ЦСКА — «Базель» 0:2: Скажите только, чего нам ждать?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Есть те, которые после сегодняшнего поражения ЦСКА от «Базеля» будут говорить, что другой команды, кроме ЦСКА у них (у меня, у вас) нет. И это правильно.

Есть те, кто в традиционном стиле скажут несколько крепких слов о ЦСКА, который за весь матч с «Базелем» не нанёс ни одного удара в створ ворот. И это тоже правильно.

Я пойду третьим путём, ибо и в первом, и во втором состоянии и я, и многие армейцы уже по сто раз побывали.

Представьте, что я — тот самый болельщик, которого резонно завлечь на стадион ЦСКА, чтобы заткнуть наконец рты тем, кто порицает клуб за неполные трибуны.

Загружаю...

Представьте, что я не особо сильно разбираюсь в футболе, но мне говорят, что ЦСКА один из сильнейших клубов Премьер-лиги. Я в это охотно верю, но мерилом моего интереса является что-то такое из разряда «вау». Мне, как непостоянному, условно молодому болельщику (не фанату, воспитанному на победах РБВ или Ярославки, а простому незнайке), важно обосновывать покупку годового абонемента, а главное — физическое хождение по нему на стадион, успехами или яркими делами.

Победа над «мясом» — ок. Победа над «Зенитом» — ок, нравится. Вырывание на зубах чемпионства или второго места — ок. Тем более, что мне, только-только посвящаемому в процесс и так известно, что ЦСКА весьма силён во внутреннем чемпионате.

А что дальше? Дальше мне объясняют, болвану, что высшим мерилом российского клуба является выступление в Лиге Чемпионов. Это и клубная слава, и клубная касса. И «Интер» с «Манчестер Юнайтедом» в Москве. А здесь я выясняю, что последние 6 или 7 лет ЦСКА в ЛЧ выступает в качестве абсолютного аутсайдера, всегда сначала идут ожидания, а в итоге — четвёртое место в группе. Последнее место. Есть ряд удачных матчей, но все в итоге все равно превращается в разочарование.

Быть стабильно крутым клубом в России — здорово. Быть стабильно аутсайдером в Лиге Чемпионов — не круто. В этом кроется диссонанс, который преследует самый интересный и героический по сути клуб РФ.

Я то фанат со стажем, меня не сломят ни матч с «Уфой», ни с «Манчестером». Хотя с «Базелем» меня матч просто лишил всех энергий. Но мало ли таких попадосов было со стародавних времён. Побед было больше.

Но! Кажется, наступило время, когда клуб, претендующий на заполнение трибун собственного, с кровью и потом построенного, вымученного стадиона, хотя бы должен представить стратегию развития клуба, с понятными реперными точками, идеологией и видением того, как мы будем развиваться в ближайшие хотя бы лет пять. Да, мы лучший клуб России в 21 веке по числу завоёванных трофеев. Но последний трофей международного уровня был завоеван в 2005 году Валерием Газзаевым — Кубок УЕФА. С тех пор 13 лет, за исключением выхода в четвертьфинал ЛЧ, в ЛЧ и ЛЕ мы слабые и пассажиры.

Загружаю...

Каждый год потом и кровью вырывать право выступать в ЛЧ, а затем там сидеть на пристегном стуле, чтобы только слегка покрыть бюджетный дефицит — это путь «Карабаха», «Апоэля» или «Марибора». Вроде в Европе, а вроде на пристёгном стульчике.

Объясните человеку, который хочет прийти на армейские трибуны, почему он должен на них прийти. Опубликуйте стратегию. Хотя бы расскажите, что ждет команду. Не в интервью «Спорт-Экспрессу» раз в год, а вообще — понятно и простыми словами. Можно тоже раз в год, но чтобы по пунктам все поняли. Или у нас переходной период в несколько лет, когда мы встаём на ноги после трат и надо потерпеть. Или у нас планов громадье.

Интересно было бы послушать об этом не только новичку, но и тем, кого ничем вроде и не удивишь. Вы, главное, скажите только, чего ждать, а мы то уж перетерпим, и не такое бывало.

Автор: Андрей Малосолов

Фото: UEFA.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Голеадор
Популярные комментарии
Иван Кубиков
Вопросы правильные. Но и Бабаеев и ЕЛГ много раз и в прямую и намеками говорили, надо подождать, Москва не сразу строилась... А вот к вопросу о путевках вопросы))) Мы их другим дарить должны? И чем эти другие лучше?
Мясной Философ
Самый героический клуб РФПЛ - это Амкар. Ему бы "проблемы" ЦСКА.
3 комментария Написать комментарий