Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Barclays Premier League

Уиган Атлетик – Фулхэм 1:1 (0:0)

Голы: Родальега (57), Джонсон (86)

Протокол и статистика

Наберите в лёгкие побольше воздуха и выдохните от души: декабрьско-январский безумный забег в Премьер-лиге подошёл к концу. После десяти дней, за которые было сыграно 4 матча, большую часть состава «Уигана» ожидал десятидневный отдых, благо на недавний матч Кубка Англии Мартинес решил выпустить фактически команду резервистов (и, кстати, недавно сказал, что продолжит так делать и впредь). Подобная передышка была весьма кстати для команды, в последние туры усиленно третируемой разнообразными травмами и дисквалификациями.

Загружаю...

Помимо простого человеческого отдыха, перед сегодняшним матчем «лэтикс» получили ещё несколько подарков, как то, например, возвращение на поле Н’Зогбия после инцидента с Уилшером, или выздоровление и попадание в заявку Франко Ди Санто (в дополнение к также покинувшему лазарет Бойсу). Однако Роберто Мартинес предпочёл стартовый состав по сравнению с выездом на «Рибок» особенно не трогать, ограничившись вполне логичным внесением в него Аль-Хабси и того же Н’Зогбия.

«Фулхэм», на сегодняшний день, также как и мы находится в радиусе досягаемости зоны вылета, так что матч обещал быть если уж не интересным, то точно бескомпромиссным. В общем, ожидания оправдались. Начался поединок с заполучения территориального преимущества хозяевами поля, которое, правда, почти не превращалось ни во что опасное, так как немалую часть времени нашим оборонцам приходилось перекатывать мяч у своей штрафной под настойчивым прессингом нападающих «дачников». В свою очередь те также не создавали особенной остроты, чаще попадая в офсайды и нанося неточные удары с дальней дистанции.

По-хорошему у «Фулхэма» выделялся на общем фоне Дэмьен Дафф. Ирландский ветеран хорошо двигался, часто обыгрывал своего оппонента – Фигероа, старался постоянно создавать опасность для Аль-Хабси и вообще был главным мотором команды. А где-то в середине тайма создал самый опасный момент у гостей за 45 минут, выйдя с оманцем один на один, но тот, как уже бывало в этом сезоне, наверное, не один десяток раз, выручил свою команду.

Перед этим забегом Даффа, правда, пара моментов была у Родальеги: сначала он откровенно плохо использовал подачу Фигероа слева, а через несколько минут уже гораздо точнее сыграл на аналогичном мяче от Ронни Стама, послав мяч в штангу. Та атака вообще вышла на загляденье, ведь комбинация началась ещё в центре поля, когда Стам обыгрался с Уотсоном, а тот выдал в ответ шикарную передачу на ход разогнавшемуся голландцу.

Загружаю...

Также любопытен эпизод, произошедший у ворот «Фулхэма» примерно в это же время, когда вратарь гостей Стокдейл не сумел поймать вверху простенький мяч, чуть было не подарив гол Родальеге. Впрочем, в итоге он осуществил задуманное, но позже.

После перерыва игра сохранила примерно тот же характер, с обоюдной вознёй в центре поля и периодическими атаками в обе стороны, пока не случился момент на 57-ой минуте. Следовала подача «Фулхэма» с левого фланга, Аль-Хабси уверенно её забрал и выбил мяч вперёд, где в борьбе с защитником его выиграл Родальега и вошёл в штрафную. Казалось бы, эпизод как эпизод, ведь защитник хоть и проиграл единоборство, но от колумбийца ещё не отлепился. Но Стокдейл думал иначе, либо думал в тот момент вообще о чём-то постороннем – иначе его вопиющую полупозицию объяснить сложно. Оставив за спиной ворота, но в то же время не атакуя напрямую Родальегу, голкипер подарил Уго блестящий шанс. А тот техникой, в общем-то, никогда не был обделён, что и позволило нападающему изящно перекинуть вратаря. Так счёт довольно неожиданно стал 1-0.

Марк Хьюз немедленно отреагировал, выпустив на поле Дембеле и явно приказав своей команде взвинтить темп. «Фулхэм» пошёл вперёд, стало больше борьбы и фолов. Здесь в игру по-настоящему включился Клинт Демпси, стремясь отобрать лавры самого заметного игрока у Даффа. За небольшой период времени американец успел опасно пробить по воротам (отличную реакцию показал Аль-Хабси), упасть в штрафной «Уигана» в борьбе с Алькарасом (судья промолчал) и даже забить гол, к неудовольствию всего «Фулхэма» сразу же отменённый из-за игры Демпси рукой (которая была довольно очевидна). Но всё было тщетно, да и «Уиган» огрызался своими любимыми контратаками, в паре которых Родальега (в том числе и после комбинации с участием Н’Зогбия, явно пока не вкатившегося полностью в игру после дисквалификации) просто немыслимым образом не оформил дубль.

Загружаю...

Так что Хьюзу надо было выпускать ещё нападающего, коим оказался Энди Джонсон, вышедший на поле на последние 15 минут. До поры и он ничего не мог сделать, но всё-таки под самый конец основного времени голеадор нашёл свой шанс: его удар срикошетил о Гари Колдуэлла и уже летел прямо в ворота, но Аль-Хабси среагировал и в этой ситуации... Однако судьбе было угодно сыронизировать и над вторым вратарём, и мяч, казалось бы, уже отбитый, продолжил полёт прямо в сетку.

Остаток матча запомнился выходом на поле Франко Ди Санто, который отметился целой жёлтой карточкой за несогласие с решением бокового арбитра. «Уиган» в последних семи матчах уже пятый раз играет вничью, и это оставляет двойственные ощущения: казалось бы, постоянный набор очков, но в условиях борьбы за выживание сего года даже это не обеспечивает подъём из болота. Ещё одна ирония судьбы.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!