Битва на мячах. Как ФИФА снова вернулась к собственной премии

ФИФА назвала лучшим игроком 2017 года Криштиану Роналду и вручила ему приз, жутко напоминающий Кубок мира. Что это за премия и какое отношение она имеет к громкому названию «Золотой мяч»? Еженедельник «Футбол» разобрался в наградах для лучших и готов поделиться этими знаниями.

До объединения

С 1956 года французское спортивное издание France Football вручало самый главный трофей футбольного мира — «Золотой мяч». Если полистать список призеров, то становится немного неловко от величия имен: тут и Йохан Круифф, и Мишель Платини, и Марко ван Бастен, и другие крутые европейцы. Да, именно европейцы, все верно. Вплоть до 1995 года награда вручалась только им, а такие звезды, как Пеле или Марадона, были лишены возможности даже побороться за премию. Хотя с легкостью могли бы ее забрать. В конце ХХ века начали вручать награду представителям любых национальностей, если они играют в европейских чемпионатах.

Загружаю...

В 1991 году ФИФА решила составить конкуренцию французскому журналу и стала называть своих звезд.

Никакого расизма, сексизма и гендерного неравенства: ФИФА выбирала лучших игроков вне зависимости от цвета кожи, гражданства, а спустя девять лет — и пола. Как бы ни старались в ФИФА создать награду для всех и каждого и привлечь внимание к себе, авторитет французов, наработанный десятилетиями, нельзя игнорировать. Пришлось идти на компромисс.

Наследие великих. Какая судьба ждет «Золотой мяч» после Месси и Роналду

Заключение контракта

В 2010 году France Football и ФИФА начали сотрудничество с объединения премий в одно известное и грандиозное название — «Золотой мяч ФИФА». Обе стороны тогда еще не знали, что период их совместной работы придется на пик противостояния двух титанов футбола — молодого «инопланетянина» Лео Месси и португальского атлета Криштиану Роналду. В результате за шесть лет сотрудничества ни один игрок не посмел помешать гегемонии двух футболистов.

Четыре мяча ФИФА забрал себе Месси, а два — Роналду.

В этот период за наградой FIFA Ballon d’Or следили по всему миру, а костюмы игроков на церемониях обсуждали даже на женских форумах. Обладатель премии определялся голосованием тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов со всего мира. France Football просто одолжил идею ФИФА и больше не упоминался при награждении.

Лионель Месси и тушинские новостройки. Репортаж с тренировки сборной Аргентины

Загружаю...

Расторжение соглашения

На фоне неоднократных споров в 2016 году ФИФА прекратила сотрудничество с France Football и вернулась к изначальной идее лучшего игрока, но уже без мяча. У премии ФИФА произошел ребрендинг: уже два года награда ФИФА называется The Best FIFA Football Awards. Французам пришлось намного легче: у издания за спиной 50-летняя история премии и сформированное имя. Победителя «Золотого мяча» France Football выбирают только журналисты. Так что, тренеры и капитаны, вам — в ФИФА. Смысла в одновременном вручении обеих наград очень мало: номинанты и победители одни и те же уже второй год, и изменений не предвидится. Две громкие премии — это объективно много. Если прибавить к этому еще и приз лучшему футболисту года в Европе, вручаемый УЕФА игрокам европейских чемпионатов, то все становится еще запутаннее. Премия потеряла ту магию, которая была в начале 2010-х годов. Ажиотаж прошел.

Теперь при словосочетании «Золотой мяч» в голове не возникают сцены ожесточенной борьбы между Месси и Роналду в стиле режиссера Зака Снайдера («Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», «Лига Справедливости»).

Даже уже глоры игроков относятся снисходительно к обеим премиям и не пытаются высчитать количество «Золотых мячей», которые выиграет Месси после завершения карьеры Роналду. Две мировые награды воспринимаются как более мелкие, а значит, менее значительные в мире футбола. Теперь куда важнее командные титулы.

Загружаю...

«Мы заслуживаем мира». Как «Барселона» оказалась в центре каталонского референдума

Номинации

Лучший тренер

Зинедин Зидан — и никаких пререканий. В прошлом сезоне француз привел «Реал» ко второй победе в ЛЧ под своим руководством. Коуч обошел итальянскую парочку Массимилиано Аллегри и Антонио Конте и увез трофей в Мадрид.

Лучший гол

Оливье Жиру — мастер красивых голов. Но проблема в том, что для очередного шедевра ему нужно несколько моментов, где он не попадет с метра. Француз в прошлом сезоне забил фантастический гол скорпиона в ворота «Кристал Пэлас».

Загружаю...

Лучшие болельщики

«Селтик» вырвал победу у дортмундской «Боруссии» и «Копенгагена». Клуб забрал награду за красочный перформанс в честь 50-летия победы в Кубке европейских чемпионов. Посмотреть действительно есть на что, но немного мелковато для звания лучших болельщиков.

Премия Фейр-плей

Игрок чешской «Зброевки» и сборной Того Франсис Коне заслуженно получил награду. В феврале футболист спас жизнь вратарю «Богемианс 1905» Мартину Берковцу. Игроки столкнулись во время матча, из-за чего у голкипера запал язык. Коне оказал сопернику оперативную помощь и спас его от удушья. 

Звездный десант. Герои сезона – в киноленте

ФИФА назвала имена футболистов, вошедших в состав символической сборной 2017 года. Еженедельник «Футбол» — о том, кто показал лучший футбол в уходящем году.

  

Загружаю...

Джанлуиджи Буффон («Ювентус»)

«Это мой последний сезон. Я не боюсь будущего и встречу его с энтузиазмом, как возможность испытать себя. Единственное, что может заставить передумать, – победа в Лиге чемпионов. В этом случае я попытаюсь выиграть клубный чемпионат мира. Хочется завершить карьеру большой победой», – поделился Буффон с журналистами после признания его лучшим вратарем мира. Восемнадцать лет назад Джиджи впервые помимо пойманных мячей почувствовал в руках вкус побед. С «Пармой» он завоевал Кубок Италии, Суперкубок и Кубок УЕФА. В 2001-м оказался самой дорогой покупкой в истории «Юве» (54 млн евро) и с ходу выиграл скудетто. Для сборной Италии Буффон — номер один неизменно с 1999 года. С ним «скуадра адзурра» становилась чемпионом мира и дотягивала до финала Евро. Так и не сбывшаяся мечта – победа в ЛЧ, а доходил Буффон до решающего матча главного еврокубка трижды.

Манускрипт легенды. Почему Джанлуиджи Буффон по-прежнему лучший вратарь Италии

 173-м матчем за сборную Италии станет для Буффона стыковая игра за выход на ЧМ-2018 против Швеции. В Европе нет вратарей, игравших за национальную команду чаще итальянца. Дебют Джанлуиджи за сборную состоялся в 1997 году в матче против сборной России.

Дани Алвес («Ювентус»/«ПСЖ»)

Дани Алвес феноменален. Любой звездный игрок, уходящий из «Барселоны», так или иначе приговаривается к осознанному понижению – в классе, в репутации, в популярности. Но не бразильский защитник. Алвес захотел перемен, новых вызовов и летом 2016 года перешел в «Ювентус» на правах свободного агента. «Перед переходом в «Юве» я пообещал руководству: «Вы будете скучать по мне. Я не имел в виду себя как игрока, а свой дух. Руководство отказывалось от моей страсти, от крови, которую я проливал каждый раз, когда надевал сине-гранатовую футболку», — признался бразилец в колонке The Players’ Tribune. Куда бы защитник ни пришел, везде его ждали трофеи. Турин не исключение. Дани Алвес стал чемпионом Италии и обладателем кубка, дошел до финала ЛЧ и по-прежнему самый титулованный игрок планеты с 37 титулами. В «ПСЖ» бразилец вклинился быстро и теперь ведет за собой команду в качестве лидера.

Загружаю...

 100-м матчем в Лиге чемпионов для Дани Алвеса стал финал «Ювентуса» против мадридского «Реала». Бразилец трижды побежал в главном еврокубковом турнире.

Леонардо Бонуччи («Ювентус»/«Милан»)

Стабильности тройки Кьеллини – Бонуччи – Бардзальи в «Ювентусе» могли позавидовать защитники любого клуба. Разве что в ЦСКА братья Березуцкие и Игнашевич шутливо ухмыльнулись бы. Связка просуществовала практически с 2011 года, хоть и видоизменялась в зависимости от тренерских предпочтений. Переход Леонардо из «Юве» в «Милан» — одна из главных загадок межсезонья. Как утверждает защитник, дело не в деньгах: зарплата Бонуччи после отъезда из Турина почти не изменилась. «Меня обзывали мерзавцем, предателем и наемником. Это очень тяжело слышать тому, кто отдавал себя «Ювентусу» без остатка». Мотивы мужа раскрыла жена Леонардо – Мартина Маккари: «Леонардо решил уйти из-за напряжения, витавшего в воздухе в клубе в целом, но теперь он спокоен и отдает всего себя новому приключению».

Загружаю...

Лео пишет хит. Жизнь и карьера лучшего защитника Серии А

 6,5 млн евро в год составляет зарплата Леонардо Бонуччи в «Милане», а контракт продлится до 2022 года.

Серхио Рамос («Реал»)

Среди всех игроков в голосовании FIFA Серхио Рамос занял пятое место – лучшее среди всех защитников планеты. Испанец – пример того, как можно перестать ассоциироваться с нелепым мемом про пенальти. Дело было в апреле 2012 года, когда в серии 11-метровых решающего матча полуфинала ЛЧ против «Баварии» Серхио «зарядил» на десятки метров выше ворот Нойера. Фотографии из космоса с тем самым звездным мячом еще долго вызывали улыбку, пока Рамос впервые не выиграл Лигу чемпионов в 2014 году. А затем этот турнир покорился «Реалу» еще дважды. Теперь капитан мадридцев ассоциируется исключительно с решающими моментами игр, ведь именно он может в критический момент спасти команду со стандарта.

18-е удаление в Ла Лиге получил Серхио Рамос 21 августа, заработав две желтые карточки в матче против «Депортиво». Защитник «Реала» повторил вечный антирекорд Хави Агуадо

Марсело («Реал»)

«Роберто Карлос мне очень помог. Он облегчил мне мои задачи, пригласил к себе домой и познакомил со своей семьей. Дал мне номер своего телефона. Это ненормально. Появился в клубе футболист, выступающий на той же позиции. Я перешел в «Реал», чтобы выбить его из основного состава, – а он мне стал помогать», — признался недавно Марсело. Вот уже 10 лет бразилец не имеет себе равных на левом фланге обороны ни в сборной, ни в клубе. С этого сезона Марсело выполняет еще и роль вице-капитана команды, но обещает, что однажды вернется в родную Бразилию, чтобы завершить карьеру в «Ботафого».

Загружаю...

 9 ассистов совершил Марсело в сезоне-2016/17 в Ла Лиге, став лучшим защитником по количеству голевых передач.

Лука Модрич («Реал»)

Лучший игрок мира по версии Криштиану Роналду. Скромный хорват, в свою очередь, всегда называет сильнейшим в мире звездного португальца. Модрич – лучшее, что случалось со сборной Хорватии в ее пока еще недолгой истории. После Евро-2016 именно Лука стал капитаном национальной команды. Универсальный полузащитник умеет на поле все. В сезоне-2016/17 Лука провел 41 матче за мадридцев. Теперь хорват играет в футболке с «десяткой» на спине, что характеризует его желание быть лидером в сильнейшем клубе мира. «С гордостью буду носить этот номер, он мой любимый. Под 10-м номером я играл в загребском «Динамо» и в сборной. Под любым номером я буду стараться приносить пользу своей команде», – заявил хорват.

 5 раз подряд Лука Модрич признвался лучшим игроком Хорватии. Хавбек выиграл голосование среди экспертов и бывших футболистов с рекордным показателем – 110 очков. Такое достижение за 45 лет существования приза удавалось только Дадо Пршо в 2004 году.

Загружаю...

Тони Кроос («Реал»)

Немцы, возможно, самые «домашние» представители Европы после англичан и не спешат покидать национальный чемпионат. Тем более тяжело принять такое решение, если ты игрок лучшего и единственного сильного клуба в Германии – «Баварии», но амбиции Тони Крооса не ограничились полуфиналом Лиги чемпионов и на переезд в Мадрид он шел с охотой. Агент Тони Волкер Струт забавно подметил: «Вспоминая, что Тони перешел в «Реал» из «Баварии» за 25 млн евро, можно утверждать: Кроос — это кража века для мадридцев». В прошедшем сезоне у немецкого полузащитника неожиданно раскрылась связка с Серхио Рамосом. Их совместные проходы заканчивались голами 6 раз. На днях футболист из Германии стал пятым игроком в истории, кто провел более 100 матчей в Ла Лиге.

87%, по данным Squawka, составила точность передач Тони Крооса в Ла Лиге в прошедшем сезоне – абсолютно лучший показатель.

Загружаю...

Андрес Иньеста («Барселона»)

Футболист с лучшим видением поля в мире несколько заскучал после ухода Хави и Пуйоля из большого футбола и в силу возраста все чаще стал подвергаться травмам. Но Иньеста никогда в своей жизни не снижал для себя требований. «Единственный секрет в том, чтобы пережить столько лет в этом клубе, — уметь успешно конкурировать. Ген соперничества проявляется у меня во всем», — поделился секретом испанец. В этом году исполнился 21 год, как Андрес попал в Ла Масию. Это событие футболист отметил подписанием уникального контракта: он оформил договор с «Барселоной», по условиям которого полузащитник сможет представлять каталонцев вплоть до ухода из спорта.

Дневник читателя. Лучшие книги о футболе за последний год. Часть I

 15 сезонов подряд Андрес Иньеста выполняет голевые передачи в матчах чемпионата Испании.

Лионель Месси («Барселона»)

Диего Марадона признался, что ему было тяжело вручать трофей лучшего игрока мира по версии ФИФА нападающему «Реала» Криштиану Роналду, а не своему соотечественнику. «Барселона» провалила прошедший сезон, проиграв чемпионат «Реалу» и смачно вылетев в ЛЧ от «Ювентуса». Но Месси по-прежнему велик: он в одиночку вытащил апрельское Эль-Класико, оформив дубль (3:2), а чемпионат закончил в статусе лучшего бомбардира лиги с 37 голами. «Реал» вновь победил везде, а Лионель Месси нашел в себе силы, чтобы поздравить Криштиану Роналду с победой в голосовании. Сейчас Лионелю предстоит решить два важных вопроса: прийти к окончательному решению по поводу контракта с «Барселоной» и набрать лучшую форму, чтобы наконец достичь мечты и выиграть трофей со сборной Аргентины.

Загружаю...

500-е очко по системе «гол+пас» в чемпионате Испании набрал Лионель Месси, отдав 21 октября голевую передачу на Андреса Иньесту в матче с «Малагой». На счету аргентинца – 360 голов и 140 голевых передач в 391 матче чемпионата Испании.

Неймар («Барселона»/«ПСЖ»)

Участник самый дорогой сделки в истории футбола по опросу футболистов занял лишь третье место в списке лучших игроков мира. Неймар отказался от участи «массовки» Лионеля Месси и уехал в «ПСЖ» за рекордные 222 млн евро, чтобы стать главной звездой Лиги 1 и выиграть для парижан Лигу чемпионов. «Это один из наиболее конкурентоспособных и амбициозных клубов в Европе. Для меня переход в «ПСЖ» — самый большой вызов в карьере», — признался на презентации на «Парк-де-Пренс» бразилец. Неймар быстро освоился в новом чемпионате, но постоянные скандалы и конфликты с одноклубниками все больше усиливают дискредитированный образ форварда.

9 млн евро заработал с перехода Неймара из «Барселоны» в «ПСЖ» бразильский «Сантос». Форвард лично попросил президента парижан заплатить его первой команде, так как не хотел, чтобы клуб, который его воспитал, не получил ничего после рекордной сделки.

Криштиану Роналду («Реал»)

Футболист, обманувший время без помощи стволовых клеток. Роналду 32 года, а его эффективность по-прежнему поражает: 41 гол и 23 ассиста во всех турнирах за сезон-2016/17. В мае португалец обновил рекорд всех времен и народов, став лучшим бомбардиром Европы за всю историю проведения чемпионатов большой пятерки: на счету Криштиану 374 гола. «Я ответил на поле. Тем, кто меня критиковал, придется вновь выключить свои шарманки», — сказал Роналду после четвертой победы в Лиге чемпионов. Кроме того, Роналду – самый дорогой футбольный бренд и с годами лишь прибавляет в себестоимости: сейчас он лицо симулятора FIFA, прибыль игрока за 2017-й оценивается более чем в 80 млн евро.

Загружаю...

Буквы разные писать. Как Криштиану Роналду, Месси, Ибрагимович и Неймар учились в школе

32 тысячи евро заплатила американская фанатка Криштиану Роналду, чтобы провести день с кумиром. Она получила два билета на VIP-места на игру «Реала», а также ей разрешили приехать на тренировку команды, где она смогла получить автограф от португальца.

Текст: Лидия Дидык, Юрий Алеманов

Фото: Global Look Press

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог еженедельника «Футбол»
Популярные комментарии
GeoVS
Все премии субъективны, как и интерпретации их итогов
Семён Смирнов
И так каждый раз - возвращаться к тому, от чего когда-то ушли)
3 комментария Написать комментарий