Тимберлейк снова выступит на Супербоуле. 14 лет назад с этого начался YouTube

В феврале 2018 года в Миннесоте пройдет 52-й Супербоул, в перерыве которого выступит Джастин Тимберлейк.

В начале 2000-х Тимберлейк уже выступал в перерыве главного спортивного матча Штатов. Тогда случился один из самых громких скандалов в истории американского телевидения, итогом которого стало рождение YouTube.

1 февраля 2004 года во время выступления Тимберлейка и Джанет Джексон (сестры Майкла) Джастин случайно оголил грудь Джанет. Все это в прямом эфире видели 143,6 млн зрителей. Видео доступно на YouTube, кульминация – на отметке 4:05. 

В Америке тогда был большой скандал и тысячи дискуссий о том, насколько аморально показывать такое по телевизору. Канал CBS оштрафовали на 550 тысяч долларов (правда, канал в итоге добился его отмены), а имя Джанет Джексон в тот день стало самым популярным запросом в истории интернет-поисковиков. 

Самое интересное, что благодаря скандалу с грудью Джексон появился YouTube. По крайней мере, так говорит Джавед Карим, один из создателей сервиса. Он рассказывал, что пропустил прямой эфир того Супербоула, а когда начал искать записи инцидента с грудью, то ничего не нашел. В результате Карим (тогда работавший в PayPal) и несколько его друзей стали писать код сайта, на который каждый мог бы загрузить свое видео. Сайт назвали YouTube.

Фото: Global Look Press/Fotoarena/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Win McNamee

Популярные комментарии
kenny_182
однажды решил сделать приятное жене и каким-то макаром достал два билета на его концерт. закончилось всё тем, что я там танцевал и орал под его хиты ещё больше жены :) невероятно талантливый малый, играл на 4 инструментах, пел, танцевал, шоу просто на 100% стоило своих денег. всем рекомендую, если что, какую бы вы музыку ни слушали.
STB
Знаете, я всю жизнь слушаю старый олдовый рок, хард и хеви. И не понимаю, за что вы оправдываетесь - Тимберлейк - это реально чрезвычайно качественная музыка и шоу, с удовольствием могу послушать Cry me a river в промежутке между, к примеру, Sweet Child of mine и The number of the beast. Это и для 30летнего мужика не зашквар, не то что для тинейджеров
Ответ на комментарий СТАЛИН
в 2006 мне было 16,поэтому думаю, мне простительно, что я его слушал. хотя он всегда был на слуху. мне нравились rock your body, cry me a river, where is the love, mу love, lovestoned. summer love, what goes around, ayo technology. всё. а потом я его перестал слушать. кстати, на MTV EMA 2006 в Копенгагене шикардосно открыл. Повторюсь: мне было 16 лет, в 13-16 лет слушать джустина тимберлаке и смотреть эмтиви это не зашквар, мне простительно.
bear7904
Да ладно,прикольная статья) Идеальный формат спортс.ру на стыке спорта,ютуба и сисек) Первая женщина у Дудя будет Джанет))
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий