История НХЛ в фотографиях.Выпуск №7. 70-е непревзойденных Montreal Canadiens

Bonjour mesdames et messieurs! С Вами снова «Ламповый альбом». Сегодня мы вновь окунёмся в атмосферу 70-х годов. Эта команда, за одно десятилетие выиграла 6 Кубков Стэнли. Всего в истории команды выиграно 24 Кубка. Эта команда находится в Мекке для хоккейных фанатов. Самая французская команда лиги. Я думаю, что Вы догадались, что в новом выпуске Вас ожидает Монреаль Канадиенс образца 1970-х годов!     Это фото сделано 31 декабря 1975 года. Матч между Монреалем и ЦСКА, впоследствии был назван «Матчем всех времён». Матч закончился со счётом 3-3. На фото легенды мирового хоккея: Пит Маховлич, Владислав Третьяк и капитан Канадиенс Иван Курнуайе.     Великий вратарь Канадиенс Кен Драйден. Всю свою карьеру провёл в Монреале. Обладатель «Конн Смайт Трофи», «Колдер Трофи» и 5-ти кратный обладатель «Везина Трофи».     Серж Савар и Боб Мёрдок пытаются укротить шайбу.     Ги Лапуэнт с «фонарем» под глазом. 6-ти кратный обладатель Кубка Стэнли (все с Канадиенс). Его знаменитый №5 выведен из обращения Монреалем.     Фото из финала Кубка Стэнли 1976 года. Серж Савар и Ларри Робинсон отбиваются от натиска беззубого Бобби Кларка.     Боб Гейни и его силовая игра. В свитере Канадиенс Гейни провёл 1160 матчей.     Иван Курнуайе ликует с Кубком Стэнли в руках.     Легендарный Ги Лефлер. Трижды обладатель «Арт Росс Трофи», дважды «Харт Трофи», «Конн Смайт Трофи». Обладатель государственных наград. Одним словом легендарная личность.     Кен Драйден не позволяет забить Джиму МакКини из Мэйпл Лифс.     Скотти Боумэн- великий канадский тренер. Как главный тренер выиграл 9 Кубков Стэнли (рекордсмен по этому показателю) Так же Боумэн одержал 1244 победы, что так же является рекордом. Руководил Канадиенс с 1971 по 1979 год.     Ги Лефлер салютует овациям болельщиков. В этом матче он набрал своё 1000-е очко в матчах НХЛ.     Легендарный защитник Монреаля Пьер Бушар, сын другого легендарного игрока Канадиенс Эмиля «Бутча» Бушара.     1979 год, Канадиенс выиграли очередной Кубок Стэнли, обыграв Нью-Йорк Рэйнджерс. Игроки на руках несут Боба Гейни, он в том плэйлист офф набрал 16 очков за 16 игр и закономерно стал обладателем «Конн Смайт Трофи».     Ещё одно красивое фото с финала 1979 года. Немного расскажу про автора этой фотографии. Его зовут Дени Бродо. Был хоккейным вратарем, в 1956 году со сборной Канады завоевал бронзовые медали на олимпиаде в Картина д-Ампеццо. После окончания карьеры стал знаменитым фотографом, работал на матчах НХЛ. Многие фото, которые он снял, считаются эталонными. Ну и ещё, легенда Нью-Джерси Дэвилс, вратарь Мартин Бродо является его сыном.     Все заслуги Канадиенс под сводами арены- Bell Centre.    

Благодарю за внимание, спасибо, что вместе вспоминаем историю НХЛ! Подписывайтесь на блог, в дальнейшем будет еще интересней!

Ставьте плюсы, в комментариях пишите пожелания, про что или кого Вы хотели бы почитать или посмотреть ретро фото!

С уважением,  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ламповый альбом
Популярные комментарии
Attacker
Нравится ваш блог, отличные фотографии, спасибо. Хотелось бы, чтобы подписи были более развернутыми. На фото с Драйденом ведь еще и Лефлер есть. Фамилия защитника на английский манер пишется Лапойнт, а на француский - Лапуэн. Поскольку он франкофон, то правилен второй вариант.
Dmitry Gayfulin
На фото прямо над Лефлером, набравшим 1000-е очко, можно видеть 15-летнего Марио Лемье, кстати.
TML67
На фото, где публика салютует 1000-му очку "Цветка", есть еще одна легендарная личность. Правда это случится позже и не в Монреале, он и сегодня на виду в хоккейном мире. Найдете?
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий