Из теплицы в мясорубку. О Шипачеве и «Вегасе»

Вадим Шипачев отправлен в АХЛ. Снова. Что же происходит с грозой КХЛ и лучшим центральным нападающим России последних нескольких лет? Действительно ли он настолько силен или же переоценен?

412 очков в 445 матчах регулярного чемпионата КХЛ, показатель полезности +97. 69 очков в 82 матчах плей-офф Кубка Гагарина, 55 голов в большинстве в общей сложности и  даже 51,6% выигранных вбрасываний.  К 30 годам Вадим заработал звание элитного, в рамках КХЛ, центрального нападающего, железно застолбил себе место в сборной и выиграл со СКА пару Кубков Гагарина.

Загружаю...

«Олимпиада – мечта каждого. Но «Вегас» - мой последний шанс попасть в НХЛ» - перед сезоном Вадим выглядел человеком, который, не смотря на все прелести игры в КХЛ за питерский клуб и стопроцентную поездку на Олимпиаду, выбрал путь отказа от конъектуры и рискнуть в сильнейшей Лиге мира.

Риск, правда, ему не плохо оплачивается. Двухлетний контракт со средней «кепкой»  3.98 миллиона долларов в год – почему бы и не поехать. Тут скорее, рискуют боссы Голден Найтс, пригласив достаточно возрастного, не самого крепкого физически центр-форварда, играть первую скрипку центральной линии команды, у которого опыта игры на маленьких площадках и в такой конкуренции Лиги, по большому счету, считай, нет.

Если чем то тут и рискует наш герой, то только возможным пропуском возможно победной Олимпиады, ну и, пожалуй, своим здоровьем. Вдруг, откуда не возьмись, прилетит какой-нибудь Гудас …  Судьи тут Вегас на руках носить не будут точно.

Вегас стартовал весьма не дурно для команды, собранной из того что было. 8 матчей, третье место в Конференции, а по потерянным очкам они и вовсе обходят Лос-Анджелес и могут, в теории, возглавить Тихоокеанский дивизион. Кто же из игроков куёт стартовые успехи Рыцарей?

Основным вратарем, как и ожидалось, стал Марк-Андре Флери. Видеть одного из символов последнего десятилетия Питтсбурга в другой форме, прямо скажем, совсем не привычно. Его всегда  готовы подменить Оскар Данск и Малкольм Суббан.

Защита, хоть и откровенно не ловит звезд с неба, но играет она крайне надежно – всего 19 пропущенных шайб на момент написания этого поста. Это, на ровне с ЛА, самый лучший показатель в Лиге. Лука Сбиса, Колин Миллер, Нэйт Шмидт, Деррик Энгелланд, Брэд Хант, Брэйдон Макнебб – согласитесь, по фамилиям эта защитная линия совсем не выглядит как самая крепкая  в Лиге. Однако, статистически, сейчас оно так и есть.

Загружаю...

В атаке солирует Джеймс Нил, и я не понимаю, на кой ляд его не защитил Нэшвилл. Видимо, там весь вопрос в потолке зарплат, и Джеймс не вписывался в стратегию развития команды. 8 очков в 8 матчах, 6 голов, 3 из них победные. Рядом с ним идет Райлли Смит с 7 очками в активе. Чуть меньше очков у Дэвида Перрона, Уильяма Карлссона и Брэйдона Лайпсика .

Как мы видим, особых бомбардирских подвигов тут никто не показывает, набирают что-то и славно. Нас больше интересует центральная линия команды.

Уильям Карлссон – Оскар Линдберг – Коди Икин – Джонатан Маршессо – Вадим Шипачев.

С одной стороны, безусловно, выглядит достаточно комично, что наш грозный форвард, рвавший оборону каждой команды КХЛ (пусть и не в одиночку), не может получить железного места в основе при таком, откровенно не убедительном, наборе игроков. Быть может, Карлссон, действительно, на голову слабее Вадима, но у него есть одно неоспоримое преимущество – это его четвертый сезон в НХЛ. Для Коди Икина – седьмой. Для Линдберга – третий, для Маршессо так же третий полноценный. На счету Шипачева три игры в НХЛ. В Лиге, где играют в совершенно иной хоккей, по сравнению с нашей Лигой, где другие площадки, другие партнеры, и, будем откровенны, другой уровень конкуренции. Абсолютно другой. Небо и земля просто.

Тут другой мир, к которому, вероятно, Вадим пока не готов. Чисто физически, все центры, кроме Маршессо, крупнее Вадима. Все привыкшие к мясорубке НХЛ и нет проблем с общением с партнерами. Естественно, в Вегасе не враги сами себе, что бы просто так отправлять дорогого нападающего в АХЛ. На то есть свои причины, как и в том, что ему дали сыграть всего в 3 матчах, в среднем имея по 10 минут айстайма.  Но играя, он забил гол, обошелся без критических ошибок и набрал показатель +3. И, конечно же, нельзя не упомянуть о любимом показателе пользователей спортс.ру – 57% выигранных вбрасываний.

Загружаю...

В целом, не плохо. Не на 4 миллиона конечно, но для первого времени в НХЛ, после тепличных условий КХЛ, терпимо. Давайте представим, что предыдущее ваше место работы было таким: теплая, дружеская атмосфера, прекрасный офис, повезло с коллегами, начальство весьма лояльное, очень приятные условия труда. И тут, после десятка лет на насиженном месте, где жизнь становилась только лучше и лучше, вас перевели на другую работу. Условия на ней резко отличаются от предыдущего места – тут приходится работать с иностранцами, стараться доказать кому-то свой уровень и квалификацию, которые, казалось бы, в прошлые года были не оспоримы. Получится не сразу, если вообще получится.

Поэтому я предлагаю подождать и дать Вадиму время. Я понимаю, что весело писать о том, что Шипачев оказался дутой фигурой и царьком местного масштаба КХЛ, но, на мой взгляд, такие выводы делать преждевременно. Я совсем не защищаю его, и вполне себе допускаю, что в итоге Шипачев не закрепится в НХЛ и поджав хвост сбежит обратно к «бицца-бороцца», возможно даже успеет на ОИ. Вот тогда смехопанорама будет официально открыта, друзья. Уж тогда-то вы и оторветесь. И вполне обосновано.

А пока я призываю подождать хотя бы до конца года. Переезд в другой офис, вероятно, проходит довольно болезненно, но человек, как известно, привыкает ко всему. Вопрос когда это произойдет, и станет ли Вадим ждать? Так ли сильно его желание заиграть в НХЛ, ведь именно об этом последнем шансе он говорил перед сезоном. Будем посмотреть. 

Загружаю...

Ну а пока и без Вадима, Вегас показывает на удивление отличный результат. Так ли он им нужен на самом деле?...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NHL On The Fly
Популярные комментарии
Pronger
В любом случае надо Шипой не хочется стебаться, все таки поступил, как спортсмен.
Kostik Stavsky
Там таких как Шипачев пол НХЛ все сидят ждут своего часа ..
Дмитрий Лавриненко
Шайбу он конечно забил, но вся заслуга в шайбе полностью на Алексе Таке. Он выиграл борьбу у троих игроков Бостона и дал тому считай на пустые ворота.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий