Сборная США: «Золотая» эпоха

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вообще именно возрождение футбола и создание собственной сборной у США началось в 1988 году, когда Америка получила права проведения ЧМ-1994. Началась подготовка. На тот момент у США было всего 7 футболистов игравших за границей. До 93 года профессиональной футбольной лиги в штатах фактически не было. В 93 году основывается МЛС - новая футбольная лига. И в 1994 в составе США появляются не плохие футболисты типа Тони Меола, Коби Джонса, Роя Вегерле и. т. д. В 93 году сборная США играет аж 3 товарищеских матча со сборной России. Первый ожидаемо проигрывает 0-1, 2 играет в ничью 0-0 и 3 играет в ничью 1-1. Потом играет матч с Исландией (1-1). Затем была сенсационная победа над сборной Англии 2-0, проигрыш Германии 3-4, два поражения от Украины, поражение от Швеции и разгром таких футбольных карликов, как Молдова, Эстония и Армения. Если описать всё одним словом, то болельщики ждали чего же всё-таки покажет США на самом чемпионате.

Загружаю...

На самом чемпионате США попадает в группу А с Румынией, Швейцарией и Колумбией, которую сам Пеле называл теневым фаворитом, но колумбийцы в итоге провалятся заняв в своей группе место ниже, чем США, т. е. 4. Первый матч со Швейцарией (сильной сборной на тот момент) американцы катают 1-1. На 39 минуте Жорж Бреже открывает счёт, а потом нападающий США Эрик Виналда на 45 минуте сравнивает счёт. Затем американцы сенсационно обыгрывают ту сильную сборную Колумбии 2-1. Но в последнем матче США проигрывает сильной сборной Румынии 0-1. Единственный гол в той встрече забил Даниел Петреску. В итоге США занимает 3 место в группе. Американцы всё-равно выходят из группы , как одна из лучших сборных занявших 3-е место. Болельщики ликуют! Сборная впервые в своей истории выходит в плей-офф турнира, а там... Поражение от Бразилии 1-0. Но этот результат сочли допустимым, потому что у сборной фактичеки не было футболистов высокого уровня, но они смогли добиться такого хорошего результата.

В финальном этапе отбора КОНКАКАФ на мундиаль во Франции США занимает 2-е место отстовая от Мексики на 1 очко и опережая Ямайку на 3.

На самом мундиале американцы попадают в группу F с Германией, Югославией и Ираном. Все матчи в группе США проигрывает. Сначала ожидаемое поражение от Германии 2-0, потом Проигрыш слабому Ирану 1-2, а затем и поражение от Югославии 0-1.

Загружаю...

После того, как сборная США провалилась на ЧМ-98 запускается программа 2010, которая ставит задачу выиграть либо ЧМ-2002, либо ЧМ-2006, либо ЧМ-2010 (сказочники). Начинается выращивание новой талантливой молодёжи. В итоге перед ЧМ-2002 в Японии и Корее в составе сборной США появляются такие имена, как Лэндон Донован, Дамаркус Бизли, Эдди Льюис. Но в финальном этапе отбора в зоне КОНКАКАФ сборная США занимает лишь 3-е место. Прупаская мимо себя Мексику по разнице забитых и пропущенных, и Коста-Рику от которой отстали на 6 очков. На ЧМ США попадает в группу D с Кореей, Португалией и Польшой. И кто бы мог подумать, что США займёт 2-е место в группе с Кореей у котрой собрался сильный состав, с Португалией ведомой Луишом Фигу, Паулетой и Виктором Байей и с крепкой Польшей, где играл кипер "Ливерпуля" Ежи Дудек. Но США удалось совершить сенсацию и выйти из этой группы "смерти".

Всё началось с того, что американцы устроили настоящую битву со звёздной Португалией. Уже на 4-ой минуте полузащитник США Джон Патрик О'Брайен открывает счёт в матче. Далее Жорже Кошта забивает автогол на 29-й минуте, а на 36 минуте Брайан Макбрайд делает счёт 3-0. Разгром и шок для всей Португалии. На 39-й минуте Бету отыгрывает один мяч, а на 71 минуте Джеффри Эйгус забивает автогол. Итог: 3-2 в пользу США. Абсолютно заслуженная победа.

Загружаю...

В матче с Кореей всё складывалось для США хорошо. На 24-й минуте Клинт Мэтис открыл счёт, но во втором тайме на 74-й минуте Ан Джон Хван сравнивает счёт. Вообще в той игре корейцы могли и победу увозить, но на 40-й минуте Ли Ыль Ён не реализовал пенальти (вратарь). И в заключении американцы обидно проигрывают сборной Польши 3-1. Счёт в матче мог быть и 4-1 если бы Мацей Журавский реализовал пенальти на 77-й, но пенальти спарировал вратарь сборной США.

В 1/8 США обыгрывает заклятых врагов мексиканцев 2-0. Забивали Макбрайд и Донован. В 1/4 США попадает на Германию. В итоге немцы с огромным трудом обыгрывают американцев 1-0 благодаря голу Михаэля Баллака.

Сборная США заканчивает своё выступление на мундиале в Японии и Корее вылетев в 1/4. 1/4 всё ещё лучщий результат США на мундиалях.

Загружаю...

В отборе на ЧМ-2006 США занимает 1 место в зоне КОНКАКАФ обойдя Мексику по разнице забитых и пропущенных, Коста-Рику американцы обошли на 6 очков, а 4 Тринидад и Тобаго на 9. В сборной появляются такие имена, как Клинт Демпси, Тим Ховард, Фредди Аду, Майкл Брэдли, Ник Римандо.

На мундиале США попадает в группу с Италией (будущим чемпионом), Ганой и Чехией (бронзовым призёром ЧЕ-2004). Первый матч с Чехией американцы проигрывают 0-3. Потом играют в ничью с Италией. Гане американцы проигрывают. Итог: последнее место в группе, которое до этого было на ЧМ-1998.

Ну, а потом пошли самые успешные времена для США в 21 веке.

В отборе на ЧМ-2010 в ЮАР США заняли уверенное первое место в отборочной группе. Обошли на 1 очко Мексику, на 4 Гондурас и на 4 Коста-Рику. Перед этим сборная США выиграла Золотой кубок КОНКАКАФ 2007 обыграв в финале Мексику 2-1 и заняла 2-е место в 2009 уступив сборной Мексики со счётом 0-5.

А потом начался серебрянный для США КК-2009 в ЮАР. Тогда американцы привизли просто топовый состав в Мексику. Донован, Ховард, Демпси, Алтидор, Брэдли и. д. р. Попали американцы в одну группу с Бразилией, Италией и Египтом. Первый матч с итальянцами и поражение 1-3. Хотя по началу всё складывалось хорошо. Уже на 41-й минуте Лэндон Донован открывает счёт с пенальти, но потом Джузеппе Росси делает дубль, а Даниеле де Росси забивает третий. Поражение от Бразилии 0-3 и победа над Египтом. В итоге США занимает в своей группе 2-е место пропустив вперёд Бразилию и обогнав Италию и Египет. В полуфинале США неожиданно обыгрывает сильнейшую Испанию 2-0. Алтидор и Демпси не оставили шансов испанцам с Касильясом, Пике, Рамосом, Иньестой и другими. И в финале США опять встречается с Бразилией. После первого тайма американцы видут 2-0 благодаря голам Донована и Демпси, но во втором бразильцы делают камбэк. Луис Фабиано делает дубль, а Лусио забивает победный гол. Итог: серебро КК-2009.

Загружаю...

На ЧМ-2010 США попадает в группу С с Англией, Словенией и Алжиром. Итог: 1 место в группе. Ничья с Англией (1-1), ничья со Словенией (2-2) и победа над Алжиром 1-0. В 1/8 американцы попадают на Гану (одну из сенсаций того мундиаля). Итог: поражение 1-2.

Ну, а на ЧМ 14 года вы и так знаете, как выступила сборная США. 2-е место в группе с Германией, Португалией и Ганой. Выход в 1/8 и поражение от Бельгии в доп. время 1-2.

Загружаю...

В отборе на ЧМ 18 года штаты провалились. Плохая игра в отборе и то самое поражения от Тринидада и Тобаго. И кажется "золотая" эпоха американской сборной подходит к концу.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!