Что случилось с «Зенитом»?

Идейный кризис очевиден, но Манчини не согласен.

В воскресенье «Зенит» снова потерял очки – на этот раз в Казани (0:0 с «Рубином»). Команда Манчини четыре матча подряд не забивает, но итальянец пока не высказывает публичного недовольства качеством игры. «Мы доминировали весь первый тайм», «Мы не забили свои моменты, но сделаем это уже в следующем матче», – сенсаций от тренера питерцев не дождешься.

При Луческу «Зенит» долго перекатывал мяч в середине поля, при Манчини все изменилось сразу – питерцы используют длинные передачи в полуфланги и края за спины защитникам. Под такой стиль в начале сезона идеально заходили 4-4-2 с Кокориным и Дриусси в атаке. Александр и Себастьян быстро приспособились и к требованиям Манчини, и друг к другу – лучшей пары форвардов в конце лета в премьер-лиге не было.

Загружаю...

После серого матча с «Динамо» Манчини стал более активно интегрировать в состав Дзюбу, из-за чего от 4-4-2 «Зенит» практически отказался. Перемены коснулись не только схемы – количество передач из глубины сократилось, а доля классических атак через фланги и кроссов возросла (35 с игры против «Анжи», 30 против «Локо», 21 – против «Рубина»). После 16 туров «Зенит» – лидер РФПЛ по среднему числу кроссов с игры за матч (21,8)

Дзюба по сравнению с предыдущим сезоном сбавил в заключительной стадии атаки (0,26 NPxG90 и 0,09 xA90 в чемпионате-17/18 против 0,41 NPxG90 и 0,16 xA90 год назад), но в целом не так плох. Артем иногда полезен в подыгрыше, уводит за собой больших центральных защитников и дает пространство партнерам. В матче с «Рубином» нападающий вступил в 27 верховых единоборства, из которых выиграл 16 – отличный результат. Проблема в другом – «Зенит» не готов закрепляться на чужой половины через забросы на Дзюбу. Фланговые форварды проигрывают подбор, помощь от одного из центральных полузащитников (Ерохина или Кузяева) приходит не всегда. С «Рубином» Кокорин забрал только два подбора, Полоз – 1. Так локальные победы Дзюбы не приносили пользы.

Загружаю...

Появление в старте Дзюбы автоматически отправляет Кокорина на фланг, и с края Александр пока не забил ни разу (гол в ворота «Анжи» случился после стандарта). Число ударов Кокорина после перевода из середины атаки возросло (хотя здесь выборка матчей не очень большая), но в целом они наносятся из менее очевидных позиций. Игры с «Рубином» это не касается – в Казани Кокорин нанес два удара из вратарской и один с линии штрафной.

Если с числом ударов при игре с края у Кокорина все в порядке, то ассистирует из центра Александр гораздо лучше. За пять матчей форвард сделал всего 4 передачи под удар (две из них – против «Рубина). Это явно не то, что требует Манчини от фланговых футболистов.

Дриусси вообще потерял место в старте (четыре выхода на замену с начала октября), и это решение Манчини тоже не очень понятно. Аргентинец по-прежнему – лучший форвард лиги по оборонительным действиям (количество отборов и перехватов на чужой половине), к тому же большой объем работы Себастьяна в прессинге просто не охватывается статистикой. Давления, которое на защитников с мячом оказывает Дриусси, в лиге больше никто не оказывает.

Загружаю...

После того, как Себа выпал из состава, «Зенит» откатился со второго на четвертое место по PPDA. Сами цифры питерцев по этому показателю уменьшились (то есть в теории команда Манчини в октябре начала лучше прессинговать), однако это статистический обман – за месяц PPDA уменьшился у 13 команд РФПЛ (исключения – «Анжи»», «Амкар» и СКА). В октябре-начале ноября был только первый там с «Локо», когда зенитовцы постоянно забирали мяч себе еще до центрального круга (как было против «Спартака», «Ахмата» и «Краснодара» в первом тайме), но и это голов питерцам не принесло.

Еще одна проблема «Зенита» – форма Паредеса и приспособление соперников к аргентинцу. В первых таймах матчей с ЦСКА и «Рубином» питерцы не могли выйти из обороны через короткий пас – Паредеса плотно перекрывали (у ЦСКА – Головин, у «Рубина» – Канунников и Оздоев). Краневиттер и Ерохин хорошие передачи между линиями делают редко (хотя в Казани Матиас и опускался для розыгрыша мяча к Мевле и Ивановичу), а Кузяев из-под давления больше выходит за счет дриблинга.

В воскресенье Паредес выполнил всего 51 передачу (средний показатель по сезону – 75,2 за 90 минут) и допускал много брака (точность передач – всего 76% при 87% по чемпионату).  Лучше, чем обычно, шли стандарты (в матчах «Рубина» после них вообще много бьют), но с игры Леандро серьезно обострил атаку «Зенита» лишь раз – на 39-й минуте отправил в прорыв Полоза, который скинул мяч под удар Кокорину. Трудности петербуржцев с билд-апом мог бы решить Нобоа, но эквадорцу Манчини не слишком доверяет.

Загружаю...

***

После 16 туров «Зенит» набрал 30 очков – за пять сезонов хуже было только один раз (29 при Виллаш-Боаше в чемпионате-15/16). Тем удивительнее, что Манчини, в отличие от предшественников, пока не был замечен в истериках и абсурдных комментариях. На пресс-конференции после матча с «Локо» он был прав, когда говорил о большом количестве шансов до перерыва, воскресные обращения к реализации тоже справедливы. На голы в обоих матчах «Зенит» наиграл, да и в игре с ЦСКА момент Кокорина в концовке был убойным.

В октябре команде Манчини не везло, но, конечно, есть проблемы и с качеством игры. Растет и недовольство со стороны фанатов.

За ноябрьский перерыв на сборные Манчини нужно придумать что-то новое. Пока ничего страшного не случилось: конкуренты стабильно теряют очки, а «Локомотив» по большинству показателей на лидера лиги не тянет. Сегодня этому статусу не соответствует и «Зенит».