Защитник Эшли Янг - вынужденная мера или вполне логичная смена позиции?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От крайнего полузащитника до основного латераля «Манчестер Юнайтед»: Антон Хомюк разбирается в прошлом и будущем Эшли Янга.

К Эшли Янгу можно относиться по-разному. Кто-то не понимает его дайверских способностей, кто-то ценит его за преданность (с такой-то зарплатой), а кто-то вообще считает, что его уже давно продали.

Но здесь речь пойдёт не об этом. Англичанин теперь стабильный фланговый игрок обороны. Как так вышло и какие у Эшли перспективы в данной ситуации? Попробуем разобраться.

Сезон 2010/11. Эшли Янг – главная атакующая сила «Астон Виллы». Внушительные 9 мячей и 14 голевых передач во всех турнирах за бирмингемцев. Вызов в сборную, дебютный гол против Дании.

Загружаю...

И вот Янг подписывает контракт с «Манчестер Юнайтед». Тем летом в клуб пришли Фил Джонс («Данкан Эдвардс 21-го века» и всё такое) и Давид де Хеа (субтильный паренёк с длиннющими руками). В этой компании Эшли выделялся тем, что он был уже «готовым продуктом». Ему не нужно было объяснять, что такое АПЛ (Де Хеа) или рассказывать, что по газону мяч лучше катить ногой, а не головой (Джонс).

Итогом стали 6 забитых мячей и 11 голевых передач только в АПЛ. Чемпионского титула по прихоти игроков «Куинз Парк Рейнджерс» «Юнайтед» в тот сезон не добыл, но Эшли себя показал с наилучшей стороны (бедолаги из «Арсенала» не дадут соврать).

Потом был уже чемпионский сезон, в котором англичанин был неплох (учитывая, что из-за травм ему пришлось пропустить целых 24 матча в Премьер-лиге), но результативность упала довольно серьёзно (0+4). Потом мучения имени Дэвида Мойеса, после которых в судьбу Янга вмешался Луи ван Гал.

Всё началось ещё на предсезонке, когда Эшли начал исполнять несвойственную для себя роль латераля.

В начале сезона эта тенденция продолжилась. «Юнайтед» 1-2 «Суонси», «Сандерленд» 1-1 «Юнайтед», «Бернли» 0-0 «Юнайтед» - во всех этих стартовых матчах «красные дьяволы» играли в 3-4-1-2/3-1-4-2 с Эшли Янгом в роли левого латераля.

Результаты были удручающими.

Уже в следующем матче «Юнайтед» использовали расстановку 4-4-2 (ромб) и праздновали победу над КПР (4-0). Сейчас сложно сказать, стало ли отсутствие Янга (англичанин травмировался двумя днями ранее) катализатором к смене схемы, но формация с 3-мя центральными выпала из папки ван Гала и нашлась только в ноябре к матчу против «Арсенала». В том матче Эшли пришлось в экстренном порядке заменить Люка Шоу на позиции левого латераля в любимых Луи 3-4-1-2.

Загружаю...

И вот уже в начале декабря Эшли Янг выходит в старте на позиции левого защитника в схеме 4-3-3 (домашняя победа над «Сток Сити» 2-1).

Эшли принял участие практически во всех декабрьских матчах «Юнайтед», но 1 января 2015-го года повредил подколенное сухожилие и выбыл на месяц.

Стоит отметить, что в отсутствие Янга «дьяволы» практически не играли с латералями, а вернувшись, Эшли вновь начал играть в атаке. До самого конца сезона он НИ РАЗУ не играл в обороне.

Итоги экспериментального сезона для англичанина можно подвести, исходя из его роли в начале следующего сезона. А там его ждали далеко не радужные перспективы.

С первых же матчей сезона стало понятно: ван Гал видит в Эшли человека, который будет изредка подменять Мемфиса Депая. В первых 7 турах Янг выходил на замену вместо голландца (чаще всего из-за его невыразительной игры).

И тут грянул гостевой матч против «Арсенала». Янг слева в обороне, в центре поля «быстрые» Швайнштайгер и Каррик «отдаются» Касорле и Озилу, «мёртвый» Дармиан и закономерные 0-3 уже по истечении 20 минут матча…

Загружаю...

В следующем матче «Юнайтед» в гостях разгромил «Эвертон», но Янга в Ливерпуль даже не позвали.

В оставшихся матчах октября-ноября Эшли появлялся на позиции правого защитника, но проводил достаточно блеклые матчи.

В самом конце ноября «Юнайтед» предстояло сыграть гостевой матч против «Лестера» (тот самый, в котором Варди побил рекорд ван Нистелроя). Ван Гал вновь решил сыграть в 3-4-1-2 с Эшли в роли левого латераля. Эшли провёл слабый матч, частенько ошибаясь в передачах. Да и сам матч можно было заканчивать после первого тайма.

Стоит также отметить, что Янг поучаствовал в 4-х матчах группового этапа Лиги чемпионов (3 из них на позиции правого защитника).  

После позорного гостевого матча против «Борнмута», где в обороне играли Варела, МакНейр, Блинд и Бортвик-Джексон, Эшли Янг застолбил за собой место правого защитника и не отдавал его до самого января 2016-го, когда травма вывела англичанина из строя до середины марта.

В том сезоне с правым флангом обороны «Юнайтед» творилось чёрт знает что. После травмы Эшли там стал играть Дармиан, который вскоре тоже травмировался. Его место занял Варела. Потом восстановившийся Дармиан снова получил травму, и его место занял Фосу-Менса, которого (из-за травмы) заменил Валенсия (восстановившийся от тяжелой травмы совсем недавно).

Вся эта чехарда, тем не менее, не позволила Янгу вернуться в основу. Он вышел в конце ничего не решающего домашнего матча против «Борнмута» и забил гол.

Загружаю...

Как итог: Янг при ван Гале в чемпионате провёл около 50 матчей, примерно третью часть из которых он исполнял функции крайнего защитника. И если роль латераля в условной схеме 3-4-1-2 ему выдавалась вполне обдуманно, то его игра на позиции крайнего защитника – больше вынужденная мера (травмы и слабая игра некоторых новичков).

В сезоне 2016/17 Янгу пришлось доказывать свою состоятельность новому тренеру. Моуринью изначально вряд ли рассчитывал на Янга-защитника.

Первый раз под руководством португальца Эшли появился в матче группового этапа Лиги Европы против «Фейеноорда». Вышел он вместо Маты и за 30 минут сделал около десятка кроссов. Такая статистика конкретно указывает на цель, которую преследовал Моуринью, когда его выпускал.

В АПЛ Янг ждал своего часа и вышел только в пятом туре в гостевом матче против «Уотфорда» (замена вместо травмировавшегося Марсьяля). Играл в атаке на позиции вингера. Играл плохо, как, впрочем, и вся команда.

Появление же в старте пришлось на середину октября, когда «Юнайтед» пожаловал в гости к «Ливерпулю». На этом матче необходимо остановиться подробнее.

Моуринью приехал на «Энфилд» с целью не проиграть. Команда действовала агрессивно в прессинге и не позволяла игрокам «Ливерпуля» разбежаться. Стоит обратить внимание, что Садио Мане, против которого действовали Блинд и Янг (закрывал Кляйна и подстраховывал Дейли), провёл слабый матч, не создав по сути ничего.

Загружаю...

Эшли в том матче выиграл несколько важных единоборств и осуществил неплохое (как для атакующего игрока) количество отборов.

Примечательно, что в матче, где от вингеров нужна дисциплина и умение играть от обороны, Янг был очень полезен (тот же трюк Моуринью провернул в недавнем матче на «Энфилд», но в этот раз Эшли был очень плох).

Отсидев примерно месяц на лавке, в ноябре Янг выходит в стартовом составе в гостевом матче против «Суонси». И выходит он на позиции правого защитника. Проводит практически образцовый матч для крайнего защитника в команде Жозе, но уже в следующем матче против «Арсенала» снова присаживается «греть банку» и занимается этим делом аж до кубкового матча против «Рединга» (07.01.2017), где он вновь выступил в роли крайнего защитника.

Дальше сколько-нибудь запоминающееся выступление Эшли за основу случилось на славном ростовском огороде, где парни Бердыева и Моуринью решили сыграть в футбол. «Юнайтед» играл по схеме 3-5-2, и Эшли в роли правого латераля провёл неплохой матч (насколько это было возможно в тех условиях).

В середине марта в матче против «Мидлсбро» Эшли (игравший на позиции левого защитника) отметился голевой на Феллайни. Всё было сделано очень просто: проход по левому флангу практически до лицевой, подработка мяча под рабочую правую ногу, навес на дальнюю штангу, гол Маруана.

В следующем матче (против «Вест Брома») Эшли вновь играл на краю обороны и был одним из лучших в команде. Стоит отметить, что Дармиан и Блинд в этом матче сидели на скамейке.

Загружаю...

А что произошло потом? А потом Эшли травмировался в матче против «Эвертона». Из-за ушиба Янг пропустил 3 матча.

И вот наступает 16 апреля и матч против «Челси». Моуринью решает сыграть против «пенсионеров» по схеме 3-5-2. А кого зовут на одну из двух позиций латераля, когда это нужно? Правильно, Эшли Янга. Он только что восстановился от травмы и с капитанской повязкой выводит «Юнайтед» на рубку против парней Конте.

Янг проводит неплохой матч – героев хватало и без него. Дальше был матч против «Бёрнли» (победа «Юнайтед» 2-0), в котором Янг занял уже привычную для себя позицию крайнего защитника.

Последнюю игру в прошлом сезоне Янг провел 30 апреля против «Суонси» (1-1). Потом травма и больше ста дней лечения и восстановления.

Странный и очень тяжёлый сезон для «Юнайтед завершился на мажорной ноте. Сам Янг не сумел стать основным игроком, но продемонстрировал, что Моуринью может рассчитывать на его опыт и умение приспосабливаться к требованиям португальца.

В этом сезоне Янг довольно быстро влился в устрашающую машину Жозе имени Второго сезона.

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов «Юнайтед» принимали «Базель». Янг вышел в старте на позиции правого защитника и провёл великолепный матч, отдав голевую передачу.

Загружаю...

В домашнем матче пятого тура АПЛ против «Эвертона» Янг вышел в старте на позиции уже левого защитника и также провёл очень хороший матч, будучи вовлеченным в игру команды на 100%. Затем был гостевой против «Саутгемптона», где Эшли пришлось не только атаковать, но и приличное количество времени глубоко обороняться.

Московский матч Лиги Чемпионов также не прошёл без участия капитана Янга. В матче против «Кристал Пэлас» Янг, играя слева в защите, вновь отдал голевую на микрофоноподобного претендента на Золотой мяч (по версии разбирающихся людей).

Недавний матч на «Энфилд» Янг провалил и был, пожалуй, худшим в составе «Юнайтед».

В конце сентября Эшли Янг заявил, что хочет продлить контракт с «Юнайтед»: «Начинаются захватывающие времена, и я хочу быть частью этого. Мне удалось приспособиться, вернуться в состав, и, я надеюсь, что и останусь там.»

Жозе также выразил уверенность в том, что Янг ещё пригодится «дьяволам» и все слухи на тему продажи Эшли – просто спекуляции СМИ.

Загружаю...

Говоря о перспективах Янга, стоит отметить 2 фактора, которые вполне могут стать решающими в судьбе Эшли на «Олд Траффорд»:

  • Нестабильность крайних защитников «Юнайтед».

Из всех крайних защитников только Валенсия на данный момент является твёрдым игроком основы. Люк Шоу представляет собой перспективного игрока с различными проблемами. Дармиан не показывает уровень игрока «Манчестер Юнайтед». А Блинд уж больно академичен, хоть и является отличным футболистом.

  • Опыт англичанина и его способность закрыть несколько позиций.

В клубе сейчас собрались настоящие гренадеры, которым побороться за верховые мячи –  как мне сходить за пивом в жаркий выходной.

Было бы преступлением не использовать данное преимущество (если вы, конечно, не обитатель различных спортивных форумов, для которого каждый навес – моветон и признак футбольной отсталости).

Так вот: Янг провел в АПЛ 301 матч (у Валенсии, например, немногим меньше) и за это время он совершил 2311 кроссов (против 1417 у Антонио) с точностью 22%.

Загружаю...

Нужно понимать, что грузить в штрафную, в которой мяч ждут Лукаку, Ибрагимович, Погба, Рэшфорд или Феллайни – дело не такое уж и бессмысленное. Для сегодняшнего «Юнайтед» это более верный способ вырвать победу, чем добежать (а, возможно, и этого не делать) до середины поля и отдать назад (привет Дармиану).

И не стоит забывать, что комбинационный стиль игры «Манчестер Сити», например, не исключает кроссы (пятое место по этому показателю в лиге; «Тоттенхэм» и вовсе первый).

Да и сыграть Эшли не может разве что в центре обороны и полузащиты.

Не забываем и разговоры о том, что статистика Валенсии во второй половине прошлого сезона ухудшилась (как и его игра) из-за усталости. Моуринью теперь намерен давать ему больше отдыха, а это только увеличивает шансы Янга на получение игровой практики.

Эшли Янг не является одним из лучших английских игроков своего поколения. Тем более он не топовый крайний защитник. Но опыт, желание и спокойное отношение к эпизодической роли во многих матчах делают его незаменимым помощником Моуринью. Португалец ценит таких футболистов.

У «Юнайтед» очевидные проблемы с левым флангом обороны. Пока малое количество пропущенных мячей не в последнюю очередь является делом удачи. Эшли не станет основным на долгие годы, но прикрыть эту позицию до лета 2018-го года вполне способен, раз Люк Шоу даже в резерве смотрится откровенно плохо.

Так что можно смело сделать вывод: в клубе попроще Эшли Янг исполнял бы привычную роль вингера и, возможно, даже преуспел бы в этом. Но в «Юнайтед» ему остаётся только подменять травмированных игроков атаки и временно исправлять сложную ситуацию с позицией левого защитника.

Скотт Мактоминей. Кто этот парень?

Источник: ManUtd.one

Автор: Антон Хомюк

Загружаю...

Редактура: Руслан Копылов

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram \ Telegram

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лицо Фила Джонса
Популярные комментарии
Tokarev
Янг всегда был Дьяволом до мозга костей. Никогда не жалел себя и умирал на поле. Многие не раз говорили, что он не нужен, что его надо продать, что он слабый. О Янге такое может сказать только глупый глор. Он сажал на лавку Ди Марию, приходил на помощь команде в самые нужные моменты и самое главное всегда оставался преданным МЮ. Таких ребят, как Эшли, не много и их надо ценить.
Ewgen_88
Интересная статья, спасибо!
SERYOGA K
Ты правда на 1000% Одно трудолюбие чего стоит в его обстановке,особенно когда появились мышь Ди Мария, и ничего,парень не сдался
Ответ на комментарий Tokarev
Янг всегда был Дьяволом до мозга костей. Никогда не жалел себя и умирал на поле. Многие не раз говорили, что он не нужен, что его надо продать, что он слабый. О Янге такое может сказать только глупый глор. Он сажал на лавку Ди Марию, приходил на помощь команде в самые нужные моменты и самое главное всегда оставался преданным МЮ. Таких ребят, как Эшли, не много и их надо ценить.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий