё, что увидела на табло. Мы тепло улыбнулись друг другу и она ушла к своему месту в очереди, а я продолжила расследование.

Загружаю...

В самолете обнаружилось, что дебетовая карта, на которой есть деньги — это нифига не круто, потому что с нее не снимут деньги в офлайн-режиме, а что круто, так это кредитка (а я так гордилась, что у меня нет кредитов...), а еще круче — 6,5 евро наличными за воду, кофе и шоколадный несквик.

(Кто же с собой берет евро или местную валюту наличными в поездку, правда? Справедливости ради, наличных рублей у меня тоже не было. Нет, это не лечится, спасибо, что спросили.)

Стюардессы метались в противоречивых чувствах от закатывания глаз "Вот дууура" до жалостливых взглядов на меня, сидящую в ужасе от того, что у меня сейчас отберут несквик.

"А вы попросите у ...нее!" — вдруг сказала одна из них, — "она платила картой, у нее сработало". И указывает мне на ...девушку с рыжими кудряшками. Представляете? И вот я уже сижу и пью кофе почти в стратосфере. Кайф.

Дальнейший план был простой: я снимаю в банкомате небольшую сумму и еду на метро. Я тогда еще не знала, что метро прорыли не до всех аэропортов Стамбула, а только до половины (всего их два).

У плана была только одна проблема: я была должна 6,5 евро незнакомой девушке. Сумма небольшая, но томить ее ожиданием после ее помощи я просто не могла. Так что стало понятно, что по прилету я сразу включаю интернет в роуминге.

Прилетев в Стамбул (уже неплохо), я взяла кофе, отправила девушке деньги, написала пару сообщений и, посмотрев в приложении, что такси через весь город будет стоить 2650 рублей, пересчитала на килограммы мяса, сморщила нос и решила, что это отличный вариант на крайний случай. Благо, связь есть и уехать я смогу из любой точки.

Загружаю...

Чего бояться нашему человеку с шилом в заднице безлимитным интернетом в незнакомом городе?Только собственного любопытства, поэтому его было решено игнорировать.

Особенно когда я решила пройти от остановки метро, к которой меня привез автобус из аэропорта, до следующей. Чтобы сделать поменьше пересадок, я выбрала тот, что привезет меня прямо в центр города. Красиво же. Наверное. На первом же углу меня привели к меню кафе и стали объяснять, что из закусок мне дадут в подарок, если я сяду у них ужинать. Я очень вежливо попрощалась, развернулась и сосредоточенно побрела в метро, ни на кого не глядя.

Вместе со мной на платформу вышли люди в знакомых цветах. Моя подруга — фанатка Тотти, и даже ее комната когда-то была отделана в золотистый и глубокий красный. "Откуда здесь фанаты "Ромы"?" — подумала я. "Может, они играют в Лиге Чемпионов с турецким клубом?". Я не стала додумывать эту мысль, а просто сделала пару фотографий.

Метро в Стамбуле похоже на московское и по народу, и по запаху в вечернее время, только намного меньше сидячих мест в вагонах. Навигация проще некуда, я легко сделала пересадку и приехала на нужную станцию.

Загружаю...

Город мне показался знакомым и похожим на несколько мест сразу, как будто кто-то взял и перемешал в случайном порядке Лужники, Варшавку и Адлер. Тут я обязана извиниться перед жителями Стамбула за идиотские стереотипы и предубеждение. Замечательный город.

Почти в полночь я, наконец, пришла в отель и, оформив заселение, первым делом (даже не зайдя в номер) решила пройти до арены, на которой завтра будет матч, и сделать фотку, и твитнуть ее с воплем "Мерхаба, ИстАнбуль!". (Так когда-то крикнула Виктория Бэкхем, тогда еще Адамс, вышагивая на огромных каблуках на сцену знаменитого концерта "Spice Girls" в 1998-м. Это, собственно, всё, что я знала о Турции к этому дню.)

На всякий случай я решила спросить у менеджера, насколько безопасно сейчас пройти пару кварталов (как будто я не знала ответа).

Он сказал, что пару часов назад было людно и можно было бродить, а сейчас не очень безопасно.

"Да нет же! Я! Иду смотреть! На баскетбольную площадку! И на большой плакат с фото Шараповой! И делать фото! Сейчас!" — сообщаю я радостно, всем своим видом показывая, какая это богатая идея.

Чувак понял, что женщина поехала башкой и строго сказал:

— No! — И твердо добавил: — Вы останетесь в отеле. Пойдете туда утром. — (Он сказал на английском, это я для понимания всех присутствующих перевела.)

— Хорошо. — Сказала я смирно. Шило Любопытство обиженно заскулило. Конечно, он был прав.

Придя в номер и обнаружив там, помимо обычных мыла и полотенца, кофе три в одном, чай, бутылки с водой и ЧАЙНИК, я стала продумывать план на ближайшие дни.

Приготовила на завтра всё, что было возможно, включила заряжаться всё, что имеет для этого специальное отверстие.

Спустилась вниз, позадавала бытовые вопросы, попросила местную газету с заметкой про завтрашний матч Шараповой.

