Торпедо НН: болельщики требуют отставки тренера! Хватит ли на это смелости у руководства клуба ?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Закрывать очередную домашнюю серию и возможность порадовать болельщиков долгожданной победой хоккеистам «Торпедо» пришлось с новосибирской «Сибирью». Сибиряки в какой-то степени находятся в похожей ситуации, что и нижегородцы. Команда Павла Зубова играет волнами, чередую затяжные серии поражений волевыми победами. Плохо работает реализация большинства, и легионеры не приносят должной пользы за исключением Патрика Закрикссона и Александра Бергстрёма. Так главная звезда «Сибири» вратарь Александр Салак потерял полное доверие тренеров и уже не попадает  в заявку на предстоящий матч.  Место в воротах занял Алексей Красиков. А центровой Йонас Энлунд, ненадолго командировавшийся в «СКА»  и «ЦСКА», после возвращения в родной клуб не может найти свою игру, лишь 7 очков за 24 игры.

Бывшие «торпедовцы» числятся в составе «Сибири»  – это два защитника: Кирилл Воробьев, который в прошлом сезоне незадолго до закрытия дедлайна перешел как раз-таки в состав сибиряков из нижегородского клуба, а Андрею Ермакову не удалось закрепиться в команде Петериса Скудры, и немного поиграв в фарм-клубе автозаводцев, принял решение переехать в Новосибирск.

Загружаю...

В попытках одержать единственную победу в ходе данной домашней серии рулевой «Торпедо» решил перекроить абсолютно все звенья, в надежде, что хоть этот план сработает.

Так в состав вернулся Денис Баранцев, Кирилл Ураков, Виктор Балдаев и Данил Веряев. Место в воротах занял Иван Лисутин.  Обо всех перестановках не хочется говорить, о некоторых скажем: бросилось в глаза разбиение тройки Паршин-Галузин-Столяров, в которой Владимир спустился аж в четвертое звено, где его партнерами стали Ураков и Грачев, капитан Столяров сыграл с двумя словенцами Муршаком и Тичаром, а к Паршину пристроили Мозера и Жукова.  И нет в составе по-прежнему Алексея Потапова, которого нижегородские болельщики всеми силами пытаются удержать в родном для него городе, так как человеку хочется играть, а не сидеть в резерве.

За полчаса до начала встречи состав «Торпедо» пополнил Иван Захарчук, который большую часть карьеры отыграл в ВХЛ и в «ХК Сочи», где не был лидером команды. Спрашивается, зачем нам такой игрок, который будет протирать скамейку и ссылаться в фарм-клуб, у автозаводцев их итак хватает. Не раз говорил, но повторюсь вновь: Скудра, как селекционер – полный ноль!

Команды начали встречу не на высоких скоростях, не изобилуя голевыми моментами. В  середине периода нижегородцы должны были получить численное преимущество, но катившийся на скамейку Иван Лисутин не смог попасть в дверцу скамьи, а шестой игрок уже выскочил, поэтому вышло обоюдное удаление.  Игра в формате 4x4 опасными моментами не запомнилась, единственный раз в игру вступил страж ворот хозяев после броска Бергстрёма.  Очередное удаление в пользу «Торпедо»за 7 минут до окончания периода не привело к изменению счета из-за большого количества ошибок в передачах.  И кого бы вы подумали, тренер нижегородцев выпустил на реализацию лишнего из защитников? Балдаева! Игрока, которого не то что к большинству нельзя допускать, а вообще поменьше награждать снарядом! Трибуны в очередной раз пустились освистывать действия  автозаводцев.  Сибирякам удалось и то опаснее сыграть, пока их игрок отбывал штраф, Санников опасно выезжал на ворота Лисутина.

Загружаю...

Несмотря на невзрачную игру, на последних минутах периода торпедовцы смогли провести результативную атаку: бросок Галузина с входа в зону, вратарь сибиряков Красиков отбивает шайбу перед собой, и тут Данил Веряев первым успевает на добивание и переправляет шайбу в ворота.

Загружаю...

Во втором периоде команды прибавили в скоростях и агрессии, началась качельная игра, отличиться могла и та, и другая команда. На 9 минуте периода неприятное столкновение произошло за  воротами Лисутина: в борьбе за шайбу капитан «Сибири» Степан Санников неудачно подсек сзади Юрия Сергиенко, в результате чего был отправлен в раздевалку до конца встречи.

5 минут игры в большинстве - подарок для любой команды, чтобы увеличить преимущество, но только не для нижегородского клуба. Два проигранных вбрасывания в зоне атаки, вследствие чего потерянное время для того, чтобы  войти в зону, расставиться и бросать, бросать, бросать. Наверное, каждый болельщик во дворце должен сидеть с баннером «Бросай!». Всего лишь один акцентированный бросок по воротам Красикова удалось нанести,  и это был Денис Паршин – шайба попала в каркас ворот. Когда на льду восстановился паритет в составах, автозаводцы не сбавляли обороты, и уже Даугавиньш бросал по пустым воротам, но каким-то чудом промахнулся. А в конце страсти накалились, и произошла небольшая стычка между Дугиным и Закриссоном, в результате оба отправились в штрафной бокс.

Третий период начался с минимальным перевесом в пользу хозяев, и в воздухе веяло: а не повторится ли сюжет игры с Югрой!?

Сначала зачем-то игрок хозяев нарушил правила в чужой зоне, вот это больше всего удивляет. Но нижегородцы отбились от атак сибиряков и даже успели сбегать в контратаку, однако с броском Сергиенко  страж ворот гостей справился без труда.

Загружаю...

10 –ая минута периода могла стать счастливой для нападающего хозяев Яна Муршака и всех болельщиков: словенец убегал один на один с Красиковым, но переиграть кипера гостей в этот вечер оказалось непросто.  Меньше чем через минуту  страсти закипели, и зрители увидели драку.  Все началось с  жесткого силового приема в борт от Григория Желдакова, игрока «Сибири» Энеруда. Игроки гостей пошли заступаться за своего товарища, первым из них  оказался Кирилл Воробьев, который пошел учить уму-разуму Желдакова , но защитник автозаводцев был более удачлив в кулачном бою. А кто рвал и метал в это время на площадке, так это Максим Игнатович, словно лев накидывался на игроков нижегородского клуба, и в безобидной ситуации от него получил стоящий в стороне Томаш Кундратек. Слава богу, повреждение оказалось не серьезным, игрок обошелся лишь шоком, а за своего партнера по «Торпедо» вступился Грачев, и как следует парочка Грачев – Игнатович выяснили отношения. Победу по очкам можно присудить хозяевам. Из всей этой драки получился результат – нижегородцы остались на 5 минут в меньшинстве. Справедливости ради скажем, что гости провели невнятно это большинство, особо не потревожив Ивана Лисутина

Но вот зачем нужно было сразу хватать еще одно двухминутное удаление Кундратеку, остается загадкой. Может, защитник автозаводцев находился в состоянии аффекта и решил грубо сыграть? В любом случае – это большинство сибирякам удалось реализовать за пять минут до конца периода.  Александр Шаров зарядил свою пушку от синей линии, и шайба попала в девятку.

Загружаю...

Элемент де жавю некий преследует «Торпедо» всю домашнюю серию – именно в концовках подопечные Скудры умудряются пропускать.

И вновь, как в игре с «Югрой», автозаводцы побежали спасать ситуацию, чтобы до конца не упасть в грязь лицом перед своими болельщиками, но их броски не долетали до вратаря гостей. Красиков после своей ошибки с первой пропущенной шайбой тащил все. Тому подтверждение  еще один выход на рандеву, уже от Грачева, и.. спасение положения вратарем гостей.

Вырвать такую нужную победу нижегородцам представился шанс за минуту и 43 секунды до окончания третьего периода. Нарушение численного состава у «Сибири» не превратилось в заброшенную шайбу от хозяев, хотя моменты создавали, и на последних секундах Дугин мог ставить победную точку, но не попал по пустым воротам. Командам пришлось играть овертайм, в котором нижегородцы трижды уступали в ходе домашней серии, включая  буллиты.

Момент завершить встречу был у гостей, но реализация их подвела на старте дополнительной пятиминутки.  Большую часть овертайма команды играли в формате 4x4, так как небольшое время осталось от командного штрафа сибиряков в конце третьей двадцатиминутки.

Загружаю...

Игра в таком формате не изобиловала моментами, а вот удалениями -пожалуйста. Андрей Ермаков подбил клюшку Дугина, за что отправился на скамейку для «плохих парней».  Петерис Скудра, как грамотный тактик, взял тайм-аут , активно рисовал на плашке скорее всего вариант голевой комбинации, но все посылы тренерского штаба оказались тщетными, как бы торпедовцы не пытались запихнуть , протолкнуть шайбу – Красиков перекрывал все ворота, буквально ложась под шайбу.

Ничего командам не оставалось, как выявлять победителя в серии буллитов: автозаводцы дважды играли в ней, и оба раза терпели неудачи. Команда Павла Зубова, наоборот, свои две серии штрафных бросков выиграла.

В этот раз у нижегородского клуба были заменены все буллитеры на первых 5-ти попытках: на бросок Паршина и Даугавиньша гости ответили точными бросками  Сигарева и Основина. Когда серия перешла до первой ошибки, то здесь удача сопутствовала сибирякам – Левицкий принес победу и важные два балла в копилку гостей.  А нижегородцы терпят пятое поражение подряд, продолжают падение в таблице западной конференции. Домашняя серия оказалась одним большим кошмаров - всего три очка из двенадцати заработали в копилку хоккеисты в четырех играх.

Загружаю...

На послематчевой пресс-конференции наставник «Торпедо» расхваливал своих игроков, говоря о слабой реализации так: «создали столько моментов… Увы, не забили. Не заходит у нас шайба ни в пустые ворота, ни при выходах «один в ноль». Но я абсолютно доволен игрой, ребятам спасибо за матч».

И сколько, господин Скудра, вы позволите ждать болельщикам, чтобы команда забрасывала больше трех шайб за игру – уже за экватор сезон переваливает? Говорить об отставке сейчас бессмысленно, потому что нижегородское руководство по непонятным причинам боится увольнять действующего тренера. Если дело и дальше пойдет в таком же ключе, то, извините, трибуны будут еще более пустыми, и болельщик отвернется.

Впереди «Торпедо» ожидает непростой выезд по маршруту Москва – Ярославль – Санкт-Петербург – Казань, в ходе которого  может все-таки состоится тренерская отставка, так как привезти хотя бы половину очков с такого выезда при нынешней малорезультативной игре будет не просто.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!