Спасибо, Иво!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня стало известно, что хорватский легионер «Зенита» Ивица Крижанац покидает команду. Блог «Живи футболом!» вспоминает основные вехи его зенитовской карьеры.

Начало

Перешёл Ивица в «Зенит», тогда ещё «Зенит» пана Властимила Петржелы, в начале 2005 года из довольно – таки скромного польского клуба «ФК Гроцлин», где он был капитаном. Перед новым сезоном наш клуб покинули Мартин Горак и Даниэл Кирице, так что хорватский новобранец должен был стать основным игроком в центре защиты с ещё одним новичком питерского клуба - Эриком Хагеном. Должен был, но вмешались обстоятельства, а именно – травма. Хотя сезон Иво начал как нельзя лучше – забил гол в дебютном же матче с «Динамо», тем самым положив начало разгрому нового, звёздного коллектива динамовцев, во главе с Дерлеем и Данни. Но уже во 2 туре Крижанац получил серьёзную травму во Владикавказе. Восстановление заняло почти 3 месяца. Поправившись и сыграв пару матчей, Иво получил ещё одну травму, опять же в матче с «Аланией». Это повреждение оказалось куда серьёзней, и Ивица выбыл уже до конца сезона, так толком в нём и не поиграв.

Загружаю...

2006 год для Крижанаца получился неравномерным, впрочем, как и для «Зенита». Перед Чемпионатом Мира в Германии Сергей Фурсенко, тогдашний президент сине-бело-голубых, принял решение освободить Петржелу от занимаемой им должности. Надо сказать, что команду тогда сильно лихорадило. Вспомнить хотя бы поражение от «Локомотива» 3:0 и проигрыш ЦСКА, который повлёк за собой вылет из кубка. Но надо сказать, что Ивица принял участие только в первых 4 турах первенства. Виной тому стала очередная травма.

После ЧМ команду возглавил голландский специалист - Дик Адвокаат. Но для Иво дела шли всё также плохо. На поле он появлялся изредка, в основном лишь выходя на замены. В основе тогда играли Эрик Хаген и молодой словак Мартин Шкртел.

Триумф

Очередной зенитовский сезон для Ивицы начался хорошо: «Зенит» выигрывает, идёт в верхней части таблицы, сам Крижанац часто попадает в основу. Что может быть лучше для игрока? В общем, после неоднозначных предыдущих сезонов, этот был довольно-таки удачным для него. Но в летнее трансферное окно в команде появляется юный бельгиец Ломбертс, призванный укрепить тылы команды. И Дик делает ставку на перспективнейший дуэт защитников: Шкртел – Ломбертс. И его можно понять. Возрастной Хаген уже явно «не катил» для основного состава, а Ивица всё-таки был слишком нестабильным игроком. В некоторых матчах он играл великолепно, в других же просто проваливался. Но так просто хорват не сдался. И до конца этого, золотого для всего Петербурга, сезона Крижанац борется за место в основном составе будущих Чемпионов России.

В межсезонье, как гром среди ясного неба, появляется новость – «Шкртел уходит в Ливерпуль». К тому же, в аренду в английский «Уиган» уезжает Хаген. «Зенит» остаётся всего лишь с двумя номинальными центральными защитниками. То бишь с Иво и Николасом. Единственное зимнее приобретение в эту линию, словака Томаша Губочана, не успевают заявить на Кубок УЕФА. На носу двухматчевое противостояние с испанским «Вильярреалом». Естественно, что на эти матчи в основу выходят и Крижанац, и Ломбертс. Но тут происходит страшное: в ответном матче тяжелейшую травму получает Николас, которая в итоге выбьет его на целых полтора года. В защиту вынужденно перемещается Роман Широков. Что в итоге из этого получилось, я надеюсь, все помнят. «Зенит» взял два евротрофея. А Иво с Ромой становятся основной парой защитников до конца года. В чемпионате «Зенит» стал лишь пятым, но это оказалось разумной платой за виктории на евроарене.

Загружаю...

Занавес

Перед новым сезоном в команду приходит Фернандо Мейра. Именно они с Крижанацем и составляют пару основных защитников питерского клуба. Летом поправляется Ломбертс. И уже Фернандо с Иво борются за то, чтобы попасть в основу. Место Ломбертса в ней не обсуждается, так как он является не только самым стабильным, но и мастеровитым игроком в центре защиты. В общем, несмотря на некоторые трудности, всё-таки этот сезон можно занести Иво в актив.

Первая половина 2010 года стала для Ивицы очень успешной. Он застолбил за собой твёрдое место в основном составе сине-бело-голубых. Также следует напомнить про то, что в принципиальном матче с ЦСКА именно Крижанац забил наиважнейший первый мяч, который в дальнейшем оказал большое влияние на игру. Как бы то ни было, но летом в клуб за огромные деньги переходит Бруно Алвеш, защитник сборной Португалии. И, как для нас это не печально, Иво плотно садится на скамейку. В итоге, до конца сезона он сыграет лишь в нескольких матчах.

Загружаю...

Послесловие

И вот становится известно, что Ивица покидает клуб, ставший для него родным за те шесть лет, что он играл в нём. Грустно? Конечно, грустно. Ведь по сути, уходит, не побоюсь этих громких слов, целая эпоха. Криж оставался последним легионером из того «Зенита», ещё не столь богатого, но такого яркого и молодого. Возможно, полностью раскрыться ему помешали многочисленные травмы, преследовавшие его всю зенитовскую карьеру. Желание уехать на Родину Иво высказывал ещё в конце 2008 года. Но он остался. Остался и стал настоящим вожаком Питерской Стаи под названием «Зенит». Огромное спасибо ему за это. И пусть сопутствует ему удача везде, где бы он ни был. Он её заслужил.

Добавить блог в ленту

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Живи футболом!
Популярные комментарии
Дважды_Герой
Спасибо, Иво, за игру и за все титулы Зенита последних лет!
ST07
Иво, настоящий боец!
как_Ромео
очень добротный,хоть и касячный боец
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий