Мы ошиблись: мужской итоговый турнир был интересным

В уверенном предсказании Sports.ru на итоговый главной причиной того, что турнир станет скучным, была ужасная игра Давида Гоффена, Григора Димитрова и Джека Сока против элиты. Но в Лондоне все трое оказались по-своему прекрасны. Их истории и сделали турнир интересным.

Спокойный Сок

После неожиданной победы на «Мастерсе» в Париже американец впервые в карьере приехал на итоговый, и никто всерьез не верил, что он выйдет в полуфинал. Но Сок выпавшую возможность использовал по максимуму.

Лондонское покрытие подходит для его агрессивного тенниса, и он играл на нем по-хорошему расслабленным. Как он сам сказал – на деньги казино. Сок ничего не боялся, не нервничал, не думал о результате, а просто кайфовал от того, что оказался в такой ситуации. Получилось многообещающе.

Загружаю...

Железный Гоффен

До начала итогового бельгиец никогда не обыгрывал ни Надаля, ни Федерера. Из Лондона он уезжает шестым человеком в истории, которому удалось победить обоих на одном турнире.

В матче с Надалем Гоффену помогла травма испанца. Надаль всю игру хромал, и встреча растянулась на три сета только из-за железной воли испанца. Уже по ходу матча Рафа решил, что с турнира снимется, но все равно боролся до самого конца. Во втором сете Надаль отыграл четыре матч-пойнта и психологически надломил Гоффена.

После матча испанец удивлялся, что борьба получилась такой плотной. Но можно было и удивиться тому, что Гоффен все же выиграл – обычно он пользуется такими возможностями упустить победу.

Матч с Федерером получился совершенно другим. Гоффен быстро проиграл первый сет, но после этого в дело вступила полученная от победы над Надалем уверенность. Он продолжил агрессивно атаковать Маэстро под форхенд и со временем сломал этот удар. Добавим к этому прекрасные переводы с бэкхенда по линии, уверенные выходы к сетке и отличную подачу, и получится, что второй и третий сеты Гоффен провел чуть ли ни гениально.

Финал против Димитрова получился намного лучше и упорнее их группового матча. Его очень хорошо суммирует последний розыгрыш – Гоффен был хорош, агрессивен, рванулся к сетке, но чуть-чуть не дошел до мяча и ударил в трос.

Загружаю...

Повзрослевший Димитров

Болгарин в этом сезоне – самый загадочный игрок. Он закончит год третьей ракеткой мира, но с первой попытки даже как-то трудно вспомнить, где он взял столько очков. Провальное лето затмевает в памяти титул «Мастерса» в Цинциннати, полуфинал Australian Open и три победы над Топ-10 в Брисбене.

В этом году Димитров был Гарбинье Мугурусой мужского тенниса – что-то получалось нечасто, но очень круто. Лучше всего у обоих в этом году получилось в Лондоне, где Мугуруса выиграла «Уимблдон», а болгарин – итоговый.

Конечно, ему повезло с жеребьевкой. У него была хорошая группа – особенно после отказа Надаля. И вообще за весь турнир он встретил только одного человека из Топ-5 – полумертвого Доминика Тима. Но куда важнее то, что Димитров наконец воспользовался выпавшей возможностью.

Это вообще лейтмотив его сезона. В этом году на вершине было довольно свободно, и Димитров рывками, но все же смог туда протолкнуться. Он выиграл два крупнейших титула в карьере, завершил сезон в Топ-3 и больше не будет считаться только лишь «Малышом Федерером».

Теперь осталось научиться не только использовать, но и создавать себе шансы. И тогда Григор Димитров может стать большим чемпионом.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill; REUTERS/Toby Melville, Tony O’Brien/Action Images

Популярные комментарии
VVolosh
конечно ошиблись) было бы удивительно, если бы не ошиблись)
kovadno
Сначала ниткин получает левые плюсы за беспонтовый текст Потом ниткин получает левые плюсы когда фактически признается в своей некомпетенции. Когда у этого раздела будут нормальные авторы с нормальными текстами? Скоро на теннисных ветках останется одна позорная синсера плюсующая себя со всех своих 30 веков и минусуя оппонентов
mrs Bennet
Все правильно: и про спокойного Сока, и про железного Гоффена (вышедшего на матч с Надалем таким мотивированным, а на матч с Федерером таким уверенным в себе), и про повзрослевшего Димитрова(сыгравшего непростой п/ф против Сока, где тоже было все на тоненького, как и во вчерашнем финале), но победителей не судят, как известно. Григора с победой. Итоговый получился интересным.
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий