РазРИГОНИли. Про победу «Зенита» над «Русенборгом»

     В данном тексте обсуждается очередная красивая лигоевропейская виктория россиян, максимально приблизившая их к 1/16-ой финала континентального соревнования.

     К первой части очного двухматчевого противостояния петербуржцы и тронхеймцы подходили на диаметрально противоположном фоне. Россияне были отягощены неудачами в последних играх своего чемпионата. Норвежцы же, напротив, эмоционально подбадривались впечатляющей беспроигрышной серией в родном первенстве. Не уравновешивало состояние команд перед поединком и количество их кадровых потерь. У коллектива с берегов Невы, за исключением традиционно Файзулина, лазарет пустовал. А в рядах «чёрно-белых» вновь восстановился баланс травмированных и здоровых вингеров. Едва оправился от очередного повреждения Хелланн, как новый недуг побеспокоил де Ланле.

Загружаю...

До игры с тронхеймцами состояние «Зенита» не внушало оптимизм

     Тем не менее, выбор у «Русенборга» в атакующей группе, да и на остальных позициях, довольно велик. Потому подобные перипетии с отбывшими на лечение и выздоровевшими футболистами никого не должны были смущать. Широкие возможности определения основных составов у Ингебригтсена с Манчини «подогревали» и без того большой интерес к «стартам» хозяев да гостей стадиона «Санкт-Петербург» на встречу между ними. В этом плане ожидания не подвёл, скорее, только наставник «троллей». Ведь именно они прежде всего преподнесли сразу несколько сюрпризов касаемо вышедших на поле с первых минут матча игроков.

     Во-первых, бросилось в глаза наличие при «основе» тронхеймского коллектива аж пяти номинальных защитников, из которых трое – центральных. Что в общем-то практически никогда не наблюдалось у «чёрно-белых». Притом фланги были отданы латералям Мелингу (слева) и Хеденстаду (справа). «Сердцевину» обороны представили Бьордаль, Региниуссен и Расмуссен, «подпираемые» сзади вратарём А. Хансеном. Компанию хавбеков традиционно для норвежской команды образовали А. Конрадсен, Троннсен и М. Йенсен. Пару форвардов – знаменитый Бендтнер и перспективнейший Адегбенро. «Зенит» же вновь, словно назло Путину, предстал в наиболее легионерском формате. Полностью иностранная защитная линия (Иванович, Мевля, Маммана и Кришито) «разбавилась» разве что русским голкипером Лунёвым.

Загружаю...

Тронхеймцы впервые при Коре Ингебригтсене использовали схему «5-3-2»

     Похожая ситуация была и в середине, где союз с Краневиттером и Паредесом составил Кузяев. Наконец, в группе атаки Роберто Манчини сделал ставку на скорость, подвижность, выносливость и проворность. То есть выбрал Ригони, Кокорина да Дриусси. В связи с довольно оборонительным вариантом от гостей стало ещё любопытнее, как же нападение «сине-бело-голубых» справится с соперниками? И сможет ли это вообще? Сомнения на сей счёт были развеяны уже в самом дебюте встречи. Буквально второй набег на владения «чёрно-белых» закончился голом. Фланговое наступление хозяев ознаменовалось классным кроссом «Миммо» на дальние области чужой штрафной.

     Там набегавший к мячу и оторвавшийся от слишком пассивной опеки Биргера Мелинга крайний форвард петербуржцев Эмилиано Ригони головой отправил игровой снаряд в сетку. После выхода вперёд по счёту подопечные Манчини осознанно отдали инициативу противнику. Он несколько больше владел мячом, стараясь атаковать по бровкам (преимущественно – левой). Активность Мелинга с навесами и прострелами на «Лорда» да Самуэла порой была очень опасной. Но дефы и вратарь российского клуба были надёжны. В том числе при корнерах, возникавших вследствие давления «Русенборга» по краям газона. Тем временем зенитовцы не только «отсиживались» сзади, но и неплохо контрнаступали.

Загружаю...

     Набеги по флангам и через центр после ошибок и потерь тронхеймцев иногда лишь чудом не приводили к увеличению преимущества хозяев на табло. Они к тому же немало использовали и длинные передачи «вразрез» из глубины. Снова – с различных сторон да частей поля. Интересные «открывания» Александра Кокорина, «Себы», Ригони при этом, к сожалению, также оставались безрезультатными. Любопытные розыгрыши «стандартов», дальние удары Леандро Паредеса, в том числе после подборов с угловых и штрафных, увы, аналогично не изменяли счёт. Вплоть до перерыва. Возобновляя игру «сине-бело-голубые» вновь принялись бомбардировать вражеские цели. Заметно возросло число пасов между оборонцами норвежцев в свободные зоны с дальних от владений Андре Хансена дистанций.

Петербуржцы грамотно применяли игровую артимию

     Всё трио нападения подопечных Роберто Манчини постоянно участвовало в атакующих операциях своей команды. Поочерёдно каждый из компании «Кокорин – Дриусси – Эмилиано» выступал в ролях ассистента и наконечника в наступлениях. Однако, к сожалению, парней отделяли какие-то сантиметры от очередного взятия ворот визави. Но всё же оно вскоре произошло. Небольшие перестроения в полузащите и атаке после замены «Себы» на Ерохина слегка запутали оборону гостей. В одном из новых набегов Паредес сместился к флангу, выполнил прекрасный заброс в штрафную площадь соперника на Ригони, а тот в касание с трудом перекинул игровой снаряд через выбежавшего Хансена.

Загружаю...

     Так к середине второго тайма гандикап россиян наконец-то увеличился. Они еще больше успокоились, стали действовать чуть размереннее и проще. Начало казаться, что других изменений цифр на табло можно не ждать. Но не тут-то было! Когда хозяева сами не слишком обостряли ситуации возле чужой «рамки», им в этом невольно помогли оппоненты. Конкретно – Никлас Бендтнер, который при опрометчивой передаче с бровки назад голкиперу случайно наградил мячом в штрафной площадке неутомимую петербургскую «десятку». Эмилиано опять быстро и хладнокровно разобрался в эпизоде, катнув мяч по газону под кипером соперника. Разгромный отрыв за четверть часа до конца матча выглядел как точка в нём.

В тот вечер Ригони был неудержим

     Однако и здесь дальнейшие события разубедили в предрассудках. Россыпь перестановок в рядах «троллей» от их главного всё-таки принесла плоды. Причём если рокировки на флангах (в виде ухода Вегара-Эггена в пользу появления Герсбаха) и среди хавов (Андерс Троннсен <=> Лундему) ничего существенно не поменяли, то выпуск Поля-Андре Хелланна с уходом Адегбенро на удивление сработал. Правда, тут не обошлось без некоторой «помощи» Эмануэля Мамманы. Именно его «зевок» рывка номера «23» в стане «Русенборга» вслед за длинным переводом Якоба Расмуссена позволил Полю-Андре «размочить» счёт. Но было слишком поздно, ибо всё это случилось лишь в нескольких минутах от финального свистка рефери.

Загружаю...

     Прежде «рулевой» зенитовцев успел поберечь часть лидеров подшефных. Уход с поля раньше остальных поочерёдно Леандро Паредеса и Александра Кокорина в угоду Нобоа и Полозу дал небольшую передышку первым в преддверии важного поединка с ЦСКА в РФПЛ. Кристиан с Дмитрием значительно не повлияли на ход завершавшейся встречи. Но вместе со всем своим коллективом заслуженно отпраздновали третью победу в ЛЕ подряд и продолжение удержания на вершине таблицы группы «L». Теперь россиян от выхода в плэй-офф турнира отделяет лишь один балл…

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Еврорейд
Популярные комментарии
jexon
Большое спасибо за разбор. Только что приехал со стадиона и с положительными эмоциями прочитал ваш очередной опус!!! Единственное, что подпортило настроение, пропущенный мяч в концовке встречи, но да не беда -игра забудется, счёт останется!! В этом году я уже третий раз хожу на еврокубки и третий раз 3:1!!! Неужели и с Вардаром будет 3:1!!! Ещё раз Большущее спасибо!!! Удачи Вам и здоровья!!! Спасибо, что у Зенита есть такие, как Вы болельщики!!!
физкультурник
Традиционно отличный разбор игры! Спасибо, камрад! Соглашусь, что Зенит всю игру цельно не смотрелся. Временами, наши показывали наш фирменный быстрый футбол. Когда включали прессинг - гости не справлялись. А периодически была вата. Возможно, это тактический ход Манчини. ТРИгони - красавчик! Очередной аргентинский привет Сергею Логинову! Забей Паредес - был бы лучший гол тура, как минимум. Кокорин временами (два раза если не ошибаюсь) оказывался на позиции левого защитника - смотрелся очень хорошо ) И самое главное, моменты надо реализовывать. Дальше игры будут сложнее и транжирить моменты - непозволительно. А так, игра забудется, а счёт останется Всех зенитчиков и лояльную поддержку с победой!
uaom
Всех с победой! А автор -титанище !!! Умудриться за час такой отчет смастырить - это просто класс ! P.S. Очень расстроил пропущенный Зенитом мяч в концовке ...
Еще 35 комментариев
38 комментариев Написать комментарий