История НХЛ в фотографиях. Выпуск №15. Молодые и дерзкие Buffalo Sabres

«Ламповый альбом» вновь рад приветствовать Вас, дорогие читатели! В сегодняшнем выпуске, мы отправимся в 70-е года прошлого столетия. Вспомним команду, для которой 1970 год является годом основания франшизы. Вспомним одну из лучших троек в истории хоккея. Вспомним финал Кубка Стэнли-1975. Так давайте начнем, встречайте Баффало Сейбрз образца 1970-х!

Легендарная тройка «Клинков», получившая название «The French connection» («Французский связной»): Рик Мартин, Рене Робер и Жильбер Перро. Эти игроки выступали в одной тройке с 1972 по 1979. Такое название этой линии нападения дали из за того, что все трое по происхождению являются франкоканадцами  из Квебека. Кстати, в 1971 году на экраны кинотеатров вышел фильм «Французский связной» и как раз на волне популярности кинокартины, так же назвали и тройку великолепных хоккеистов.

Загружаю...

Великолепный Жильбер Перро. Центр «Французских связных». Первый выбор Драфта-1970 и первый выбор «Клинков» в истории. Играл за Сейбрз всю свою карьеру, с 1970 по 1986 год. Держит рекорд франшизы по сыгранным матчам (1191), голам (512), передачам (814) и очкам (1326). Обладатель «Колдер трофи» (1971) и «Леди Бинг трофи» (1973).

Рик Мартин был выбран под 5-м номером Драфта-1971 командой из Баффало. Сезон 1974/75 был его лучшим сезоном в карьере, где он забросил 52 шайбы и набрал 95 очков за 68 матчей.

Загружаю...

Рене Робер. Перед тем как попасть в Сейбрз, играл за Мэйпл Лифс и Пингвинз. Как и для Мартина, сезон 1974/75 стал лучшим в карьере Робера: за 74 игры он набрал 100 очков.

Джим Скинфелд был капитаном Сейбрз с 1974 по 1977 год. В общей сложности провел за «Клинков» 11 лет своей карьеры. После окончании карьеры игрока, стал тренером, с 1985 по 1999 тренировал Баффало, Нью-Джерси и Вашингтон и Аризону.

Командное фото Баффало Сейбрз.

Легендарные «Французские связные» в действии.

Загружаю...

20 марта 1971 года произошло интересное событие. Игра между Баффало и Монреалем. И вот самое интересное, то, что ворота обеих команд защищали два брата, Баффало- Дэйв Драйден, Монреаль-Кен Драйден. В том матче победу одержали хоккеисты Канадиенс, 5-2. Фото как раз с того самого матча, на котором запечатлен сэйв Дэйва.

Легендарный защитник Мэйпл Лифс Тим Хортон, в конце своей карьеры, успел поиграть за новую команду из Баффало. С сезона 1972 по 1973 провел 124 матча за Сейбрз.

В финале Кубка Стэнли-1975 «Клинки» встречались с Филадельфией. В том финале, хоккеистам Флайерз потребовалось 6 матчей для победы. Третья игра серии вошла в историю НХЛ под названием «Fog game», ну или по-нашему «Туманная игра». В мае 1975 года в Баффало была необычная для тех мест жара, система кондиционирования на старой арене Сейбрз отсутствовала, поэтому на площадке образовался густой туман. Многие зрители практически ничего не увидели в той игре. Так еще пол игры, над игроками летала летучая мышь… пока своей клюшкой ее не убил Джим Лоренц. Это единственный случай в истории НХЛ, когда на матче убили живое существо. В том матче, Сейбрз одержали победу в овертайме со счетом 4-5.

Загружаю...

Жослен Геврмонт играл в защите Сейбрз с 1974 по 1979 год. В 74-м даже принимал участие в МВЗ НХЛ.

Жильбер Перро на обложке «Sports illustrated».

4 января 1976 года состоялся легендарный матч против советских Крыльев Советов или как их называли в США-Wings of Soviet Union. Матч проходил в Баффало. Итог известен многим поклонникам хоккея-12:6 в пользу «Клинков».

Загружаю...

Табло с красноречивым счетом. Да, на том матче повезло оказаться болельщикам, которые любят посмотреть на изобилие шайб.

Баффало Сейбрз увековечили номера тройки «The French connection».

 

Благодарю за внимание, спасибо, что вместе вспоминаем историю НХЛ! Подписывайтесь на блог, в дальнейшем будет еще интересней!

P.S. Выражаю огромную благодарность за поддержку моего проекта группе ВК «Был такой Хоккей». Подписывайтесь, там Вас ожидает огромное количество хоккейного ретро!

Ставьте плюсы, в комментариях пишите пожелания, про что или кого Вы хотели бы почитать или посмотреть ретро фото!

 

С уважением,

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ламповый альбом
Популярные комментарии
Attacker
Замечательно! Только "Френч коннекшн" это все же не "связной", а "французская связь" или "французская связка" :) И фамилия нападающего на французский лад произносится Мартен, точнее даже Мартэн.
Уважаемый Дед
Отлично помню эту тройку. Все красавцы, но Перро- это просто Легенда. А матч с Крыльями смотрел вживую. Это было что то. Потом уже узнал от участника того матча, что Костёр вышел на игру не совсем трезвый))) Он вместе с Кузей и Глуховым гульнул по взрослому и приехали аж к началу игры. Какой там хоккей!? Им бы пива тогда))) Но Перро- крут!
Dzhungarin
Надо было еще "фотографию" Таро Цудзимото разместить )))
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий