В НБА появился новый Кристапс Порзингис?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

За 33 минуты дебютной игры сезона против "Торонто Рэпторс" Маркканен весьма обнадежил поклонников "Буллс", которые сомневались в его потенциале, набрав 17 очков и 8 подборов. Во втором матче на счету финна было 13 очков и 12 подборов. Затем Маркканен произвел впечатление на Леброна Джеймса и "Кливленд Кавалерс" в своей третьей игре, заработав 19 очков при точности с игры 7 из 12, включая 5 из 8 трехочковых, а также 8 подборов. И наконец, в первой победной для "Буллс" (91:86) игре против "Атланта Хоукс" Лаури набрал 14 очков и 12 подборов.

Загружаю...

Текущие средние цифры Порзингиса составляют 26,5 очков и 7,8 подборов. Маркканену пока далеко до них в плане результативности, но в ближайшем будущем он вполне может выйти на уровень звездного латвийца. Обозреватели сайта GMS выделили заметные сходства между Лаури Маркканеном и Кристапсом Порзингисом. 

СХОДНОСТЬ НАБОРА НАВЫКОВ 

Если присмотреться к Маркканену и Порзингису, то заметно несколько основных сходств. Во-первых, они оба европейцы. Порзингис представляет Латвию, а Маркканен - Финляндию. В то время как Порзингис получил больше славы на своем родном континенте, прежде чем приехать в Соединенные Штаты на драфт НБА 2015 года, Маркканен решил провести год в американском колледже (университет Аризоны) и вышел на драфт-2017 в качестве проспекта NCAA. 

Во-вторых, они оба очень высокие. Порзингис обладает ростом 221 см и является самым высоким баскетболистом в современной НБА. Рост Маркканена равен 214 см, хотя ему еще предстоит поработать над своими физическими данными.

Наконец, они оба долговязые и обладают качесвтенным броском с дальней дистанции. По большому счету, Порзингис и Маркканен бросают не хуже защитников. В каждом из первых четырех матчей сезона Маркканен забивал минимум два трехочковых, в целом реализовав 12 дальних попаданий из 30 попыток (40,0%). Это хороший предвестник для будущего молодого финна. Маркканен стал первым игроком в истории НБА, который забросил 10 трехочковых в первых трех играх своей карьеры. Кевин Дюрант поставил предыдущий рекорд с 9 точными попаданиями. 

Загружаю...

Порзингис - не только самый высокий игрок в НБА, но и один из лучших снайперов среди игроков передней линии. В прошлом сезоне он реализовал 112 из 314 дальних попыток (35,7%) и вполне может улучшиться в этом показателе в сезоне 2017/18. 

ВЫСТУПЛЕНИЕ В ПЕРЕСТРОЕЧНЫХ КОМАНДАХ БОЛЬШИХ РЫНКОВ 

Странно, как все работает. Фактически из-за печально известной ссоры между товарищами по команде Бобби Портисом и Николой Миротичем, Маркканен заработал себе место в стартовом составе "Буллс". Он отлично проявил себя, так что даже когда Миротич и Портис вернутся в строй, игровое время Маркканена не должно сократиться. Лаури стал первым новичком со времен Деррика Роуза в 2008 году, который набрал двузначные цифры в графе результативности в каждом из первых 4 матчей команды в сезоне. После победной игры с "Атлантой" тренер Фред Хойберг признал, что команда строила игру в атаке через своего 20-летнего новобранца. 

Ясно, что в режиме восстановления "Буллс" должны дать развитию Марканена "зеленый свет", позволив получиться много игрового времени в кампании новичка. 

Подобно Маркканену, Порзингис - один из самых ярких игроков перестраивающихся "Нью-Йорк Никс". Финн и латвией имеют прекрасные шансы стать франчайз-игроками команд из большого рынка НБА. В частности, Порзингис уже в некоторой степени стал лицом "Никс".

Загружаю...

В четверг вечером Маркканен забил решающий трехочковый на последней минуте матча против "Атланта Хоукс". Это попадание обеспечило "Буллс" лидерство в четыре очка и обеспечило итоговую победу. 

После матча главный тренер "Буллс" Фред Хойберг похвалил Маркканена: 

- Проявление такого хладнокровия в концовках - отличный знак для молодого игрока. 20-летний парень выходит на таком уровне без всякого волнения и способен брать на себя ответственность в решающий момент. Маркканен - очень хороший универсальный баскетболист. У него есть репутация отличного шутера, которым он действительно является, но недооцененная часть его игры - хладнокровие в решающие моменты. 

В то время как Порзингис не отличается уверенными действиями в напряженных концовках. Смазав ряд решающих бросков (в том числе и два баззера) за свою короткую карьеру, он все еще работает над своей уверенность, когда дело доходит до принятия ключевого решения.

Хотя еще слишком рано говорить об этом с однозначной уверенностью, похоже, что Маркканен куда более уверен в критические моменты, демонстрируя устойчивость к давлению, чего не скажешь о Порзингисе. Это естественная черта, которой невозможно обучить. На данный момент, Порзингис вполне дорос до статуса звезды НБА. Кристапс еще должен развиваться по всем направлениям своей игры, но если какой-либо баскетболист сможет стать таким же сенсационным открытием, то это определенно будет Лаури Маркканен.

Загружаю...

Источник:basket.com.ua

На этом все на сегодня!! Ждем матча с Оклахомой и надеемся на успех!

Не забываем ставить + и подписываться на блог!!

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Завтрак с быками||Чикаго Буллз
Популярные комментарии
malinin
для меня откровением стала его игра на евробаскете, так что жду его попадание в 1 пятерку новичков по итогам сезона в НБА
SMhero
Потенциала у парня очень большой. Надеюсь все получится у него и команды. Обмен Батлера можно считать удачным если еще Лавин и Данн также оправдают ожидания.
gigga1
Обмен Батлера был не так уж и плох! Изначально хотелось на Маркканена посмотреть чуть ли не больше, чем на остальных проспектов с драфта. Пока что выглядит очень круто!
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий