Команда с наибольшим количеством травм в Ла Лиге

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Всем нам знакомо чувство, когда важный для команды игрок, получив травму, вынужден провести длительный период времени, наблюдая за игрой с трибун. Травмы обладают свойством не только испортить сезон лично для игрока, но и похоронить надежды команды и болельщиков.

Поскольку травмы могу оказывать огромное влияние на перспективы клубов, мы решили взглянуть поближе на их рекордное количество в клубах Ла Лиги. Для этого мы рассмотрели все травмы каждого из 10 клубов, которые неизменно принимали участие в розыгрышах испанского первенства на протяжении последних пяти сезонов: Реал Мадрид, Барселона, Атлетико Мадрид, Валенсия, Севилья, Атлетик Бильбао, Малага, Реал Сосьедад, Эспаньол и Сельта Виго.

Для начала взглянем на суммарное количество травм во всех клубах за последние пять сезонов.

Загружаю...

Как мы можем заметить, существует стойкая тенденция увеличения общего количества травм из сезона в сезон. На протяжении сезона 2012/2013 количество травмированных футболистов составляло всего лишь 75 человек — к сезону 2016/2017 эта цифра возросла  до 334.

 

Количество травм это одно дело, а что насчёт их тяжести? Мы рассмотрели в отдельности каждую травму и выяснили, сколько игр она вынудила пропустить футболиста.

На графике ниже показано общее количество матчей, которое футболисты обозначенных выше команд были вынуждены пропустить из-за травм на протяжении последних пяти сезонов:

 

 

Схема показывает, что количество пропущенных из-за повреждений матчей резко возросло в последние два сезона (2015/2016 и 2016/2017).

 

 

Загружаю...

 

Теперь давайте взглянем на общее количество травм в каждой из десяти рассматриваемых команд:

 

 

В отношении количества травм Сельта является обладателем своеобразного рекорда — всего лишь 57 травм на протяжении пяти сезонов. Обладателем антирекорда в этом плане является мадридский Реал, имеющий за плечами 130 различных травм — это по 26 повреждений в среднем за сезон.

 

 

А что можно сказать касательно серьёзности каждого из повреждений? График ниже демонстрирует общее количество игр, пропущенное футболистами каждого из клубов из-за повреждений:

 

Загружаю...

 

Футболисты мадридского Реала травмируются чаще других, но когда речь заходит о количестве пропущенных из-за повреждений матчей, вперёд вырывается Севилья. Футболисты красно-белых в общей сложности пропустили из-за травм 612 матчей за последние пять сезонов.

В то же время, на счету Эспаньола за отчётный период всего 258 таких матчей, что является лучшим показателем среди рассматриваемых нами команд.

 

 

 

Материал взят с сайта outsideoftheboot.com

Оригинал: Statiscal Analysis: Which team has the worst injury record in La Liga?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Творческий кризис