Кажется, Роналду теперь забивает только в Лиге чемпионов

Очень странная статистика.

Этот сезон получается для Криштиану Роналду страшно сложным. Все началось с 5-матчевой дисквалификации за толчок судьи, продолжилось слабой результативностью в чемпионате (пока только 1 гол в 6 матчах) и пришло к двум поражениям подряд – от «Жироны» и «Тоттенхэма». На групповой стадии Лиги чемпионов мадридцы не проигрывали с 2012 года.

У личной статистики Роналду есть существенная странность: если в чемпионате Испании цифры совсем не впечатляют, то в Лиге чемпионов – поражают.

По данным WhoScored, в примере у Роналду вообще худший процент успешности ударов среди всех, кто забивает в топ-5 лигах (2,5%). В Лиге чемпионов показатель почти в 10 раз выше.

Непривычно человеческую (не космическую) статистику Роналду часто объясняют двумя причинами.

Во-первых, Криштиану – мастер точечной подготовки и строит все тренировочные процессы так, чтобы быть максимально свежим в важнейший период (пример – весна-2017, когда он разрывал плей-офф ЛЧ). Сейчас, особенно в ожидании ЧМ-2018, он не торопится с выходом на пик.

Во-вторых, «Реал» перестраивается и пока не вышел на проектные мощности. Squawka подтверждала этот тезис статистикой Тони Крооса: год назад – 29 созданных шансов и 5 ассистов; сейчас – 13 шансов и 0 ассистов. Об этом говорит и сам Роналду: «Пепе, Мората и Хамес делали нас сильнее, ребята из сегодняшнего состава моложе. Мы ждем возвращения Карвахаля и Бэйла. Это вовсе не значит, что у нас плохая команда, нет. Просто у нее меньше опыта, а это важно».

Впрочем, пока статистика Роналду совсем не волнует. «Я очень, прямо очень спокоен. Если вы зайдете в гугл и напишете «Криштиану голы», то все станет очевидно. Я не переживаю по этому поводу. А что касается команды, то люди быстро забывают все хорошее, я даже не понимаю, что они имеют в виду под словом «кризис». Мы можем проиграть три матча, но это не означает, что сразу наступил кризис. Просто есть плохие серии, и мы уверены, что изменим ситуацию».

Использовано фото: REUTERS/Albert Gea; Gettyimages.ru/Denis Doyle

Популярные комментарии
LATON
я вообще за Роналду не волнуюсь. думал он после Евро уже ноги на табурет закинет и будет почивать. он все доказал. уверен, сейчас перед его глазами лишь ЧМ, который может стать для него реально последним в ранге первой звезды. конечно, он готовит себя именно для этого рубежа. нет, это вовсе не оправдывает блеклой игры сейчас, но вы посмотрите не всю команду в целом: защита - на уровне Гранады прошлого сезона, в основе играет пацаненок, которого бросили буквально сразу под танки; полузащита - не может держать мяч и совершает дичайшие потери (полузащита Мадрида, напоминаю, вся тройка в сборной года ФИФА), атака - один просидел 5 матчей, Б1 сидел в лазарете, Б2 сидит сейчас. команда полностью развалена, движение инертно, о прессинге даже не думают. это печаль беда и это проблема тренеров. (пс. зачем выпускать Ашрафа, если есть Начо. почему при плохой игре Крооса не дать шанса Себальосу)
Ринат Шаяхметов
То есть Тоттенхэму забивать не надо было?
Ответ на комментарий butch
пеналду продолжает клепать мусорные голы, забивая с двух метров, когда матч уже почти завершен. ну забивает, а толку? он же типа лидер реала, ведет его вперед лол. клоун он не более, и голы его на 80 % бесполезные, забиты в пустые ворота или с точки
Ophiomorph
Не хочется этого писать но налицо низкая мотивация. В этом сезоне скамеечка явно стала короче и Зидан бережёт игроков для второй половины сезона. Не ясно одно: почему не выпустить Майораля если так хочется поберечь Роналду или Бенза, или почему так преступно мало времени получают очень перспективный Себальос и уже почти звезда Асенсио... Короче одни вопросы
Еще 93 комментария
96 комментариев Написать комментарий