Гвардиола поддержал каталонских сепаратистов

Главный тренер «Ман Сити» после эффектной рубки с «Наполи» в Лиге чемпионов опять заговорил о политике.

Прежде чем перейти к разговору об игре, Пеп посвятил победу лидерам каталонских сепаратистов, которых арестовали по следам референдума о независимости региона 1 октября. Жорди Санчес и Жорди Куишарт находятся под следствием – их обвиняют в подготовке мятежа, который мог повлечь выход Каталонии из состава Испании. Обоим грозит до 15 лет тюрьмы.

«Это подходящий момент для того, чтобы посвятить им победу. В Каталонии мы показали, что гражданство стоит выше любых других идей. Эти движения занимались тем, что выражали свои идеи, они боролись за то, чего мы хотим. Я надеюсь на то, что скоро их освободят».

Загружаю...

Гвардиола давно выступает за независимость родной Каталонии.

Несколько лет назад на вопрос о возможной работе в «Реале» он ответил жестко: «Во-первых, моя душа принадлежит «Барселоне», где я играл и тренировал. Во-вторых, я сильно переживаю за независимость Каталонии, поэтому мне довольно трудно жить и работать в монархическом Мадриде».

В 2012-м Пеп, находясь в Штатах, с помощью видеосвязи подключился к митингу в Барселоне – его обращение вывели на большой экран в центре города: «Всем привет из Нью-Йорка, теперь вас на одного больше».

Осенью 2014-го, уже работая в «Баварии», Гвардиола слетал на родину, чтобы проголосовать за независимость от Испании. Тогда из 2,25 млн проголосовавших каталонцев более 80% высказались за выход автономной области из состава Королевства.

Этим летом, за несколько месяцев до референдума о независимости Каталонии (1 октября 2017-го) Гвардиола зачитал манифест в поддержку процедуры:

«Мы просим помощи у мирового сообщества, обращаемся ко всем демократам мира и Европы, чтобы они помогли нам в борьбе за наши ущемляемые права. Сейчас в Испании пресекаются политические дебаты, и эта угроза распространяется на всех демократов.

Загружаю...

1 октября мы собираемся проголосовать за свое будущее. Мы будем голосовать, даже если Испания этого не хочет».

«Барселона» и «Реал» скоро будут играть в разных лигах?

В день референдума Пеп, находившийся в Англии, отдал голос по почте и прокомментировал события на родине:

 «Это день демократии. Говорят, что референдум незаконный, но это не так. Спросите у людей, чего они хотят. Я много раз говорил: нам нужна не независимость, нам нужно право голосовать. Граждане Каталонии хотят высказаться. И для этого нет способа лучше, чем референдум».

Авторитет и позиция Гвардиолы давно нервируют первых лиц Испании. На реплику Пепа после игры с «Наполи» оперативно ответил Министр образования, культуры и спорта страны Иньиго Мендес де Виго

«Я думаю, что мнение спортсмена по поводу того, в чем он не разбирается, – это то же самое, как если я начну обсуждать ядерную физику, хотя не понимаю в ней ничего. У Гвардиолы есть свое мнение, но я его не разделяю.

Конечно, у всех есть право на свободу слова и мысли, он может говорить что хочет. Я обожаю его и обожал как игрока».

Фото: REUTERS/Jason Cairnduff/Action Images, Sergio Carmona; globallookpress.com/Matthias Oesterle

Популярные комментарии
Дмитрий Навоша
Общеизвестно, что ни Гвардиола, ни ФК "Барселона" к спорту отношения не имеют. Если и правда Гвардиола резко перестает быть вам интересен, если говорит не про тактику в матче с "Суонси", то можно же, в конце концов, и не кликать – в заголовке и анонсе ясно сказано, о чем пост.
Ответ на комментарий ZamoRano
Какое отношение эта тема имеет к спорту? Может пора уже портал переименовать? "Сиськи, геи и бухло! Все на митинг бить е*ло!"
Dmitriy Dubrovskiy
Ой плять, да в Старом Свете давно нет причин иметь монолитные государства, коммуникации на уровне ЕС проложены, надгосударственны. Выход Барселоны не создаст Барселоне прямых проблем, кроме политических, что, конечно, могут вести за собой тьму траблов. Но, если здраво смотреть, никому от такого выхода хуже не будет. Если договорится по человечески. Но ведь такого не будет никогда. А Гварди выражает мнение гражданина. Это его право. Это в нашей стране совсем забыли, что человек не скот, а имеет собственный взгляд на те или иные вопросы. У нас только один взгляд и с ним заочно все согласны - Манчини соврать не даст. Гав.
Vlad Kralin
спортсру, признавайтесь у вас есть отдел по созданию тупых опросов?
Еще 98 комментариев
101 комментарий Написать комментарий