Увидит ли Алекс Средиземное море?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Кто из вас не мечтает в самый разгар зимы хотя бы на недельку-другую оказаться под теплыми лучами ласкового южного солнышка. К примеру, турецкого. И нынче это вполне реально. Не потому ли старый советский анекдот про «подчиненного, которому начальник в силу определенных причин предлагает взять отпуск в декабре», у современной молодежи не вызывает даже улыбку.
Однако если у подавляющего большинства наших соотечественников Турция ассоциируется с отдыхом, то у футболистов с тяжелейшей, зачастую монотонной работой на предсезонных сборах. Валерий Карпин проходил через подобные испытания столько раз, сколько рядовому болельщику и представить невозможно. А опыт в умелых руках действительно великая штука. Особенно, если став тренером, ты не забыл, как нелегко тебе приходилось в январе в той же Турции или Испании в бытность действующего игрока.
У Карпина, надо сказать, отличная память. Об этом можно судить хотя бы по тому, насколько тщательно вместе со своим штабом он готовится к каждому занятию. И если считается, что в футболе нет мелочей, то к учебно-тренировочной работе это относится в первую очередь. Будь-то тренировка с мячами или без них. К слову, спартаковцев даже на зимнем газоне невозможно представить без мячей. Мяч неотъемлемый атрибут занятий красно-белых. Причем так повелось испокон веков.
Но, как говорится, нет правил без исключений. Вот как раз сегодня с утра был тот редчайший случай, когда мячи спартаковцам не понадобились совсем. С одиннадцати утра, прикрепив на груди специальные приборы и разбившись на группы, игроки сдавали беговые тесты. Таким образом, не только регистрируется частота сердечных сокращений, но и проверяются, что чрезвычайно важно, волевые качества каждого футболиста в отдельности. Ибо выдержать такой экзамен до конца уж поверьте нам на слово дано только людям с сильным, по-настоящему мужским характером.
Теперь вы понимаете, почему можно смело утверждать, что капитан нашей команды Алекс, прибывший в Белек накануне вечером, вовсе не попал с корабля на бал. Правда, по его собственным словам, за плечами бразильца осталось не менее сложное испытание двадцать шесть часов перелета из Сан-Пауло в Анталью с пересадками в Мадриде и Стамбуле. Но капитан не унывает: по всему видно у Алекса хорошее настроение. Хотя, как и его партнеры по команде, он приехал в январе на турецкий курорт отнюдь не в роли отдыхающего. И море увидит разве что из окна отеля «Кемпински» и из иллюминатора самолета, когда 24 января вместе с командой будет возвращаться в Москву.