Как Федор может выиграть гран-при Bellator

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

LastRound.ru находит несколько причин, почему не стоит хоронить Емельяненко раньше времени.

Президент Bellator Скотт Кокер до последнего пытался скрывать турнир в тяжелом весе, но информация о гран-при появлялась все чаще, да и выглядела довольно логичным решением – последний чемпион исторически самого крутого веса дрался в организации в апреле 2014 года. С того момента в Bellator появилось несколько бывших звезд UFC, и так совпало, что большинство из них были крупными парнями весом за 90 кг.

10 ноября Кокер подтвердил проведение турнира Bellator MMA World Grand Prix 2018 с участием 8 самых звездных и именитых бойцов промоушена. Сразу после объявления этой новости многие болельщики выразили популярное мнение, что у Федора нет шансов на победу. Мы не согласны, и вот почему.

ЧИТАЙТЕ У НАС: С кем, кроме Соннена, драться Федору Емельяненко

Хороший жребий

Загружаю...

Очень многое будет зависеть от турнирной сетки Гран-При. Пока что неизвестно, будет ли какой-то принцип, например, полутяжеловесы дерутся с полутяжеловесами, или же все решит слепой жребий.

При удачной сетке может сложиться так, что победитель поединка Емельяненко – Соннен в полуфинале встретится с условным победителем боя Рэмпейдж – Кинг Мо. По силам ли Федору при таком раскладе выйти в финал? Более чем.

Конечно, Федор – совершенно точно не тот боец, чью победу мы хотели бы видеть именно благодаря слабой сетке. Но здесь нужно понимать, что позиция «Да он проиграет каждому бойцу» автоматически отпадает, если какой-то жребий получится назвать «легким». Можно предположить, что Емельяненко будет фаворитом в боях с 4 соперниками из 7, и на данный момент времени почему-то не кажется, что это плохо.

Пока что неизвестно, как организаторы будут страховаться от травм и будут ли бойцы на замену. Но такой фактор не стоит исключать, а значит, на любом этапе турнира более неудобный соперник может смениться более удобным. В принципе, это работает и наоборот.

В любом случае, Федору действительно по силам побить любого бойца на турнире, в том числе, и Митриона. Очень многое как всегда будут решать нюансы – подготовка, форма и удачный первый удар. Если говорить про объективные показатели, здесь тоже все вполне конкурентно.

ЧИТАЙТЕ У НАС: Как букмекеры ошибались в Федоре и Митрионе 

Физиология и возраст

Загружаю...

Не обязательно надеяться на улыбку фортуны и составлять приблизительные пары – достаточно понимать, что Емельяненко будет драться с бойцами своего поколения. Разница между самым молодым участником гран-при Райаном Бэйдером и самым возрастным Роем Нельсоном – всего 7 лет. Да, Бэйдер находится на самом пике возможностей, но остальные участники, возможно, за исключением вечного Кинга Мо и непонятного Митриона, откровенно оставили свои лучшие годы позади. Главный вопрос – кто в большой степени сумел сохранить лучшее.

Федор не выглядит изношеннее того же Квинтона Джексона или Фрэнка Мира. В бою с любым полутяжеловесом Емельяненко не придется драться с человеком на 10 кг больше себя. Конечно, мы помним тот правый боковой от полутяжеловеса Мальдонадо и поединок с Дэном Хендерсоном, но здесь нужно понимать, что Кинг Мо не побеждал нокаутом 2 года, Квинтон Джексон – почти 4 года, а Соннен в октябре отпраздновал 10 лет с момента последнего ТКО.

ЧИТАЙТЕ У НАС: Бил ли мешков Федор Емельяненко

Хорошая новость будет заключаться и в том, что только один человек на турнире примерно такого же роста, что и Митрион – Фрэнк Мир и его 1,93 см мощи. Третьим идет Райан Бэйдер – 1,88. Соннен и Джексон выше Емельяненко буквально на 5 сантиметров, Рой Нельсон и Кинг Мо примерно схожего с россиянином роста.

Возраст, физиология и стили бойцов подобраны таким образом, что совершенно точно нельзя определить фаворита. Именно этим этот турнир и хорош, пусть состав участников и выглядит вечеринкой тех, кому за 35.

Загружаю...

Х-Фактор

Самым важным моментом станет физическое состояние и форма Емельяненко перед гран-при. Парадоксально, но спустя почти 2 года и 3 боя с момента возвращения, по-прежнему очень сложно определить кондиции Федора. Если в поединке с Сингхом были вопросы к уровню оппонента, в бою с Митрионом у нас просто не хватило времени. И здесь приходится снова возвращаться к трем раундам войны с Мальдонадо, и констатировать ровно одну вещь – очень сложно быть в плохой форме и драться в состоянии "на грани" примерно половину боя.

Насколько сейчас хорош Емельяненко и сколько процентов осталось от лучшего бойца всех времен? Это ключевой вопрос всей истории. Очень хочется, чтобы ответ после первого боя на гран-при был «еще достаточно».

По факту, у Федора нет преимущества ни в чем – ни в опыте, ни в росте, ни в возрасте, ни в физической силе. На закате карьеры Емельяненко впервые за долгие годы будет начинать бои не в качестве андердога и подходить к турниру в качестве рядового бойца. Но мы все еще помним ту зарубу с «КроКопом», несколько войн с Ногейрой и тот факт, что Емельяненко называют лучшим бойцом всех времен. Хочется верить, что у такого человека в самую трудную минуту найдется этот решающий Х-фактор.

Вероятно, это последний поход «Последнего императора» и нет лучше шанса подтвердить, что не случайно именно его считают лучшим бойцом в истории. Только представьте: финал гран-при и победа над Митрионом – это и есть возвращение 2007.

Загружаю...

ЧИТАЙТЕ У НАС: Чего ждать от Федора Емельяненко в 40 лет

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог сайта LastRound.ru
Популярные комментарии
Karate-Do
Федя легенда ММА , даже если он проиграет этот турнир !!! А так конечно бы хотелось увидеть его с поясом чемпиона этого турнира .
Kazadass
Фёдор проигрывает не из-за потерянной формы, как мне кажется, а потому что ай-кью бойца перестало быть лучшим. Его легко прочитать ещё до боя чем и пользуются соперники. Понятно что выйдет и начнёт махать руками и нужно точно встретить. Тактику надо менять а с техникой все ок! Сугубо личное мнение...
Антон Головко
Никак
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий