ЧХБ. Легенда № (9+15). «Братья»: всегда вместе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Они вместе учились играть в хоккей, вместе за школу побеждали на чемпионате России, вместе вели «Трактор» к медалям КХЛ, вместе представляли сборную своей страны на Евротуре, а теперь забивают в Челябинске, но уже в составе казанского «Ак Барса».

Первые шаги и школа

Андрей решил пойти по стопам своего старшего брата и в 4 года встал на коньки. Антона в 3 года на каток привел отец. Начинал Глинкин в Кременкуле (поселок вблизи Челябинска), но вскоре перешел в СДЮШОР «Трактор», где встретил Андрея Попова.

Вместе с «Трактором-88» они в 2002 году стали победителями проходившего в Челябинске Всероссийского финала, на пути к «золоту» обыграв ЦСКА и «Салават Юлаев». Эта медаль в итоге окажется единственной в их школьной карьере. Двумя сезонами спустя «трактористы» в финал не попали, и «братья» усилили состав магнитогорского «Металлурга», но в очной схватке за медали Уфа оказалась удачливее и урвала «бронзу». А еще через год, в 2005-м, Глинкин с Поповым отправились на финал страны вновь в качестве игроков родной команды, но довольствовались лишь четвертым местом.

Загружаю...

Та команда, помимо Антона и Андрея, дала российскому хоккею вратаря Станислава Галимова и тренера Игоря Калянина.

Взрослый хоккей и «разлука»

В конце 2005 года их хоккейные пути разошлись. Но ненадолго. Тогда Попова «подняли» в первую команду, которая выполняла задачу по возвращению «Трактора» в элиту отечественного хоккея. Глинкин же в это время получал игровую практику в «Мечеле». После удачного сезона в «вышке» Андрей Назаров пригласил Антона на предсезонные сборы с основным составом.

Осенью 2008 года стартовал первый сезон КХЛ, и к тому моменту место в основе ни одного, ни другого сомнению не подвергалось. 3 сентября 2008 года еще во Дворце спорта «Юность» «Трактор» принимал череповецкую «Северсталь». Игорь Величкин навсегда останется автором первой шайбы команды в новой лиге, но не менее важными в тот день оказались шайбы Антона и Андрея: один счет сравнял, другой принес родной команде первую победу в КХЛ.

Лидерами «назаровского» «Трактора» (с 2008 по 2010 гг.) в КХЛ были такие игроки, как Николишин, Гусманов, Кваша, Скачков. Молодые Глинкин с Поповым большим количеством игрового времени похвастать не могли (оба сезона Антон был 12-м среди нападающих, а Андрей – 10-м и 7-м, соответственно), но их результативность была вполне на уровне. В последнем сезоне «Трактора» с Назаровым Попов стал третьим бомбардиром команды, Глинкин – пятым.

Загружаю...

Кузя и Белоусов

Чемпионат 2010/2011 начался неудачно как для «Трактора», так и для наших героев. Неубедительное начало сезона вынудило руководство клуба отправить в отставку тренера Андрея Сидоренко и назначить на его место Валерия Белоусова.

После двух неудачных матчей с Мэтром во главе «Трактор» принимал «Барыс», и 14 октября 2010 года состоялась первая после возвращения Белоусова победа. Однако та игра запомнилась еще и потому, что тогда впервые в одном звене сыграли Андрей Попов, Антон Глинкин и Евгений Кузнецов.

Тем самым Валерий Белоусов явил лиге одну из самых «огненных» троек за всю ее историю. Глинкин, Попов и Кузнецов показывали невероятный хоккей, в итоге забросили треть шайб команды, а каждая их смена заканчивалась аплодисментами трибун.

Подумать только, до того самого поединка с «Барысом» на счету Андрея было 3 (2+1) очка в 12 играх, Кузя забросил дважды и отдал одну голевую передачу в 8 встречах, а Антон и вовсе провел 11 матчей без результативных действий! Всего же за «регулярку» они набрали 32, 23 и 28 очков, соответственно.

Такой сезон не остался без внимания тренерского штаба сборной, и в феврале 2011 года «братья» приняли участие в матчах «Европейского вызова» против французов и датчан. С тех пор на протяжении еще четырех сезонов Андрей с Антоном призывались под знамена национальной команды.

Загружаю...

Покорители Казани

Когда президент «Трактора» Михаил Юревич заявлял во всеуслышание, что задачей команды является Кубок Гагарина, многие лишь усмехались. В первом сезоне при Белоусове «Трактор» не смог попасть в «восьмерку» на Востоке, тем самым сделав слова Юревича еще более безумными.

В межсезонье команда укрепилась (пришли Чистов, Булис, Контиола) и продемонстрировала лучшие результаты своей истории. Глинкину и Попову пришлось отойти на второй план, но свое слово в этой команде они еще скажут.

Два сезона подряд «Трактор» был причиной показа слез казанских болельщиц по телевидению, и свои самые важные шайбы в плей-офф Андрей и Антон забрасывали именно в ворота команды, цвета которой им придется защищать несколько лет спустя.

В 2012-м Андрей сравнивал счет в первом и втором матчах полуфинала Востока. Через год, когда команды встретились вновь, но уже в финале конференции, Антон точным броском из-под Куляша на 99-й минуте завершил казавшийся бесконечным третий матч серии. Спустя еще несколько дней Глинкин с Поповым отличились по разу и обеспечили этой серии седьмую игру.

 

Загружаю...

Эта серия остается последней выигранной для «Трактора» на данный момент.

Первая сборная и индивидуальные награды

На следующий год команде прочили чемпионство, но потери Куинта, Ничушкина и Карпова, бесконечные травмы Кузнецова и невнятная селекция оказались фатальными: «Трактор» остался за бортом плей-офф. Андрей с Антоном вновь вышли на первые роли.

В 2015 году они вместе сыграли уже за первую сборную на чешском этапе Евротура (за год до этого только Глинкин принимал участие в Шведских играх). Тогда Попов и забросил свою первую шайбу на таком высоком уровне, а ассистировал ему в том эпизоде, конечно же, Антон Глинкин.

Болельщики «Трактора» признали Антона самым ценным игроком сезона 2013/2014. Годом спустя этой же награды удостоился и Андрей. А 1 мая 2016 года на официальном сайте клуба появилась новость, в которой было сказано, что «братья» покидают «Трактор».

Они хотели остаться, но ушли вместе в «Ак Барс». Даже на меньший контракт.

Оставаться в том «Тракторе» было губительно для карьеры: за сезон до этого там обвинили Майкла Гарнетта в непрофессионализме, а полутора годами позднее определили Кирилла Кольцова в главные вредители команды. 

Поклонники челябинского хоккея навсегда запомнили по-настоящему фигурное катание Антона Глинкина и его тонкие передачи на пятак, где всегда в нужное время и в нужном месте оказывался Андрей Попов.

С их уходом в команде не осталось тех игроков, чей выход на площадку ожидали болельщики. Они были последними, кто мог сотворить пусть и маленький, но все же шедевр.

Загружаю...

Возвращение домой

8 ноября 2016 года они приехали на Арену «Трактор» с «Ак Барсом» на матч регулярного чемпионата КХЛ и, как это обычно случается со многими челябинцами в Челябинске, не забыли отметиться в протоколе результативными действиями: Андрей Попов в конце второго периода сравнял счет, а Антон Глинкин реализовал решающий буллит.

 

Но самым печальным в тот вечер было вовсе не поражение местной команды, а свист в адрес забросившего шайбу Попова и недоброжелательные выкрики с трибун, когда бывшие игроки «Трактора» оказывались на льду. И лишь настоящие болельщики остались после матча, чтобы поблагодарить «братьев» за все годы, которые они отдали родной команде.

Для многих болельщиков, для которых нынче фестиваль Traktor Open с Сентюриным – грандиозный праздник, эти двое стали предателями.

Стыдно…

Фото: официальный сайт ХК «Трактор», портал ChelyabinskHockey.com, liveinternet.ru

Все фото кликабельны

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Клюшки имени Доминика Гашека
Популярные комментарии
Мозгг
Мне кажется, всех челябинских игроков, вступающих за другие команды, принимают тепло. Хотя на том матче не был. А предатели сидят у нас в кабинетах арены.
Александр Георгич
Хорошо помню как они начинали и играли. Нормальные болельщики никогда не скажут них плохо. Великолепные хоккеисты, настоящие профи!
Максим Никитин
До той игры мне тоже так казалось. И Гарнетта, и Костицина, и многих других "бывших" встречали очень тепло. Но, к сожалению, в тот день нашлось немало людей на трибунах, кто решил отличиться и освистать Глину с Попом.
Ответ на комментарий Мозгг
Мне кажется, всех челябинских игроков, вступающих за другие команды, принимают тепло. Хотя на том матче не был. А предатели сидят у нас в кабинетах арены.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий