Человек, бросивший тень на Неймара

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Эдинсон Роберто Кавани Гомес, его еще называют Матадор, родился 14 февраля 1987 года в городе Сальто. Где в этом же году, но с разницей всего лишь в 3 недели, родился Луис Суарес. Отец Эдинсона тоже был футболистом и оказывал сыну всяческую поддержку на протяжении всей карьеры.

Родители будущего футболиста планировали назвать его в честь известного изобретателя Эдисона, но при оформлении бумаг в имени затесалась лишняя буква "н". Карьера Кавани началась в местном клубе Данубио, который имеет репутацию поставщика квалифицированных кадров для ведущих европейских чемпионатов. Свой путь в большой футбол в этом клубе начинали Вальтер Гаргано, Диего Форлан, Альваро Рекоба и Эрнесто Чевантон.

Загружаю...

Родственники Кавани происходят из Италии и именно на итальянской земле Кавани начал европейскую карьеру. В 2007 году, после молодежного чемпионата Южной Америки, внимание на уругвайца обратил "Палеромо" и купил его за 4,5 миллиона евро. Кавани дебютировал 11 марта 2007 года в домашнем матче против Фиорентины, выйдя на замену на 55-й минуте, пятнадцать минут спустя отметился первым голом в чемпионате.

6 февраля 2008 года он сыграл свой первый матч за взрослую сборную Уругвая против Колумбии и сразу же забил свой первый гол.

В 2010 году многие клубы нацелились на Матадора, ходили слухи про интерес Челси, Манчестер Сити, Ювентуса и даже Рубина , но 17 июля Кавани оказался в Неаполе- самом бесбашенным городом Италии и с потрясающими болельщиками. Кавани довольно быстро понравился всем, что уж говорить, если однажды в Неаполе прямо на улице ограбили его жену Марию, отобрав дорогие часы и сумку. Через несколько дней все вернули в целостности и сохранности, потому что в дело вмешалась местная мафия. На одной из улиц города появилось граффити с изображением Кавани, а еще благодарные фанаты назвали в его честь пиццу — "Матадор".

В "Наполи" Кавани забивал много: были хет-трики в ворота Ювентуса, Самподории, Милана, Лацио.. И уже 16 сентября 2012 года, после гола в ворота "Пармы", который оказался для нападающего 85-ым в Серии А, Кавани стал самым результативным уругвайским игроком за всю историю чемпионатов Италии! Проведя три мощных бомбардирских сезона в Неаполе, Кавани привлек внимание всех топ-клубов Европы. Опередил их, как мы знаем, Пари-Сен-Жермен, заплативший 64 миллиона евро-тогда еще такие трансферы были редки. Но Кавани стоил этих денег. Отличная игра головой, хорошие физические данные, техника, убойный удар и умение сыграть в пас- все это про Кавани. У Эдинсона остались самые теплые воспоминания:

Загружаю...

"Я всегда буду благодарен командам, цвета которых я защищал всем сердцем, но три года в "Наполи" были поистине великолепными. Этот город дал мне все: признание, прогресс, мировую славу. Когда слышу что-нибудь о Неаполе, ощущаю массу ассоциаций, связанных с этим городом. Я действительно хотел бы однажды вернуться, но не при нынешнем президенте клуба".

В ПСЖ Кавани не всегда был на первых ролях, конечно, ведь там же играл Ибрагимович. Эдинсона часто ставили на фланг или в позицию под нападающим, из-за этого результативность Кавани снизилась, у него стали появляться нелепые промахи, иногда казалось, что Кавани уже не тот. Но был и еще один тяжелый момент в этот период жизни Эдинсона. Он узнал об аресте его отца, который в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил 19-летнего мотоциклиста. "Это был несчастный случай, ошибка, за которую нужно платить. Это закон жизни. Это самые тяжелые часы в моей жизни", — признался форвард.

С уходом Ибрагимовича, Кавани вернулся в центр нападения и мы видем прежнего Кавани! 35 голов только в Лиги 1! Правда ПСЖ это не помогло, чемпионат выиграл Монако. Летом 2017 приходит новая звезда- Неймар. И для Кавани это тоже своеобразное испытание. Кавани был мудр и говорил правильные вещи после неразберихи с пенальти.

Загружаю...

"Вопрос пенальти в прошлом. Такие вещи случаются в футболе. Главное – вместе найти выход и работать единой командой. Вот что необходимо для достижения больший целей.

Мы должны быть конкурентоспособной командой. Мы не обязаны все быть друзьями или быть семьей. Главное, чтобы каждый оставался профессионалом и выкладывался на поле на 100 процентов.

За его пределами каждый живет своей собственной жизнью"-считает Кавани.

 

Кавани уже 30 лет, рядом с ним играют намного моложе и перспективнее игроки, а учитывая то, что ПСЖ следующим летом нужно будет кого-то продавать, то Кавани может и вернуться в "Наполи", несмотря на то, что президент все тот же.

Кстати, Кавани мог оказаться в Реале. В 2007 году тренер Кастильи позвонил агенту Кавани, Алексису Папасану, и спросил: "Как вы думаете, Кавани может начать европейскую карьеру с "Кастильи", а через полгода стать основным в Реале? "

Но тогда они выбрали Игуаина. Интересно, что Кавани и Игуаин побывали в Неаполе. Но если один для неаполитанцев Иуда и предатель, то другого с радостью примут домой.

В одном интервью у Кавани спросили про волосы. И вот что он ответил:

"В течение длительного периода времени я ношу длинную причёску. Но я вовсе не трачу уйму времени перед зеркалом для того, чтобы придать волосам ровный и красивый вид. Достаточно, чтобы я был причёсан, а мои волосы чисто пахли и свежо выглядели. Не люблю выходить на поле с грязной головой. В любом виде спорта физическая выносливость является ключом к прекрасному ощущению здорового организма. Как говорят? В здоровом теле - здоровый дух. Мне нужно оставаться на вершине в каждом матче!"

Загружаю...

И пусть этот сезон на вершине парижского трона будет именно он, пока Кавани здесь, главным должен быть именно он.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольная философия
Популярные комментарии
zherdev
Из-за него я начал топить за Наполи. Их Тройка с Гамшиком и Лавесси творила чудеса. По мне - это лучший центрфорвард последних лет 6-7.
2 комментария Написать комментарий