Как чемпионы других организаций выступают в UFC

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После неудач Марчина Тыбуры и Уилла Брукса LastRound.ru разбирается, как идут дела у других чемпионов, попавших в UFC.

Уилл Брукс

Где был чемпионом: Bellator

Рекорд в UFC: 1-3

Имея статистику 17-1 и пояс чемпиона Bellator в легком весе, американец подписал контракт с UFC, и стартовал с победы. Но уже в следующих двух боях проиграл людям с фамилией Оливейра.

Перед четвертым боем в UFC Брукс утверждал, что к нему вернулся прежний огонь, а все неудачи боец связывал с временной потерей концентрации. Так получилось, что в поединке с Ником Ленцом Брукс снова немного потерял фокус, прыгнув в удушающий прием и достигнув рекорда 1-3 в новом промоушене. Очевидно, от бывшего чемпиона Bellator и одного из лучших легковесов за пределами UFC ждали совсем другого.

Загружаю...

Марчин Тыбура

Где был чемпионом: M-1

Рекорд в UFC: 3-2

Лучше всего о Тубыре рассказывал матчмейкер М-1 Станислав Харламов: «Сколько я его помню, в четырех или даже пяти боях из восьми он сто процентов он было андердогом. Постоянно говорили: «Да, это понятно, какой-то плюшевый мужик, сейчас его завалят». И он раз за разом всех побеждал, причем побеждал уверенно, даже до решения не доводил».

Примерно так же получилось и в UFC. Тыбура проиграл дебютный бой неуступчивому Тимоти Джонсону, но не расстроился и одержал две эффектные досрочные победы. После второй победы польский боец увидел средний палец от Шарлиз Терон, а спустя три месяца – Андрея Орловского, стоявшего напротив него в октагоне.

Тыбура победил решением судей, занял 9 строчку в рейтинге тяжеловесов UFC и вышел на бой с Вердумом. Преподнести очередной апcет не удалось – бывший чемпион UFC оказался сильнее бывшего чемпиона М-1.

Джастин Гэйтжи

Загружаю...

Где был чемпионом: WSOF

Рекорд в UFC: 1-0

Джастин Гэйтжи попал в UFC с цифрами 17-0 (для сравнения у Хабиба было 16-0), причем 14 из 17 побед были с помощью ударов. Запомниться он мог как человек, которому выпало оборвать красивую историю бойца с одной рукой Ника Ньюэла. Гэйтжи нокаутировал его за восемь минут.

В своем первом поединке в UFC американец встретился с Майклом Джонсоном. Получилось так круто, что уже в июле мы получили явного претендента на бой года, а Джастин – первую победу в новом промоушене и пятую досрочную подряд.

Зрелищность и бескомпромиссность – визитные карточки Гэйтжи. Сейчас Джастин тренирует женскую команду на The Ultimate Fighter, а уже 2 декабря столкнется с еще одним человеком из нашего списка – Эдди Альваресом. И что-то подсказывает, что поединок снова не дойдет до решения судей.

ЧИТАЙТЕ У НАС: «UFC использует Гэйджи, чтобы поторопить меня». 15 цитат Хабиба с семинара в Казани

Эдди Альварес

Где был чемпионом: Bellator

Рекорд в UFC3-2, 1 бой признан несостоявшимся

Дуэль Эдди Альвареса с Майклом Чендлером в Bellator была одной из самых захватывающих за пределами UFC. В ноябре 2013 года Альварес сумел взять реванш за поражение в 2011 году и стал двукратным чемпионом Bellator, впечатлив главу промоушена настолько, что тот назовет прошедший поединок лучшим, что ему доводилось видеть. Победа получилась довольно спорной, и бойцы должны были подраться в мае 2014 года. Альварес получил травму, а уже в августе было объявлено, что чемпион покидает промоушен.

Загружаю...

