ТРЕНЕРЫ, изменившие футбол: Эленио Эррера

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

         Родился Эленио в Буэнос-Айресе в 1910 году. В раннем детстве он переехал с родителями в Марокко, где и начал футбольную карьеру. Получил Французское гражданство. После войны начал свою тренерскую деятельности. Огромных успехов добился с "Барселоной" и "Интером". А как он смог это сделать я вам расскажу.

      Как я уже говорил, начинал он во Франции, позже у него был "Тур" по испанским городам: "Малага", "Атлетико Мадрид", даже сборная La furia roja, а потом уже и "Барса" - где он работал с 58 по 60 года и с 79 по 81. Но в Италии он смог создать то, что многие считали немыслимым. Эррера разработал систему под названием "Катеначчо", что в переводе значит закрытая дверь. Ну так вот, он взял идею у австрийского тренера Карла Раппана, который придумал схему 1-4-3-2 (цепь), с которой добился хороших достижений.

Загружаю...

В этой схеме один игрок(либеро) страховал защитников и по возможности мог спасти команду сфолив или выбив мяч. Эррера взял эти идеи на вооружение и немного доработал их. Добавив отличные командные взаимодействия, выход в быструю контратаку через длинный заброс, а так же придумал в каких случаях лучше нарушить правила (тактический фол), плюс Эленио первым придумал идею персональной опеки нападающих соперника, то есть защитники играли каждый по определенному игроку. Для того времени это являлось прорывом в тактической области футбола. Позже появились гибриды этой схемы, но в них не было надежности, поэтому Эррера заслуживает внимания, как тренер, изменивший представления об игре с мячом.

        Футбол 60-х годов представлял собой супер атакующую игру. Многие игры заканчивались со счетами, более подходящими для другого вида спорта - хоккея. Тогда игроки не зацикливались на обороне, говорили, что лучше забить больше чем противник, нежели оборонять счет, который в любую минуту может измениться. Тут больше подходит фраза бразильцев: " Вы забьете нам столько, сколько сможете, а мы забьем вам сколько захотим". С таким посылом можно понять бразильцев, которые играли в схеме с 4 нападаюшими и 4 полузащитниками и всего лишь с 2 защитниками. Золотое поколение, выигравшее в то время всё, что можно. А вот Эррера дал альтернативу. Его "Интер" выигрывал многие матчи со счетом 1-0. Начиналось все с того, что "Интернационале" атаковал сначала, если забивал, то сразу в оборону, где надежно доводил матч до логического завершения, периодически ловил соперника на контратаках. Просчет катеначчо приключился в финале Кубка Европейских Чемпионов. Тогда в финале встретились "Интер" Эрреры и шотландский "Селтик", на тот момент самый атакующий клуб Европы. Матч развивался следующим образов, итальянская команда открыла счет еще в начале матча. Сразу же после этого ушла в катеначчо, чем совершила ошибку. "Селтик" сровнял счет, а потом уже и вышел вперед. За матч шотландцы создали около 40 моментов для взятия ворот. Сам Эррера после матча сказал, что они сыграли слишком трусливо и безвольно, хоть и признал - "Селтик" победил по делу. 

Загружаю...

Многие тренеры не скрывали, что позаимствовали идеи у Эленио, и смогли с помощью их добиться успеха. Фаббио Капелло, поработавший немного с Эррерой, называл его своим учителем. А "Милан" конца 80-х начала 90-х, где тренер Сакки смог построить одну из лучших линий защитников в истории. Костакурта, Барези и Мальдини - непроходимая оборона, которая в кубе с прекрасным нападением (Ван Бастен,Гуллит) добилась того, чего не получилось сделать когда-то Эррере, так это баланс. У него всегда был крен в сторону защиты, и у него играли хорошие защитники, он считал, если оборона выстроена правильно, то больше делать ничего не нужно.

Загружаю...

Умер Эленио Эррера в 1997 году. История футбола запомнит его, как человека, который привнес свои идеи и благодаря ему в нашей любимой игре появилось много нового, что до сих пор используется тренерами. Многие специалисты считают, что сама наука "Тактика" образовалась, появилась и развивалась благодаря этому аргентину, который считал, что в игре не бывает мелочей и все взаимосвязано.

                                                             СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Величество Футбол
Популярные комментарии
Ваня Заика
Коротко, но очень ёмко и информативно. Полезная информация
MESSI95
Сделай еще про Гвордиолу
Акбар Кубатбеков
ИМХО! КРОЙФФ ЛУЧШИЙ!!!
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий