Наследник Егора Титова

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Позавчера, когда бразилец Фернандо своим великолепным ударом под стенкой со штрафного внёс перелом в характер неудачно складывавшегося для красно-белых матча, многие вспомнили подобный гол в исполнении виртуоза Роналдиньо в ворота «Вердера». А у меня перед глазами пронёсся другой эпизод.

Произошло это ровно одиннадцать лет назад. 18 ноября 2006-го года на стадионе «Олимп-2» в славном городе Ростов-на-Дону.  Шла 38-я минута поединка  между местным «Ростовом» и московским «Спартаком». Красно-белые, как и позавчера, к тому моменту уступали в один мяч. И тут, за фол на Радославе Коваче был назначен штрафной. К мячу подошёл капитан москвичей Егор Титов. Девять футболистов из десяти в подобной ситуации попытались бы перебросить мяч через стенку, но девятый номер «Спартака» оказался хитрее всех. Он здорово оценил ситуацию и закрутил футбольный снаряд низом, в обвод стенки, прямо в угол ворот Андрея Чичкина. Голкипер даже не шелохнулся. Тот гол стал переломным в игре, «Спартак» додавил неуступчивого соперника и победил со счетом 4:3.

Загружаю...

И тут мне в голову пришла мысль. Как же бразилец всё-таки похож на многолетнего лидера «Спартака». Да Фернандо, в игровом построении располагается чуть ближе к собственным воротам, чем Титов, но это не мешает ему быть главным конструктором атак чемпиона. Бразилец прекрасно оснащён  технически, обладает великолепной культурой паса, здорово видит поле и умеет принять нестандартное решение, которое может поставить в тупик оборону любого соперника. Именно за эти качества, в своё время, болельщики обожали Егора Титова, и именно поэтому Фернандо – один из любимых игроков нынешнего поколения спартаковской торсиды.

Игрока с таким набором футбольных качеств долгое время не хватало «Спартаку». После завершения  игровой карьеры Титовым, подобный футболист, в народной команде, был только один – это бразилец Алекс.

Но он, к сожалению, провёл в Москве не так много времени. Однако и этого оказалось достаточно, для того, чтобы навсегда оставить своё имя в памяти болельщиков. Он помог команде завоевать серебряные медали чемпионата и дойти до четвертьфинала  Лиги Европы (что стало наивысшим достижением спартаковцев на евроарене со времён Олега Романцева).

Загружаю...

Как «Спартак» конца девяностых и начала нулевых был зависим от своего капитана, так и результаты современной версии народной команды заметно ухудшаются тогда, когда Фернандо не в форме. Вспомните досадную ничью с «Марибором», поражения от «Локо» и «ЦСКА». Зато когда Фернандо хорош и «Спартак» резко преображается. Ровно то же самое происходило с москвичами и во времена Титова. Сезон 2004 Егор был вынужден пропустить из-за дисквалификации, и спартаковцы его закончили на унылом восьмом месте в чемпионате.  Но уже в следующем чемпионате, когда девятый номер вернулся на зелёный газон, москвичи завоевали серебряные медали.

Важно отметить и тот факт, что бразилец появился в клубе в тот самый момент, когда Егор Ильич работал в тренерском штабе Дмитрия Аленичева.  Правда, затем их жизненные пути, достаточно быстро, разминулись. Один, со временем, стал ключевым футболистом команды, а второй ушёл из клуба  вместе с отправленным в отставку главным тренером и сейчас трудится в Красноярске. Но то, что они оба оказались в «Спартаке» в один и тот же промежуток времени выглядит символичным.

Возможно, данное сравнение, со стороны, выглядит притянутым за уши. Но одно можно утверждать  без тени сомнения. Вклад бразильца в последнее завоёванное чемпионство просто огромен. И если Фернандо не снизит к себе требования, то в его лице мы можем получить лидера команды на долгие годы вперёд.

Загружаю...

P.S. Всем огромное спасибо за прочтение. Кому понравилась статья ставьте +, а кому не понравилась яростно минусуйте. А все те, кто хочет следить за дальнейшими публикациями, могут добавляться ко мне в друзья Вконтакте.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки старого графомана
Популярные комментарии
Alexander Kalaboutin
Просто Зобнин чистил Фернандо в том году и он мог спокойнее созидать, сейчас же и оборонительные функции выполняет и по этому не так заметен впереди. Он больше всех Ромку ждёт
Toldo_slava
Титов - это талантище. Мог играть в любом клубе мира. Фернандо хорош, но не настолько.
Антон Куревлев
Фернандо хорош, но мне кажется он не всегда выкладывается на все 100. Ленивый, как многие бразильцы
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий