Самые молодые авторы трипл-даблов в истории НБА

Теперь на первой строчке – Лонзо Болл.

Мы живем в эпоху семьи Болл трипл-даблов. В прошлом году Расселл Уэстбрук побил все мыслимые и немыслимые рекорды по двузначным комбинациям из очков, подборов и передач. Дрэймонд Грин установил достижение в своем неповторимом стиле – стал первым, кто сделал трипл-дабл, не набрав десяти очков (вместо них – перехваты). Закончилось все, конечно, первыми «взаимными» трипл-даблами от соперников в матче финальной серии – ЛеБрон и Стеф повторялись.

Новый сезон посмотрел на старый и решил подойти к проблеме рекордов с другой стороны – со стороны юности.  Уже в своей четвертой игре новичок Бен Симмонс сделал трипл-дабл – такого быстрого дебюта не было с 60-х, и только Оскар Робертсон (в первой же игре в карьере) был быстрее Симмонса.

Загружаю...

Лонзо Болл ждал своего первого трипл-дабла дольше, но зато стал самым молодым, кто его собрал. В истории. Не так просто сделать трипл-дабл в юном возрасте – нужно не только быть элитным проспектом и заслужить доверие и игровое время с первых же минут в НБА, но и уметь на площадке практически все: забивать, отдавать, подбирать. В 20 лет мало кто может таким похвастаться – а когда-то в 20 лет и в НБА-то не пускали. Тому же Оскару в его первой трипл-дабловой игре было почти 22 – четыре года в колледже были обязательными до 1970-х.

Лонзо теперь занял первую строчку в списке самых юных авторов триплов в НБА. В большинстве штатов США совершеннолетие наступает в 18, но в Колорадо и Миссиссипи – в 21, поэтому полноценно совершеннолетним (равно как и купить алкоголь во всех штатах) в Америке можно только в 21.

Вот те, кому трипл-дабл покорился раньше, чем легальная покупка пинты пива:

Лонзо Болл – 20 лет, 15 дней (13-я игра в карьере)

19+12+13

Если сравнить дебюты Джейсона Кидда и Лонзо Болла, можно увидеть статистических близнецов. При этом Лонзо почему-то принято нещадно ругать, забывая, что он дебютирует в НБА, будучи на два года моложе Кидда-94. Дайте человеку время, и он поразит вас уникальным видением площадки.

Ах да, вы же видели, кто был соперником Лонзо, когда он делал свой трипл? «Милуоки» Джейсона «это притянуто» Кидда.

Загружаю...

ЛеБрон Джеймс – 20 лет, 20 дней (118-я игра в карьере)

27+11+10

И еще 4 трипл-дабла до совершеннолетия

В свой первый сезон в НБА ЛеБрон не делал трипл-даблов, но уже во второй он вышел на проектную мощность. Этот рекорд держался 13 лет. А мог бы быть и вечный рекорд – в 2003 году в матче против «Портленда» свои, родные кливлендские статистики не нашли десятой передачи. 32+10+9 в 18 лет и 363 дня.

Пока у ЛеБрона остается другой рекорд молодости: 5 трипл-даблов в 20-летнем возрасте.

Ламар Одом – 20 лет, 54 дня (29-я игра в карьере)

10+13+10

И еще 3 трипл-дабла до совершеннолетия

А предыдущий рекорд до ЛеБрона был у Ламара Одома. Сюрприз для некоторых? Забываете, что в конце 90-х в Одоме видели «некст-вана» и безусловную суперзвезду будущей НБА. Не сложилось.

Джон Уолл – 20 лет, 65 дней (6-я игра в карьере)

19+10+13

Загружаю...

А Уолла в такой форме помните? В свой первый сезон Джон играл в тех же цветах, что когда-то Майкл Джордан, делил функции разыгрывающего с Гилбертом Аринасом и делал свой первый трипл-дабл уже в шестой игре. На одну игру отстал от...

Мэджик Джонсон – 20 лет, 75 дней (5-я игра в карьере)

15+10+10

И еще 2 трипл-дабла до совершеннолетия

Какой список рекордов по трипл-даблам без Мэджика? Мэджик стал первым 20-летним автором трипл-дабла; первым, кто сделал трипл уже в пятой игре в карьере  за 12 лет; а его рекорд держался двадцать лет.

Расселл Уэстбрук – 20 лет, 110 дней (60-я игра в карьере)

17+10+10

Вы думали, Уэстбрук научился собирать статистику только после ухода Дюрэнта? Умел и раньше. Первый трипл-дабл – в первом сезоне. В остутствие травмированного Дюрэнта. И – знакомая ситуация – в матче против Джейсон Кидда.

Шариф Абдур-Рахим – 20 лет, 129 дней (80-я игра в карьере)

26+10+10

Это была последняя игра сезона, в которой Шариф довольно бессовестно впихивал свое имя в протокол. Против него играл – вы догадались верно, Джейсон Кидд. Но на тот момент руководство «Ванкувер Гриззлиз» было наверняка довольно, что под 3-м пиком драфта выбрало Абдур-Рахима. Выше Кобе, Нэша, Рэя Аллена, Стояковича, Джермейна О’Нила, Стефона Марбери и Антуана Уокера. О последнем мы еще поговорим.

Тайрик Эванс – 20 лет, 172 дня (60-я игра в карьере)

19+10+10

Загружаю...

Тайрик – из той редкой породы игроков, у которых лучшим сезоном в карьере оказался самый первый. Он стал Новичком года в сезон, когда дебютировали Карри и Харден, собрал статистику, которая покорялась только Оскару, Джордану и ЛеБрону... вот только она была мусорной. «Сакраменто», возлагавшее надежды на суперзвезду Тайрика, до сих пор на дне. А прошло уже 7 лет.

Тони Ротен – 20 лет, 214 дней (44-я игра в карьере)

18+10+11

Дрю Холидэй – 20 лет, 235 дней (122-я игра в карьере)

11+10+11

Два ярких символа «Процесса» имени Сэма Хинки. Дрю Холидэй мог собрать в «Филадельфии» трипл-дабл в нежном возрасте, но не мог быть лидером, а потому переплачивать ему генменеджер «Сиксерз» не хотел и пожертвовал им ради пропускающего сезон новичка Нерленса Ноэла и права собрать сборную Д-лиги, в которой кто угодно будет иметь мяч, броски, статистику.

Тони Ротен в той «Филадельфии» как раз смотрелся полноценным членом баскетбольного общества и тоже делал трипл-даблы. Отличие от Холидэя – ему не нужно было платить больше минималки и он классно помогал выигрывать (в борьбе за высокие драфт-пики), проигрывая.

Антуан Уокер – 20 лет, 247 дней (80-я игра в карьере)

23+10+10

И еще 1 трипл-дабл до совершеннолетия

Самое интересное в достижениях Антуана Уокера в команде, куда еще не пришел Рик Питино – это то, что два трипл-дабла он сделал в двух играх подряд.

Крис Уэббер – 20 лет, 297 дней (22-я игра в карьере)

22+12+12

Один из лучших пасующих «больших» в истории баскетбола быстро показал свою ценность. Увы, с ней показался и характер – Уэббер хотел быть разыгрывающим форвардом, Дон Нельсон видел его бегущим центровым. Следующий сезон Крис начинал в новом клубе.

Загружаю...

Крис Пол – 20 лет, 331 день (68-я игра в карьере)

24+12+12

И еще 1 трипл-дабл до совершеннолетия

Тренер – Байрон Скотт, партнеры по стартовому бэккорту – Кирк Снайдер и совершенно еще невменяемый Джей Ар Смит, команда играет медленно даже по меркам 2006 года, а домашние игры из-за урагана Катрина приходится проводить в четырех разных городах... В таких условиях Крис Пол еще и трипл-даблы умудрялся делать.

Фото: REUTERS/Shannon Stapleton, Robert Padgett, Bill Waugh ; Gettyimages.ru/Patrick Smith, Chris Graythen, Jed Jacobsohn/Allsport, Kevork Djansezian

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
НБА для начинающих
Популярные комментарии
dobinson
крис пол очень злой на фото.
Temer
Забавно, что две самые результативные игры Лонзо были против Бледсоу, хех
Anar13
Дрю Холидэй мог собрать в «Филадельфии» трипл-дабл в нежном возрасте, но не мог быть лидером, а потому переплачивать ему генменеджер «Сиксерз» не хотел А может все таки дело в травме, которою скрыли при трейде и из-за которой Дрю мучился следующие несколько сезонов?)
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий