Настоящий неудачник — это тот,

кто настолько боится проиграть,

что никогда не осмелится даже попробовать.

(Брюс Уиллис)

В то время, как лучшие футбольные коллективы Старого Света сошлись в матчах группового этапа футбольной Лиги Чемпионов, в испанской Примере Liga Nacional de Futbol Sala состоялись матчи 8-го тура регулярного чемпионата. Одной из наиболее интересных пар встречающихся клубов выглядело противостояние «Барселоны Ласса» и «Пластикос Ромеро Картахены». «Карфагенцы» на старте сезона успели громко заявить о себе, сумев выбить «Эль Посо» из розыгрыша Copa del Rey уже на стадии 1/8 финала, параллельно сумев отобрать очки у тех же мурсийцев в «южном дерби»

Загружаю...

Команда, ещё 2 года назад выступавшая в Сегунде, постепенно «обрастает мышцами», обживаясь в роли команды элитного дивизиона. Коллектив Хуана Карлоса Гийамона, имея на старте сезона не самый благосклонный к «оранжевым» календарь – а «Картахена» за неполные 8 туров успела провести матчи против «Катгаса», «Эль Посо», «Магны» и «Хаэна» – плотно обосновался на 12-ой позиции, имея соседей по турнирной таблице в лице гораздо более опытных «Сарагосы» и «Пеньисколы». Матч с «Барсой» в «Палау Блауграна» был серьёзнейшей проверкой мурсийцев на готовность противостоять одному из главных фаворитов турнира. Держа в уме результаты игр «Картахены» против «Эль Посо» противостояние с «сине-гранатовыми» выглядело многообещающим.

Старт поединка остался за гостями: «Картахена», пользуясь кадровым дефицитом «Барселоны» (напомню, что к продолжающим восстановление после травм Серхио Лосано и Феррао прибавился и Марк Толра), активничала у ворот Пако Седано: Пеле проверил кипера каталонцев ударом из-за пределов штрафной - Седано отвёл угрозу. Следом размашистая атака южан вкупе с невразумительными действиями хозяев в обороне привели к самому острому моменту стартового отрезка тайма - Хесус вывалился «1 в 1» с вратарём, но кипер «Барсы» вновь выручил своих партнёров, отразив мяч в угол штрафной площадки, где никем неприкрытый Хуанпи послал мяч в верхний угол ворот – штанга.

Загружаю...

«Сине-гранатовые» ответили к середине первого тайма: Эскердинья, забытый защитниками «Картахены», оказался с глазу на глаз с Маркао, который сумел парировать первый удар бразильца, но мяч рикошетом от голкипера, словно на резинке, вернулся с 77-му номеру хозяев, который со второй попытки поразил ворота гостей, 1 – 0, Эскердинья выводит «Барселону» вперёд. На персоне экс-диновца стоит остановиться поподробнее: пополнив коллектив в нынешнее межсезонье, «Эска» сходу влился в команду, являясь наряду с Диего Зуффо лучшим бомбардиром клуба с показателем в 8 мячей.

Следующий гол «Барсы» также не обошёлся без участия экс-россиянина. Лео Сантана здорово сыграл в отборе, выцарапав мяч у Рахали и собрав вокруг себя двух защитников, отыгрался на Эскердинью, который вытянув на себя вратаря, выкатил мяч под удар Серрано, которому оставалось лишь попасть в пустой угол ворот. 2 – 0. К 13-ой минуте встречи каталонцы удваивают преимущество.

Пропустив две подряд атаки «Барсы», гости, пожертвовав активностью впереди, сосредоточились на оборонительных действиях, чему не препятствовали хозяева площадки, спокойно доведя дело до перерыва.

Вторая двадцатиминутка событийно выдалась насыщенней и зрелищней первого отрезка матча. Подзарядившие батарейки гости, которых явно не устраивал «0» в графе забитые мячи, были полны решимости исправить этот вопиющий факт, однако на страте тайма «Картахена» едва не пропустила в третий раз: «Барселона» разыграла ажурную комбинацию в которой поучаствовала вся четвёрка хозяев – Маркао парировал удар Рафы Лопеса перед собой, а Адолфо, бивший в уже незащищённые ворота, послал мяч выше цели.

Загружаю...

На 24-ой минуте удача наконец-то улыбнулась мурсийцам - словак Томаш Драховски сокращает отставание южан, реализуя выход «2 в 1». На то, чтобы отыграться «Барселоне» потребовалось считанные секунды – пользуясь расслабленностью игроков «Картахены», пребывающих в эйфории после забитого мяча, «сине-гранатовые», разрезающей передачей нашли в штрафной Эскердинью, который был сбит выскочившим из ворот Маркао – пенальти. Шестиметровый уверенно реализовал Диего, раскидав мяч и вратаря по разным углам ворот.

Понимая, что игрой от обороны матч не спасти (тем более, уступая в счёте «- 2»), Гийамон решил рискнуть, выпустив на площадку пятого полевого – по большому счёту, терять было уже нечего, зато розыгрыш лишнего сумел сбить темп «сине-гранатовых», а в штрафной Пако Седано заметно прибавилось моментов. Впрочем, вратарь сборной Испании чётко делал свою работу, не только отбивая всё, что летело в створ его ворот, но и ассистируя полевым игрокам: гол Хоселито, ставший одним из трёх проведённых игроками каталонцев, в пустые ворота был забит с «ассиста» Седано.

6 – 1 – уверенная победа «Барселоны Ласса», продолжающей погоню за «Мовистаром». Что же до «Картахены», то южане рискнули – и крупно проиграли, но кто упрекнёт «оранжевых» в том, что они играли с «Барсой» с открытым забралом?

Загружаю...

Результаты остальных матчей 8 –го тура:

«Леванте UD FS» - «Риос Реноваблес Сарагоса» 6 - 6

Идущий в группе лидеров «Леванте» столкнулся с серьёзными проблемами в гостевом поединке против «Сарагосы». «Летучие мыши» откровенно провалили первый тайм – в промежутке между 11-ой и 19-ой минутами в воротах Алфонсо Прието побывало 5 мячей. На перерыв команды ушли при счёте 3 – 5. В дебюте второго тайма Ретамар увеличил преимущество гостей до трёх мячей, однако, «Леванте» сумел собраться и начал стремительно сокращать отставание в счёте: Хорхе Сантос оформил дубль, а за 5 минут до конца поединка Сесилио отправил шестой мяч в ворота Ивана Бернада, добывая для валенсийцев ничью.

«Аспиль Видаль Рибера Наварра» - «Пальма футзал» 1 - 1

«Пальма» не сумела набрать 3 очка в Туделе, хотя по тому, как складывался поединок, гости должны быть благодарны удаче и мастерству своего голкипера Карлоса Баррона. «Аспиль» откровенно «возил» балеарцев по паркету Ciudad de Tudela. Количество голевых моментов у ворот «Пальмы» перешло в качество на 9-ой минуте матча – Серхио Гонсалес вывел наваррцев вперёд после розыгрыша корнера. Гости отыгрались лишь во втором тайме – ещё один экс-игрок «Барселоны» Диего Кинтела, откликнувшись на длинную передачу вратаря, кивком головы оставил не у дел оборону и вратаря «Риберы».

Загружаю...

«Хаэн Параисо Интериор» - «Осасуна Магна» 5 - 0

«Хаэн» ударно провёл концовку первого тайма – сперва Дани Мартин элегантным перекатом оставил не у дел кипера «Магны», Асьера, следом Давид перебрасывает вратаря, удваивая результат, а четырьмя минутами спустя Алан Брандитударом головой реализует численное преимущество «жёлтых» после удаления Роберто Мартила. Во втором тайме Бойис дальним ударом довёл счёт до крупного, а в концовке встречи Чино отправил мяч в пустые ворота, установив окончательный счёт.

«Пеньискола РеабМедик» - «Эль Посо Мурсия» 2 - 3

Болтающаяся в нижней части таблицы «Пеньискола» принимала хромающий на старте сезона «Эль Посо». Маурисиньо вывел «РеабМедиков» вперёд, чётко замкнув дальнюю штангу после прострела Эстебана. Гости ответили незамедлительно: Фернандо Кобарро откликнулся на передачу Маттеуса, переправив мяч в ворота Молины. Двумя минутами спустя Пито, после розыгрыша углового, забивает второй мяч «красных». Во втором тайме Карлитос, воспользовавшись невразумительными действиями Феде, сравнивает счёт. Матч катился к ничейному результату, с которым гости были категорически не согласны – Мигелин на излёте 40-ой минуты встречи дальним ударом принёс своей команде победу.

«Гран Канария» - «Катгас Энерхия» 0 - 5

Два точных «выстрела» Хуана Карлоса после розыгрыша углового на 6-ой и 9-ой минутах позволили «Энергетикам» уйти на перерыв с комфортным преимуществом. Во втором тайме гости из Санта – Коломы провели ещё три безответных мяча, что обеспечило итоговую победу 0 – 5.

Загружаю...

«Сантьяго футзал» - «О Парруло Ферроль» 6 - 4

В поединке главных аутсайдеров Примеры удача улыбнулась «Сантьяго». Первый тайм команды бодро обменивались голами, закончив тайм со счётом 3 – 3, но на вторую половину встречи «Ферроль» не хватило – хозяева ещё трижды поразили ворота Браиса, доведя счёт до крупного. Победа над галисийцами позволила «Сантьяго» уйти из зоны вылета, переместившись на 14-ую строчку.

«Мовистар Интер» - «Натурпейет Сеговия» 2 – 1

«Сеговия» дала настоящий бой «Интеру», сохранив интригу матча вплоть до самой концовки второго тайма. Хозяева вышли вперёд благодаря голу Даниэла Ширайиши, оказавшимся самым расторопным в штрафной «Сеговии». Гости не отсиживались в обороне и регулярно угрожали воротам Алекса Гонсалеса, занявшего место в воротах «Мовистара» вместо Хесуса Эрреро. Минимальное преимущество хозяев сохранялось до 40-ой минуты. Гости, сменившие Сидао на пятого полевого, нарушили правила на Рафаэле Рато, итогом чего стал гол Полы, забитый после розыгрыша штрафного удара. Гости продолжили искать счастья в атаке, и Хави Алонсо практически с финальным свистком провёл гол престижа, поразив верхний угол ворот Гонсалеса.