Защита убеждений

Есть в Вегасе вещь, которая меня очень раздражает.

Во всех отелях, если хочешь из них на такси уехать - нужно прийти в специальное место около входа. Просто так поймать нельзя - если таксист кого-то высадил, а ты к нему сел, там у всех мозги набекрень съезжают - от самого таксиста до мимо проходящих прохожих. Правила нарушены. Но я не о правилах.

В этих местах, где такси с людьми встречаться должны, всегда очередь    

Готовность американцев стоять в очередях удивляет - они готовы 2 часа стоять чтобы позавтракать в Белладжо буфете например. Были бы не готовы - у них бы очередей не было. Но так как это считается нормальным, то очереди везде. Но я и не об очередях.

Загружаю...

В случае с такси очередь совсем уж необоснованна, потому что с другой стороны к точке сбора стоят в очереди такси    

А всё это происходит потому, что есть чувак, который получает чаевые: Дормэн     Чел в шляпе. Он стоит в точке сбора, важно свистит в свисток, машина подъезжает. Он спрашивает вас, куда вы едите, говорит это таксисту и закрывает дверь. Ему принято давать за это доллар.

Вместо того, чтобы 10 человек спокойно сели в свои 10 машин и уехали, или хотя бы чтобы вызывал этот дормэн 3 машины сразу, а люди сами себе открывали дверь и говорили куда они поедут, происходит всё это безобразие. Процесс загрузки в такси длится раз в 5 дольше, чем должен.

К слову, я тут как-то попытался поехать на автобусе, там тоже жесть: на каждой остановке выстраивается очередь на вход, водитель у всех на билете чуть ли не водяные знаки проверяет. Стоит минут по 10.

Главная задача автобуса тут состоит в том, чтобы организовать справедливость, а не перевести людей из пункта А в пункт Б.

Загружаю...

Справедливость организуется конечно, но пешком ходить быстрее - не шучу, пробовал.

Опять отвлекся.

Так вот, этот дормэн меня ужасно бесит. Ладно ещё просто так бы деньги получал, халявщиков я тоже не очень люблю, но, в общем-то, фиг бы с ними. Но он не просто так получает, он ещё и мешается! Без него нельзя сесть в такси около отеля. Таксисты боятся, потому что дормены при любой возможности на них стучат, мол "взял не по правилам пассажира" и таксистам пиздец наступает.

Я стараюсь не попадать в эти очереди и всё же сажусь в пустые такси. Когда не выходит, обхожу такси вокруг, чтобы он не мог мне дверь открыть и чтобы все это видели. И конечно же, никогда не даю чаевые.

Вчера случился забавный случай. Делаю я как обычно свой маневр, смотрю сидит таксист белый, в возрасте лет 50. А таксисты тут обычно черные или латиносы, кстати, и иногда из бывшего СССР. Из бывшего СССР все копия таксиста из Брата 2 — всем недовольны и постоянно ворчат.

Ну так вот, смотрю он весь насупился.

— «не хочешь дорменом пользоваться?» — говорит.

— «не хочу»

Было похоже, что ближайшие 10 минут пройдут за интересной беседой. Однако нет.

— «ну тогда я тебя никуда не повезу, человек себе на жизнь так зарабатывает. Вылезай».

Неожиданный поворот. Я вышел, он уехал в конец очереди, минут 25 стоять до следующего пассажира.

Начнем с того, что ему респект. Люблю людей, которые отстаивают свои интересы и вообще какое-то долгосрочное положение дел. Человек отказался от своих 15$, чтобы защитить свои принципы — молодец.

Из уважения к его поступку я пошел домой пешком.

Однако в этом действии есть проблема — решительность и готовность отстаивать принципы это хорошо, но тут в связи с отсутствием мозга он атаковал союзника.

Загружаю...

Присутствие дормена затрудняет работу таксистам — они дольше ждут в очереди, и часть их чаевых получает бездельник.

Предположение, которое есть почти у всех американцев о том, что если есть какое-то текущее положение дел, то его нужно обязательно стараться соблюдать в большинстве случаев работает, однако бывают вот исключения. Но всё равно — готовность защищать свои убеждения, даже если они по случаю вот ошибочны, это здорово. Почаще бы такое наблюдать у россиян.  

 

Мой главный блог находится тут

Спонсор моего блога William Hill

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог Макса Каца
Популярные комментарии
Skylynx
зачем защищать убеждения? всегда лучше искать оптимальный путь. для разной ситуации он может быть разным
Negative
честно говоря, сомневаюсь, что строго из уважения. Предполагаю, что сравнение альтернативы пройтись пешком или же поехать на такси на тот момент была более «привлекательна».
Ответ на комментарий Роман Крымовский
«Из уважения к его поступку я пошел домой пешком» :)
alehandro
Не стоит лезть в чужой монастырь со своим уставом. Не нравится система - не пользуйся. Выстраивай свою.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий