Летом все смеялись над Паулиньо. Теперь он забивает больше Роналду

Самая неожиданная история успеха.

Этим летом никто не понял, зачем «Барселона» купила у китайского «Гуанчжоу Эвергранд» Паулиньо. Каталонцы заплатили 40 миллионов евро за 29-летнего полузащитника, который всего один раз в жизни играл в топ-лиге (за «Тоттенхэм»), причем провально. У «Барселоны» было тяжелое лето – ушел Неймар, проблемы с контрактами Месси и Иньесты, никого не получалось купить. Трансфер Паулиньо казался еще одним доказательством того, что руководство клуба некомпетентно. Особенно когда игрок за 40 млн выдал на презентации такое.

Загружаю...

Вскоре прилетела новость-приговор: «Барселона» продала всего одну футболку Паулиньо в день его презентации». Легенда «Барсы» Христо Стоичков записал обращение к президенту клуба Бартомеу: на видео Христо чеканит мяч и говорит: «Барто, я свободен». Хави сказал, что «Барселона» купила игроков, не соответствующих клубной философии – и всем было понятно, кого он имеет в виду.

Столько претензий еще до первого матча в новом клубе. Такое могло бы сломать любого – но не Паулиньо. 16 сентября он вышел на замену в игре с «Хетафе» и забил первый гол за «Барсу». Второй он забил уже в следующем матче – в ворота «Эйбара». Сейчас у него 4 мяча в примере – у Криштиану, Бэйла и Бензема столько же на троих. Чтобы забить четыре, бразильцу понадобилось 411 минут.

Как шутили про Паулиньо летом:

 

Загружаю...

Как шутят про Паулиньо сейчас:

 

Судя по всему, «Барселона» изучала Паулиньо по матчам за Бразилию, а не игре в Китае. В сборной он без вопросов игрок основы и этим летом точно приедет на чемпионат мира, если не получит травму. Игрок рассказывает, что именно во время товарищеского матча Аргентина – Бразилия 9 июня Месси лично позвал его играть за «Барсу». Видимо, не обошлось и без влияния Неймара, который называет Паулиньо другом.

«Голы даются мне легче, когда я выхожу в старте, и я думаю, что сейчас все складывается замечательно, – говорит Паулиньо. – Партнеры меня поддерживают, и это очень помогает. Очевидно, что в «Барселоне» нужно цепляться за каждую сыгранную секунду». Вся его карьера – это история о том, как цепляться за шансы и преодолевать трудности. Когда он был ребенком, из его семьи ушел отец. Его первый профессиональный клуб был в Литве, где приходилось играть в минус 25, самому чистить поле и слушать расистские оскорбления с трибун. После провала в «Тоттенхэме» казалось, что он никогда не сыграет за топ-клуб, а после провала в полуфинале ЧМ-2014 – что он закончил со сборной, куда его не звали следующие полтора года.

Теперь он забивает за «Барселону» и играет за сборную, а тех, кто летом смеялся над его чеканкой, сейчас не видно и не слышно.

Загружаю...

Как пережить ад и попасть в сборную Бразилии. История Паулиньо

Использовано фото: Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce, Gonzalo Arroyo Moreno

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О духе времени
Популярные комментарии
Europe174
Самое смешное что большинство Барсаглоров местных его на пару с тем кто его привёл поливали похлеще чем остальная часть Спортса.
Winterburn
Я думал аналитический ум Пономарева сложно будет даже Муну переплюнуть. Но нет, Мун постарался, видимо все выходные кропотливо собирал и анализировал цифры. Итого: 40 миллионов - 4 гола за 400 минут. Цифры сошлись на магической четверке, и по этому Мун сразу легко делает вывод, что Паульно круче всей атаки Реала и Атлектико вместе взятых, у которых тоже оказалось четыре, и Паултньо к тому же намного дешевле (надо было сразу выяснить не в сорок ли раз. но на это видимо время уже не хватило). А то, что сыграно только 4 месяцы от сезона, то последюю четверку Мун забыл. Да и то что он забил ВСЕГО четыре, а вовсе не четырнадцать. Садись, тут не четыре тут два! Господи, за что нам такие спортивные журналисты! Что нам дожен был этот чудесный труд рассказать?
sepa39
Слишком много аналитики, Роман. Дайте больше картинок, ниасилил
Еще 149 комментариев
152 комментария Написать комментарий