Загружаю...

"Чей матч?" — спросил сотрудник. Я поперхнулась.

"Мария Ша-ра-по-ва?" — сказала я. "Она звезда тенниса".

Он пожал плечами.

"Не думаю, что об этом напишут в газетах. У нас не любят теннис. Только футбол".

"О", — говорю. — "Я знаю, что у вас есть клуб "Бешикташ".

"Я — "Бешикташ!", — говорит парень с улыбкой, показывая на себя пальцем.

"Слушайте!", — говорю я, — "Я видела в метро футбольных болельщиков сегодня! Был матч!" — он кивает, "Красивые цвета! Сейчас!".

Открываю галерею, нахожу нужное фото, протягиваю ему, и тут, как в замедленном эпизоде фильма, я выхватываю взглядом деталь, и чувствую, что руку уже не могу остановить, и что у меня расширяются глаза и вспыхивают щеки, пока я подношу к его лицу фото парня в футболке с надписью ..."Галатасарай".

Конечно, последовала немая сцена. Конечно, я дважды извинилась, прячась за ладошки. Но стыдно мне было долго.

Вернулась в номер.

Выпила кофе, почитала интернет, написала сообщения, выпила кофе.

Поняла, что поспать в ближайшие двое суток мне вряд ли удастся. Орган мозг решил, что пора брать ситуацию в свои руки.

И вот, в три часа ночи я иду на авиасейлс, и в этот раз всё же читаю название аэропорта, когда выбираю себе другой рейс домой. Теперь мне до него ехать три остановки на метро, как и было задумано. И во вторник. Так задумано не было, но получилось хорошо. Я посплю. Сдала другой билет. Еще одной проблемой меньше.

Загружаю...

До матча 12 часов.

Помня про свою привычку вываливать сначала прилагательные, а потом формулировать фразу, я повторяю вслух вопросы Марии на русском и английском, на случай, если все же дадут взять интервью для sports.ru. Конечно, не дадут. Но вдруг.

Утром я без приключений добралась до места проведения круглого стола и стояла болтала с (тем самым фотографом, всеобщим любимчиком) Джимми, когда кто-то поздоровался с ним за моей спиной. А, да это просто Маша пришла, можно начинать.

Да, вот так запросто. В очередной раз я сравнила с тем, как это обычно проходит в Москве, где от напряжения почти звенит воздух.

Как обычно, она была любезна с журналистами, подробно отвечая на вопросы.

Ее ответы, кстати, вы можете прочитать вот здесь.

***

Публика очень дружелюбная, люди мирно стояли в четыре очереди и только по дорожному движению было видно, что на арене надвигается большое событие (на пробку, в которую мы попали по дороге с круглого стола, обратил внимание и объяснил нам ее причину местный журналист).

Загружаю...

Закончился разогревающий парный матч. Ждем. Тусим с коллегами в коридорчике, я притащила попить и ещё мне дали странную коробку, к которой лежало грамм 150 еды. К ней дали большую булочку, которую можно было разматывать от края к центру. И вот я сижу на единственном стульчике, индифферентно разматываю, а к нам, то есть к дверям, а полуметре от которых я сижу, направляется группа людей.

Смотри, говорю, это знаменитость, кивая в сторону парня на серьезных щах. Люди вокруг него напряжены и готовы кинуться под пули. Человек восемь. При том, что в коридоре человека три и я со своей булочкой.

Оказалось, и правда, звезда. Читал рэп на корте. Фоток не будет, и не просите.

Про матч можно много и долго рассказывать, когда Мария достаточно размялась (а она не проводила предварительную тренировку в Стамбуле), стала видна разница в классе. Так что я лучше покажу.

Любопытно, что Маша вблизи тонюсенькая, и смотрится очень хрупкой, несмотря на то, что в основном выше всех, кто с ней фотографируется.

Загружаю...

 

Начало позитивное :)

Загружаю...

Все ракурсы хороши

Маша улыбается сопернице перед матчем. Уже ради того, чтобы такое увидеть, стоило проводить этот матч.

Не, ну вы не увидите такого в официальных матчах.

Разминка

Загружаю...

Глаза на мяч

Бэкхенд

Загружаю...

Сосредотачивается

Сосредоточилась вся

И даже хвостик 

Загружаю...

Этот силуэт знает весь мир

Нычка

Юбка оказалась что надо

Загружаю...

Мыслями вся уже в матче

Так-так-так

Терминатрикс

Фокус

Взгляд внутрь себя

Загружаю...

Картинка со звуком!)

Только мяч

Первые розыгрыши были долгими и проходили довольно тихо.

Загружаю...

Когда после удара Марии мяч прилетел в стенку трибуны, сидящие рядом мужчины переглянулись, удивленно комментируя силу удара.

Чагле приходится импровизировать, но Маша легко читает ее подачу

Этот мяч, летящий в правый угол, Чагла не догонит, несмотря на командирский цвет "штанов"

Турчанке приходится вкладываться в каждый удар

Загружаю...

И варьировать игру

Ушатала Чаглу Мария Юрьевна, уфф:

 

Выставочный матч, ага. Расскажите это вашей бабушке.(И прочитайте комментарий во взгляде Марии)

 

Псс, парень, ты же линейный судья! Смотри на линии! (Сложно его осуждать, правда?) 

Загружаю...

⚠️ Высокое напряжение ⚠️

Аууу! На мячик, на мячик смотри, парень!))

Оказалось, что никаких приколов с передачей ракетки болбоям не будет, мы смотрели настоящий матч!

Подача Марии — предмет бурных обсуждений как болельщиков, так и хейтеров. Для первых это видео, Маша в движении

Загружаю...

Мария в отличной форме

Звуковые эффекты😊 (и выход к сетке!)

Сыграла слёта и забыла, куда шла. Бывает💁🏻

Загружаю...

Следите за руками

О! Привет! 

Загружаю...

Это невероятно, как она переключается. Очень серьезная и сосредоточенная, но вот встретилась глазами с болельщиками — и тут же вспыхивает улыбка. Только что играла с ребенком, и тут же играет всерьёз:

Ради таких моментов стоит снимать ее матчи, фирменная хищная сосредоточенность перед нападением

Кулачок!✊

Загружаю...

Каждый жест Марии, каждый поворот головы фиксируют тысячи камер

Юбка тоже играет 

Сегодня в красном

Живьем работа Маши на корте производит неизгладимое впечатление

Загружаю...

К концу сета Мария разогрелась и розыгрыши стали короче

Сетбол 

Загружаю...

Волна!

Повезло же:

Привеееет!!!

Загружаю...

Знаменитая концентрация хорошо ощущается. Маша как будто не слышит ничего.

Выход к сетке, Мария играет разнообразно и умно.

Загружаю...

Набрала ход Маша

Зрители одобряют :) На матче присутствует 15 тысяч человек.

Загружаю...

На большом экране что-то интересное

 

Еще одна картинка со звуком!

Приближается развязка. Маша не отпустит. Ставьте чайник, скоро будет баранка.

Загружаю...

Неудержимая

Матчбол и обнимашки!

Кто еще ходит со своим маркером?))

Загружаю...

Нарасхват!

Как ни крути!)

Загружаю...

Автографов будет много

Наша Няша)

Чагла решила начать свою речь с благодарности, "Мария!", говорит она и поворачивается — "Ой, а где Мария?!" — а Мария, которая только что стояла тут, удрала

Загружаю...

и уже лазит где-то за стендом, давая автографы болельщикам. Чагла идет ее искать в одну сторону,

а Машу уже позвали с другой стороны, мол, иди скорей обратно, она идет, извиняется жестом,

наконец они встречаются посередине и Чагла может поблагодарить ее за приезд.

Не пожалели конфетти!)

Загружаю...

Все сошлись во мнении, что мероприятие удалось на славу. Я отдельно порадовалась, что матч не носил шуточный характер, а было настоящее соревнование.

Думаю, спор о том, наша ли Маша, можно закрывать. Однозначно, наша. Другой вопрос, кто это, "мы". А мы, ребята, — это глобальная тусовка с представителями в каждой стране мира. DAVAI!!!

 

Ирина Соломатина из Стамбула. Фото и видео автора.

P.S. Друзья, классные фотографии Машеньки, предоставленные пресс-службой мероприятия, Таня добавила (Спасибо огромное!❤️) вот в эту запись. Так же в блоге есть первый пост с фотографиями с матча и фото с круглого стола.

Загружаю...

ОЧЕНЬ много сделанных мной фото в крутой группе в ВК у Кати вот здесь: vk.com/maria_we_love_you (там вообще есть всё о Маше).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Nasha Masha
Популярные комментарии
Sugaice
Ирина, спасибо Вам большое за праздник, который Вы нам подарили! Удовольствие прочитать и посмотреть происходившее на корте глазами счастливого очевидца!
Sugaice
И еще за оперативность спасибо. Я была на матче Маше на КК-2017, впервые видела ее игру на корте, а не просто на скамейке на КФ, но никак не могу собраться, чтобы описать то, что я почувствовала.
Marie France
Цитата: "Думаю, спор о том, наша ли Маша, можно закрывать. Однозначно, наша. Другой вопрос, кто это, "мы". Мы - это http://static.euronews.com/articles/341967/1000x563_341967.jpg http://lidertennis.ru/wp-content/uploads/2014/02/Mariya-SHarapova-s-Olimpiyskim-flagom.png И все те, кто тоже любит это и кто сердцем с нами во всех странах. А таких много. Русские должны знать, что таких людей очень много. Не нужно верить изоляционистам ни своим, ни чужим. Не нужно становиться еврофобом в ответ на русофобию. Не поддадимся зомбированию населения инферналами и глобалистами с целью поссорить людей и народы и перевести стрелки с себя на внешнего врага. Чтобы люди не на них кидались, а друг на друга. Кто любит Марию, любит и Россию. А те, кто не с нами, зомбированные русофобией из зомбо-ящика, будут смотреть ВАДА-ОИ и TUE-SPORT
Еще 61 комментарий
64 комментария Написать комментарий