Сухарь Акинфеева, после которого началась та самая серия

Великий матч в Лондоне.

Это случилось 1 ноября 2006 года: ЦСКА Валерия Газзаева приехал к «Арсеналу» на «Эмирейтс» и не пропустил (0:0).

Той осенью ЦСКА был в полном порядке: одна ничья с «Порту» (0:0) и две победы над «Гамбургом» и «Арсеналом» (обе по 1:0). То есть ЦСКА вообще не пропускал.

В Лондоне армейцы были по-прежнему непробиваемы, но периодически это казалось магией: «Арсенал» не забивал из суперудобных позиций.

Например, еще молодой Сеск Фабрегас обвел Игоря Акинфеева, но не попал в пустые ворота. Позже в пустые не попал Томаш Росицки.

Загружаю...

Арсен Венгер был в шоке: «Счет мог быть 7:0 или 7:1. Мы создавали отличные моменты и доминировали в этой игре. Были на уровень выше соперника. Первый тайм – наша лучшая игра в Лиге чемпионов за все мое время в «Арсенале».

Лучше всего обо всем скажет статистика ударов: 24:6 в пользу еще великого «Арсенала».

Валерий Газзаев особо не спорил: «Нам повезло. В первом тайме «Арсенал» был лучше, во втором мы выровняли игру. Вагнер мог забить, но это было бы несправедливо. Соперник был великолепен».

Загружаю...

Особенно эмоции обостряло поведение Валерия Газзаева на предматчевой пресс-конференции. Вспоминая жалобы Венгера после московского поражения (0:1), он рассказал жесткий анекдот.

«Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха: что означает слово «виртуально»? Отец посоветовал: «Иди к маме и старшему брату, спроси у них, отдались бы они за две тысячи долларов?» Малыш спросил. Оба ответили утвердительно. Младший доложил об этом отцу. Тот сделал вывод: «Вот видишь, сынок, виртуально мы с тобой разбогатели на четыре тысячи баксов, а реально мама твоя – проститутка, а братец – п....с».

Так он дал понять, что силу надо доказывать фактически – на поле.

Загружаю...

В итоге ЦСКА уехал из Лондона лидером группы с 8 очками после 4 матчей.

У «Арсенала» и «Порту» было по 7, но спустя 2 игры именно они вышли в плей-офф Лиги чемпионов.

Состав «Арсенала»: Леманн, Хойте, К.Туре, Галлас, Клиши, Жилберто, Фабрегас (Фламини, 89), Глеб (Уолкотт, 71), ван Перси (Жереми, 82), Росицки, Анри.

Состав ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, А.Березуцкий, Жирков, Рахимич, Красич (Алдонин, 40), Дуду, Карвальо (Таранов, 90), Вагнер Лав (Красич, 85).