Пиар Слуцкого: боты на страже репутации?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Итак, просматривая комментарии под новостями на Sports.ru, посвящёнными очередному "успеху" команды Слуцкого в английском пердиве, я обнаружил очень интересное совпадение. 18 ноября 2017 года "Халл" сыграл дома вничью (2:2) с командой "Ипсвич Таун" (крепкий середняк Чемпионшипа). Теперь смотрим новости и самые популярные комментарии:

1. Чемпионшип. "Халл" Слуцкого сыграл вничью с "Ипсвичем"

Пользователь Игорь Кирьянов сегодня, 18 ноября 2017 года, написал свой первый и единственный комментарий на сайте и в первые 90 минут получил десятки "плюсов". При этом число комментариев на ветке с критикой Слуцкого намного больше.

Загружаю...

Сам комментарий в строгом соответствии с "политикой партии": образ Леонида-страдальца, которому всегда достаются проблемные команды, а супертренер несмотря ни на что, ведёт их к успеху. Здесь использован нехитрые пропагандистские приёмы: аппеляция к совести (не понимаю за что вы его так?), подмена понятий ("за границей, на таком уровне" и "не зассал, рискнул" - хотя неясно что за уровень и чем рисковал) и совсем уж очевидное для всех специалистов "Да, но". Кроме того, для лучшего воздействия на ЦА (малообразованные молодые люди) стилистика выбрана подчёркнуто простонародная: орфографические ошибки, сленг.

2. Леонид Слуцкий: "Разочарован результатом матча, но мы показали хороший футбол"

Пользователь Im Daddits зарегистрирован сегодня, 18 ноября 2017 года, и получает подавляющее большинство "плюсов" в первые 90 минут после создания новости. Большинство пользователей удивлены наличием слова "завистники", но комментарий остаётся в "топе".

Загружаю...

Здесь более интересный случай, хотя способ воздействия на аудиторию выбран ещё более дешёвый и очевидный - переход от темы дискурса на личности оппонентов. Прямо как в хите Тимати "А кто меня не любит, вы просто мне завидуете..." или совсем уж мематичное Спервадобейся. Вкупе с большим количеством "плюсиков", это должно заставить всех справедливо сомневающихся в профпригодности Слуцкого как тренера почувствовать себя в меньшинстве, а также перевести обсуждение с личности Сбитого Ленчика на перебранку в стиле "Сам дурак".

Аналогичную картину можно было наблюдать и в новости с самобичеванием господина Слуцкого, где сердобольные пользователи принялись его утешать с первых минут после ее публикации. Таким образом, можно предположить, что кем-то сознательно создаётся иллюзия всенародной поддержки Леонида Слуцкого и ведётся маргинализация его оппонентов и тех людей, которые рискнут усомниться в его тренерском гении. Нельзя здесь не вспомнить про "80-85% поддерживающих Путина" и "2% дерьма" - коронный номер государственных СМИ. 

Загружаю...

Теперь вернёмся к работе с прессой. Как бы вы не относились к Александру Бубнову, советую посмотреть два видео, которые чётко показывают объективность и беспристрастность СМИ в отношении Леонида Слуцкого. Если отбросить свойственную стилистику изложения и оценить только факты, то получается очень симптоматично.

1. Бубнов рассказывает, что Слуцкий везёт Нобеля Арустамяна в Рим

2. Бубнов добивается от Боярского чёткого ответа о его мнении насчёт совмещения

Загружаю...

Очевидно, что если один человек "стимулируется" подобными вояжами, а другой прямо не отвечает на поставленный вопрос, то создаваемое в СМИ общественное мнение о профессиональной деятельности Леонида Слуцкого может быть далеко от истины.

Напомним, что "Халл" после этого матча закрепился на ДВАДЦАТОМ месте в английском пердиве

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Девушка ночи
Популярные комментарии
Максим Полтавец
Я не собираюсь с пеной у рта доказывать, что у Слуцкого нет ботов, но есть пара мыслей в защиту Леонида Викторовича: Во-первых, cui prodest? Кому это выгодно? Только самому Слуцкому в принципе. Он не вписывался в команду Путина, не состоит в штате Матч ТВ. В Единой России вроде тоже не замешан. И папа с дядей не дзюдошились с нашим президентом по молодости. Не спорю, что Леониду Викторовичу поддержка с родины приятна, но от ботов - сомневаюсь. Если смотреть на выгоду от этих ботов - они полезны только в случае уже активных поисков трудоустройства в России. Во-вторых, разбор природы ботов, конечно, интересен, но это же реально могут быть люди, которые вот только пришли на сайт и решили поддержать соотечественника в трудном деле покорения Англии. Автор удивился плюсам, но при этом сам отметил, что комментов "За Слуцкого" там мало. И если в "топе лучших комментов" он единственный с поддержкой, то неудивительно, что многие из поклонников тренера Халла Слуцкого поставили там плюс. Я абсолютно допускаю, что это действительно могут быть боты. Стоит проверить администрации сайта это дело. П.с. Я не бот и даже не репликант — моя мама меня проверяла)
Nikolay Romanenko
Автор смошенничал и поставил тег "Спартак", чтобы донести свой высер до спартаковских болельщиков. Зачем? К примеру мне, болельщику Спартака, Слуцкий безразличен, никаких отрицательных чувств не вызывает, читать как на него льют помо (впрочем про помои неинтересно в принципе, хоть на кого) мне не интересно. Автору минус за скотство, кто знает, есть ли возможность убрать автора из ленты?
Im Daddits
Всем привет.Я бот Слуцкого.Давайте всеми вместе поддержим нашего Леню.
Еще 100 комментариев
103 комментария Написать комментарий