В конце сентября Эдди дебютировал в UFC, проиграв Дональду Серроне. Альварес одержал две победы раздельным решением судей над Гилбертом Мелендезом и бывшим чемпионом Энтони Петтисом, и вышел на бой с действующим чемпионом Рафаэлем Дос Аньосом. 7 июля 2016 года американец смял бразильца и стал первым в истории бойцом, владевшим поясами и в Bellator, и в UFC.

Триумф длился не слишком долго – уже в ноябре Альварес был довольно легко избит Конором МакГрегором, но снова стал частью истории: победа над Эдди сделала ирландца первым в истории UFC действующим чемпионом в двух весовых категориях.

ЧИТАЙТЕ У НАС: Кто отвечает за бокс Конора МакГрегора

Джейк Шилдс

Где был чемпионом: Elite XC, Shooto, Strikeforce

Рекорд в UFC: 4-3, 1 бой признан несостоявшимся

Мастер американского джиу-джитсу до подписания в UFC вел серию из 14 побед, 8 из них были досрочными, а среди побежденных бойцов можно было обнаружить Карлоса Кондита, Пола Дэйли, Робби Лоулера и Дэна Хендерсона.

Но в UFC что-то пошло не так – Джейк победил в первом поединке раздельным решением судей и вышел на титульный бой с Сент-Пьером. Канадец оказался сильнее, но большее разочарование случилось в следующем бою – Шилдс впервые за последние 11 лет и во второй раз в карьере проиграл нокаутом.

Загружаю...

Американец провел поединок с Эдом Херманом, а затем даже выдал серию из двух побед, одолев Тайрона Вудли и Демиана Майю раздельными решениями судей, но в марте 214 года проиграл Гектору Ломбарду. После этого Шилдс, покинул промоушен, а Дэйна Уайт назвал выступления Джейка в UFC одним из главных разочарований в карьере.

ЧИТАЙТЕ У НАС: 10 главных разочарований UFCUFC

Винни Магальяеш

Где был чемпионом: M-1

Рекорд в UFC: 1-2*

* - Магальяеш провел 2 боя в UFC до чемпионства в М-1

Магальяеш дрался в UFC уже в шестом профессиональном бою, проиграв Райану Бэйдеру техническим нокаутом в первом раунде в финале The Ultimate Fighter. Второй поединок в UFC так же закончился поражением, после чего Винни отправился путешествовать по всему миру с рекордом 2-4, 1 NC.

Через полтора года мастер джиу-джитсу оказался в М-1, а еще через четыре месяца победил Виктора Немкова и стал чемпионом организации. В первой и последней защите титула Винни победил Михаила Зайца, и во второй раз отправился в UFC.

Вышло снова не очень – 1-2 и новое путешествие по мировым промоушенам.

Али Багаутинов

Загружаю...

 

Где был чемпионом: Fight Nights Global

Рекорд в UFC4-3

Али очень здорово начал в UFC, одержав три победы подряд. Среди побежденных Тим Эллиот и Джон Линекер. Победная серия россиянина насчитывала 11 боев, и было логично, что Багаутинов вышел на титульный бой с Деметриусом Джонсоном, став первым бойцом из России, претендовавшим на пояс UFC.

Дальше все было уже не так радужно – Багаутинов проиграл чемпиону, а сразу после поединка в его допинг-пробах нашли эритропоэтин. Отстранение, травмы, Багаутинов вернулся только спустя 14 месяцев, чтобы снова проиграть. В близком бою россиянин уступив Джозефу Бенавидезу.

Багаутинов сумел прервать череду неудач лишь в июне 2016 года, проведя второй поединок с момента встречи с Деметриусом Джонсоном. Но уже в ноябре россиянин проиграл японцу Киоджи Хоригучи и покинул организацию.

ЧИТАЙТЕ У НАС: 10 боев, которые нужны от Fight Nights и М-1

Забит Магомедшарипов

Где был чемпионом: ACB

Рекорд в UFC: 1-0

Забит покидал ACB с красивым рекордом 12-1. 5 раз боец побеждал КО/ТКО, 5 раз удивлял зрителей и соперников болевыми приемами.

В сентябре Забит превратил свой дебютный поединок в настоящий бенефис – россиянин показывал удивительные навыки в стойке и неплохую работу в партере. Майк Сантьяго был методично расстрелян ударами и задушен, а мы стали дожидаться поединка Магомедшарипова с Артемом Лобовом. Видимо, так и не дождемся – российский ирландец проиграл Андре Фили через 1,5 месяца после дебюта Забита, и ушел в минус: в рекорде россиянина сейчас на одно поражение больше, чем побед.

Загружаю...

Тем не менее, увидеть выступление и уровень ударной техники Магомедшарипова можно будет уже на этих выходных – 25 ноября Забит будет драться на турнире UFC в Шанхае.

Гектор Ломбард

Где был чемпионом: Cage Fighting Championship, Bellator

Рекорд в UFC3-6, 1 бой признан несостоявшимся

Ломбард стартовал с поражения, но уже в следующем негласном бою двух стероидных машин красиво нокаутировал Русимара Пальхареса. В третьем бою была снова неудача. После этого Гектор собрался и выдал серию из трех побед, в том числе, над героем нашего рейтинга Джейком Шилдсом. Но после победы над Джошуа Буркманом неожиданно стало известно о положительном допинг-тесте бывшего бойца Bellator.

После этого все посыпалось окончательно – боец не дрался год и вернулся лишь в марте 2016 года. С того дня Ломбард провел 4 боя, потерпев 4 поражения, 3 из них – жестокими нокаутами.

Магомед Бибулатов

Где был чемпионом: WFCA, WSOF, победитель гран-при ACB

Загружаю...

Рекорд в UFC: 1-1

Бибулатов приходил в UFC в качестве непобедимого бойца с чемпионскими поясами в трех разных промоушенах и выглядел человеком, который имеет реальные шансы сделать то, чего не удалось Али Багаутинову – свергнуть лучшего бойца современности Деметриуса Джонсона.

Бибулатов начал свой путь с уверенной победы, и уже через несколько месяцев его фамилию в качестве возможного оппонента упомянул Джонсон. До чемпиона оставалось пару шагов, но все испортил Джон Морага, поймавший россиянина отличным ударом. Магомед потерпел первое поражение в карьере, и сейчас будет особенно интересно смотреть за тем, как будет возвращаться ранее непобедимый боец.

Что самое интересное – вполне реально, что Бибулатов все равно получит бой с Джонсоном через пару побед.

ЧИТАЙТЕ У НАС: Фабрисио Вердум и еще 9 друзей Рамзана Кадырова из бокса и ММА

Александр Волков

Где был чемпионом: Bellator, победитель гран-при М-1

Рекорд в UFC3-0

Прямо сейчас выше Волкова в рейтингах UFC находится только Хабиб Нурмагомедов, и только эти двое просят у руководства UFC титульный бой так, что это не выглядит смешным. Если у Волкова получится в ближайшее время, он станет автором уникального достижения: к 30 годам в его коллекции окажутся пояса трех организаций: M-1, Bellator и UFC.

ЧИТАЙТЕ У НАС: Как Стипе Миочич стал лучшим тяжем в истории UFC

Марлон Мораес

Загружаю...

Где был чемпионом: WSOF

Рекорд в UFC1-1

Мораес – самый «свежий» чемпион из другой организации в UFC. Марлон дебютировал в июне этого года, в близком бою проиграв Рафаэлю Ассунсао. Матчмейкеры UFC продолжили верить в бойца, назначив бывшему чемпиону WSOF поединок с Джоном Додсоном. Мораес победил раздельным решением судей и готовится столкнуться с Алджамейном Стерлингом уже 9 декабря.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог сайта LastRound.ru
Популярные комментарии
Clayton
Кормье? Ронда? Хэндо? Алдо? Доминик Круз? Сайборг?
LastRound.ru
Чтобы вы больше никогда нас не читали, например
Ответ на комментарий bubububu
Цель какая была для этих нудных перечислений? Что в итоге? Иль ты уснул потом?
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий