FIFA 09 вундеркинды. Часть 2. Все, кто облажался

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ох, давненько мы по фифе уже не проходились. Сами понимаете, работа, учеба, спорт и прочая непростительная дребедень вместо родной олдскульной фифы. Слава богу хоть Дудь со своими отмазками помогал. Каюсь, но вот исправляюсь. В этой статье будут только те, кто сочно и плотно облажался (мы ведь все любим обсуждать тех, кто сдулся). Погнали

Вандерлей 

Загружаю...

Рейтинг – 71, потенциал – 88, позиция – ST, клуб – Крузейро. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

Принцесса Амазонок, опытная воительница…это про что-то другое с приставкой Вандер кажется…

Ай, да кому интересен этот Вандерлей! Отбегал за Крузейро 14 матчей, съездил в 3 аренды в клубы низших лиг, ничего не показал, с 2011-го отдыхает в Эмиратах (ну ладно, стоит признать что хотя бы там он забивает вполне неплохо – по голу каждые 2 игры). Поэтому дочитайте эту статью и дуйте ностальгировать на Лигу Справедливости. Помню, в детстве очень любил этот мультик. По СТС крутили.

Хавьер Рейна 

Рейтинг – 72, потенциал – 88, позиция –LM, клуб – Крузейро. Рейтинг в FIFA 18 – 69

В общем золотой стандарт: хотите найти провалившегося вундеркинда из фифы – идите в Бразилию. Мне порой действительно непонятно, откуда в ЕА берут этих футболистов? Да, Рейна дебютировал за свою Америку де Кали в 16 лет. Но он даже в юношеских сборных Колумбии не появлялся, за 33 игры наколотил целых 2 гола, а Крузейро взяли парня только ради того, чтобы сдать его в аренду и надеяться на «авось выстрелит». Не выстрелил. Поездил по Бразилии, Корее, Парагваю, а сейчас играет за Депортиво Пасто. Кстати вроде даже вполне сносно – 5 голов за 21 матч, носят десятку на спине – таких показателей за всю карьеру у парня не было. Что ж, ему 28 – все впереди.

Загружаю...

Баба Коллинз 

Рейтинг – 62, потенциал – 88, позиция –CF, клуб – Мидтьюлланд. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

Да, какой-то женственный выпуск получается. Здесь опять же – как Фифа расставляла потенциал и почему этот Баба становился таким крутым – кто знает? Ни за какие юношеские сборные Нигерии не выступал, в 2010-м съездил в аренду в Аланию (даже голешник разок отгрузил), потом Дачия, Казахстан и конец карьеры в 24.

Макалей Крисантус 

Загружаю...

Рейтинг – 66, потенциал – 87, позиция –ST, клуб – Гамбург. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

Первый футболист из списка, про которого я узнал не из Фифы. В 2007-м он стал лучшим бомбардиром юниорского ЧМ, за него дрались многие европейские клубы. Победил Гамбург. Была про Крисантуса заметка, вроде в журнале Футбол, где его естественно расписывали как крутана, будущего супербомбардира и вообще игрока не хуже Прудникова.  Однако после Гамбурга из виду Макалей потерялся. Год во второй команде, аренды в Карлсруэ и Франкфурт, неплохой отрезок в Лас-Пальмасе, Сивасспор и Греция. Обидно, но получается, что тот турнир так и остался пиком Крисантуса.

Сотирис Нинис 

Рейтинг – 74, потенциал – 86, позиция – RM, клуб – Панатинаикос. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

Загружаю...

 Да, парни, понимаю что надоел вечно скидывать ссылки на свои предыдущие статьи, поэтому про Ниниса вот здесь

Роберт Аквафреска 

Рейтинг – 77, потенциал – 86, позиция –ST, клуб – Кальяри. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

В одной из предыдущих статей парень в комментах написал забавную историю про Аквафреску

 

Загружаю...

Странно, для меня же этот игрок ассоциировался как раз с забивным нападающим, потому что тогда по каналу спорт крутили обзоры тура всяких лиг – и Аквафреска вечно забивал. Хороший отрезок в Тревизо, а потом – два действительно крутых сезона в Кальяри. Итальянец поиграл за все молодежные сборные страны, его перспективы действительно были радужны, но почему-то именно после Кальяри парень надломился. Возможно, он рассчитывал играть в Интере, но клуб обменял его на Диего Милито с доплатой. Не пошло у Аквафрески ни в Дженоа, ни в Аталанте, ни даже в Кальяри. С 2011-го играет за Болонью.

Меди Элито 

Рейтинг – 58, потенциал – 87, позиция –LWM, клуб – Колчестер. Рейтинг в FIFA 18 – 61

Знаете, я заметил, что в каждой серии фифы есть 1-2 англичанина из низших лиг, про которых никто никогда не знал и никто никогда не узнает, но они какого-то черта вырастали в бистяр.  Конкретно этот игрок всю жизнь играет в Кока-Колах (Д3 и Д4, кто не в курсе). Единственное достижение парня – наличие собственного профайла на Спортсе.

Франко Ди Санто 

Загружаю...

Рейтинг – 71, потенциал – 86, позиция –ST, клуб – Челси. Рейтинг в FIFA 18 – 75

В родном чилийском Аудакс Итальяно наколотил 35 голов в 86 встречах и привлек внимание многих европейских клубов. Челси не постеснялся выложить за перспективного парнишку 9 млн, а сам Ди Санто показал себя уже на первом летнем сборе команды, забив красивый гол Гуанчжоу Эвергранд. В том году Ди Санто дебютировал и в чемпионате, и в ЛЧ, но конкурировать со звездами Челси не смог и уехал в аренду в Блекберн. Скажем честно, в Роверс Франко провалился: 25 матчей, 1 гол, а Челси без стеснения выменял его на 2 млн фунтов у Уигана. С тех пор Ди Санто проведет лишь один неплохой сезон - 2014/2015 в Вердере, после чего его выкупит Шальке. Сейчас нападающему 28 лет, а в Гельзенкирхене он забил 2 гола за 43 игры.

Тьяго Луис 

Загружаю...

Рейтинг – 72, потенциал – 86, позиция – ST, клуб – Сантос. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

На бразильце начали, на бразильце и закончим. Всю карьеру мотается по чемпионатам штатов и нигде ничего не забивает. Но по нему и видно – с такими щеками только на ворота.

 

Всем спасибо за внимание, плюсы и комментарии. Также хочу спросить - интересна ли вам в принципе данная рубрика дальше и стоит ли мне пилить про вундеркиндов FIFA10, или же идея исчерпала себя и пора дать дорогу другим статьям. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Немножко Хеннесси
Популярные комментарии
АкинфееВ
оооо бабаджиде коллинз бабатунде!!! он за наш(ордабасы казахстан) клуб феерил!! все его до сих пор помним! был технарь!!!
sanabaldin
Сделай отдельную статью про наших
John_Snow
Достаточно интересно читать. Ностальгия) я бы с удовольствием прочитал еще несколько выпусков (пока будет актуально говорить про успехи или провалы)
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий