Два плюс два равно пять

Помните, как в прошлом сезоне кто-то из журналистов попросил Дмитрия Аленичева прокомментировать игру «Спартака» под руководством Массимо Карреры? Тот ответил — «не то». Эта мысль преследовала меня долгие годы. Она никак не относилась к прошлому сезону, да и к играм в чемпионате России вообще. Каждый раз, когда «Спартаку» предстояло стартовать в еврокубках, выяснялось, что клуб к ним не очень-то готов. То травмы, то спад в игре приходился аккурат на осень, то состав подбирался не лучший. Всё действительно было «не то» — не было чувства, что красно-белые готовы вернуться в Европу всерьёз. Так, чтобы напомнить всему континенту, почему команду с красно-белым ромбиком на груди так боялись все соперники в 90-е. И чьей игрой восхищались тогда и Гус Хиддинк, и Арсен Венгер. Сегодня я могу, наконец, произнести вслух: встречай, Европа — «Спартак» вернулся.

Загружаю...

То, что произошло вчера в Тушине — это история. Даже больше, это легенда. Такая же, как победы над мадридским «Реалом» и лондонским «Арсеналом». И, наверно, впервые за всю эпоху Леонида Федуна, «Спартак» пришёл в Лигу чемпионов не просто ради массовки и бонусов за участие, а с конкретной целью — побеждать своих соперников и выходить в плей-офф. Потому Леонид Арнольдович и был так щедр на похвалы после матча: «это лучший «Спартак» за всё время моего руководства клубом». И он ничуть не лукавил.

Победа над «Севильей», пусть даже со счётом 5:1, задачу попадания в 1/8 финала, конечно, не решает. Сделан очень важный шаг для выполнения поставленной задачи — да. Но фундамент успешной европейской кампании «Спартак» заложил ещё раньше — в матче с «Ливерпулем». После той героически выстраданной ничьей команда стала ощутимо увереннее в своих силах. Отучиться садиться  в оборону и бросать играть после забитого мяча спартаковцы пока не могут. Так было и с мерсисайдцами, и с «Ахматом, и с «Севильей» вчера. Просто теперь, даже пропустив ответный гол, команда не рассыпается окончательно, а собирает сопли в кулак и бежит наказывать соперника.

Загружаю...

Казалось бы, героем встречи нужно называть Куинси Промеса. А как иначе — человек забил два мяча и сделал ещё две голевых передачи. Но на деле героями можно назвать чуть ли не каждого футболиста, вышедшего вчера на поле «Открытие-Арены» в спартаковской футболке. Победа над испанцами складывалась и из вратарских навыков Комбарова, и из финтов Ещенко, и прекрасно вышедших на замену Мельгарехо и Пашалича. И конечно из спасений и сверхнадежной игры Селихова, которого УЕФА в итоге и назвала игроком матча. Но у Карреры на этот счёт иное мнение, лишённое условностей и формальностей: «Думаю, что наградить надо весь «Спартак».

А бонусом к феерическому матчу идёт вот какая деталь: Мельгарехо снова забил. Чем чёрт не шутит, может, парагваец наконец адаптировался к команде. К слову, он не только забил победный гол: на его счету 2 отбора, перехват и 7 выносов. И эта статистика лучше всего иллюстрирует за счёт чего же «Спартак» оказался в разы сильнее «Севильи». Всё просто — вчера каждый играл за каждого. Все вместе боролись, все вместе оборонялись и все вместе забивали. Только так добываются великие победы. Только так можно играть в Европе. И «Спартак» к этому готов. 

Загружаю...

Кирилл Сарханянц

Наша группа ВК: https://vk.com/club_255_crew 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
255_crew
Популярные комментарии
Papanin
Вчера обратил внимание в каком настрое ребята прибыли на стадион ,-с огромной радостью , и это был сигнал -мы в порядке -будет бой!!!История вершиться на наших глазах , -займи свое место в истории!!!
Джин
Надо уметь радоваться! Почему нет?! Что, жизнь даёт слишком много поводов для счастья? Так жизнь подойдет мимо... Если оставлять радость нас потом
Ответ на комментарий Остап Петров
Хватит петь дифирамбы! Игроки же тоже читают - расслабятся... Выиграли, молодцы - едем дальше. Впереди два гостевых матча с Севильей и Ливерпулем. И если их провалим - эта победа окажется бесполезной...
ISEEDEADPEOPLE
Очень классный матч
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий