Фотопост. Автобусы «Авангарда», прошлые и нынешние

Совершенно случайно наткнулся на один сайт (ссылка будет указана в конце поста), содержащий в себе подборку фотографий автобусов - маршрутных, служебных, в общем всех тех, что колесят по просторам нашей необъятной Родины.

Интерес, а также давняя слабость к автобусам родом из детства, возобладали, и я решил поискать на данном ресурсе фотографии автобусов омского "Авангарда", начиная с того самого легендарного, воспетого Владимиром Крикуновым "Мерседеса".

Поиски увенчались успехом, поэтому, без лишних прелюдий - вашему вниманию предоставляю подборку снимков.

1. Mercedes-Benz O404-15RHD. 1994 год выпуска. Куплен при участии покойного директора Омского нефтеперерабатывающего завода И.Д. Лицкевича.

Загружаю...

2. Mercedes-Benz O305. Автобус в свое время числился за ДЮСШ "Авангард" и давно уже не попадался на улицах города, а в начале нулевых дизайн вызывал ностальгию по колесившим в середине девяностых красно-белым Даймлерам (143 маршут, например, омичи меня поймут).

Загружаю...

3. Volvo B10M-60F. Автобус 2000 года выпуска, если мне не изменяет память, из той же плеяды "омских Вольво", производство которых анонсировалось в нашем регионе, и даже были "собраны" несколько штук, однако вскоре все зачахло, что, впрочем, совсем не удивительно для Омска. Стоит отметить, что несколько автобусов по-прежнему разъезжают по нашей области, равно как и переданный от команды МХЛ "Омские ястребы" в пользование областного автотранспортного предприятия "Вольво".

А вот уже автобус без ливреи "Омских ястребов" направляется в рабочий поселок Крутинка

Загружаю...

4. КАвЗ-4238-01. Построенный в 2009 году автобус долгое время попадался на улицах города в цветах омской команды, однако теперь покоряет просторы областных магистралей.

5. Перейдем к действующим автобусам. Основной перевозчик "Авангарда" - Mercedes-Benz O350-15RHD-II Tourismo 2012 года выпуска.

Загружаю...

6. Higer А80. Перевозчик ДЮСШ "Авангард".

Загружаю...

7. Yutong ZK6122H9. Новый автобус, подаренный Омским НПЗ. Пока не нашел фотографии в ливрее "Авангарда", поэтому приходится довольствоваться скриншотами :)

Буду рад, если в комментариях меня поправят, или что-то расскажут про какой-то из автобусов, в общем двумя руками за конструктивную дискуссию.

 

Отдельной строкой - все фотографии, за исключением последних двух, позаимствованы на сайте http://fotobus.msk.ru Надеюсь, претензий от администрации сайта не последует. Отдельная им заочная благодарность :)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Thoughts from Omsk
Популярные комментарии
ЗА С.Ю. 102
Хорошая идея!можно даже устроить конкурс чей автобус краше
makarr24
Отличная тема! Кстати ,на фотобусе весьма придирчивые и капризные ребята грузят фотки,т.н. автобусодрочеры, и к авторским правам относятся ревностно и абы какие фото на сайт не допускают
Nikolay_exp
Отличная статья) автор молодец)
3 комментария Написать комментарий