Акт V. Укрощение «Львов»

Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку,

Оскал клыков у льва принявши за улыбку.

(Мухаммед Аззахири Ас-Самарканди)

«Эль Посо», продолжающий набивать шишки на старте сезона, на своей площадке принимал «Хаэн Параисо Интериор». «Львы», как называют «Хаэн» поклонники андалусийцев, в нынешнем сезоне ещё не знают поражений, и подопечные Дани Родригеса были полны решимости продлить столь приятную для себя статистику.

Если в стане «жёлтых» всё достаточно радужно, то тренерский штаб «хамоновых» далёк от благодушия: игра красных по-прежнему отдаёт стойким привкусом Валидола, плюс ещё и травмы вносят коррективы в заявку. Так случилось и в этот раз: игру с «Хаэном» вынужденно пропускал Мигелин, роль которого для команды сложно переоценить. Была и хорошая новость – лазарет покинул основной голкипер Фабио Перес, впрочем, рулевой «Эль Посо», Дуда, не стал бросать в бой только восстановившегося вратаря, оставив в «рамке» ворот неплохо проявившего себя в Картахене Феде.

Загружаю...

«Красные» разыграли мяч с центра площадки и спустя пару мгновений соорудили первый опасный момент у ворот гостей: Пито, воспользовавшись неточным выносом мяча от голкипера «Хаэна», Дидака, ушёл от трёх игроков андалусийцев и выдал проникающую передачу на Андресито, который в касание отправлял мяч над правым плечом выбросившегося на него вратаря – мимо. «Львы» ответили парой разминочных ударов со второй линии – прямо в руки Феде.

Мурсийцы продолжали по-хозяйски поддавливать соперника: Чино в борьбе с Пито решил разрядить эпизод, выбив мяч в центральную зону, однако, игрок «Посо» был первым на перехвате: Дарио вернул мяч Пито, который элегантным перекатом убрал Чино и вогнал мяч под перекладину, 1 – 0!

Гости, пропустив гол, существенно нарастили обороты, раз за разом проверяя на прочность оборонительные редуты «хамоновых». Здорово смотрелся новичок «Львов» Анхель Бингийоба: экс-игрок «Канарии», умело пользуясь своими баскетбольными габаритами, частенько «продавливал» защитников «Эль Посо», вот только его партнёры по команде так и не сумели извлечь из этого пользы – ударам андалусийцев заметно не хватало точности, чему были несказанно рады болельщики хозяев.

Загружаю...

По большому счёту за первую половину тайма Феде по-настоящему так и не вступил в игру, тогда как его визави, Дидак, не в пример чаще находился в  гуще событий. Дарио Маринович, набрав скорость, ушёл от опеки соперника и с 10-метровой отметки хлёстко пробил по воротам – кипер гостей справился и с ударом хорвата и с двумя подряд добиваниями от Андресито.

Нити игры, несколько потерянные хозяевами площадке в середине тайма, вновь вернулись к «Эль Посо» - Маттеус из пределов вратарской не сумел переиграть Дидака, сохранившнго неизменным счёт на табло. В отсутствии Мигелина солировал Пито – бразильский столб был самым активным в составе мурсийцев, порой действуя не только эффективно, но и эффектно, заставляя болельщиков срывать овации своей яркой игрой. Он же, к слову, стал прямым участником эпизода случившегося на 17-ой минуте тайма, спровоцировав излишне эмоционального Бингийоба на неспортивное поведение, что для столба «Хаэна» аккумулировалось в прямую красную карточку.

Гости остались в меньшинстве, а «хамоновым» потребовалось чуть больше 12-ти секунд на то, чтобы разыграть лишнего: Дарио Маринович поставил точку в геометрически выверенной комбинации «красных».

2 – 0 к перерыву: отличный итог для Мурсии, впрочем, вспоминая события прошлого тура, даже 3 – 0 для подопечных Дуды не является комфортным счётом.

Загружаю...

После возобновления матча темп игры заметно вырос, чему немало способствовала стартовая активность «Хаэна». Понимая, что ситуацию необходимо исправлять, «Львы» постарались забить быстрый гол, но старая болезнь андалусийцев в этом матче – низкий КПД ударов – вновь напомнила о себе. Комбинационно гости переигрывали «красных», однако отсутствие концентрации в завершающий стадии или банальная нехватка класса/опыта исполнителей продолжали делать своё дело – счёт на табло оставался неизменным.

А будь хозяева поудачливее, преимущество могло вырасти до трёх мячей: Пито длинным «черпаком» отправил Элиаса «1 на 1» с Дидаком, но вратарь «жёлтых» ногой парировал удар на угловой.

Время стремительно таяло, а в графе забитых мячей гостей по-прежнему красовался «0». Феде несколько раз выручил своих партнёров, к 38-ой минуте сохраняя ворота в неприкосновенности, однако уйти из этого матча «сухим» ему не удалось – Пито был непозволительно медлителен у собственной штрафной, а Маурисио, подобрав мяч у 18-го номера «Посо» обыграл вратаря и отправил мяч в ворота, 2 – 1.

«Хозяева ответили кинжальной атакой по флангу: Андресито прострелил в штрафную, где мяч нашёл руку пластавшегося в подкате Маурисио – пенальти. В пределах технической зоны бесновался Дани Родригес, а с ним и вся скамейка запасных «жёлтых», но решение судьи не имеет обратной силы, а Алекс, ударом в правый от вратаря угол, приводит приговор в исполнение, 3 - 1.

Загружаю...

К чести «Львов» они не опустили рук и продолжили искать счастья в атаке: за минуту до конца встречи Маурисио, в роли пятого полевого, вложил всю злость за неудачно складывающийся матч в дальний удар низом, который дезориентирующим для вратаря рикошетом от ноги Маттеуса влетает в ворота хозяев во второй раз, 3 – 2

На большее «Львов» в тот день не хватило… Непростая победа «Эль Посо», которой уже в следующем туре играть с «Барселоной Ласса» - а, значит, всех без исключения поклонников футзала ждёт настоящее эстетское зрелище.

Результаты остальных матчей 5 –го тура:

«Аспиль Видаль Рибера Наварра» - «Мовистар Интер» 2 - 5

«О Парулло Ферроль» - «Барселона Лассса» 1 – 4

Оба этих матча были сыграны ещё третьего октября, поскольку оба испанских гранда принимали участие в Основном раунде Кубка УЕФА, с чём подопечные Хесуса Веласко и Андреу Пласа с честью справились, отобравшись в первую корзину Элитного раунда, матчи которого пройдут в ноябре 2017 года.

«Осасуна Магна» - «Гран Канария» 7 - 2

«Магна» продолжает победную поступь Команда Иманола Арегуи – одна из трёх команд Примеры (наряду с «Интером» и «Барсой»), имеющая «0» в графе поражения. В матче с «канарейками» дублями отметились Араса и Рафа Усин.

Загружаю...

«Пальма футзал» - «Сантьяго футзал» 7 - 0

Балерцы сверхуверенно провели матч против одного из аутсайдеров стартовых туров Примеры – «Сантьяго». В огне у хозяев был Лоло, оформивший хет-трик. Кинтела, Парадински и Давид Пасос сумели отличиться по разу. Игра «Сантьяго» на старте сезона оставляет гнетущее впечатление, замыкая турнирную таблицу, а «энтренадор» галисийцев, Санти Вайадаресна, на сегодняшний день – главный претендент на первую тренерскую отставку.

«Натурпейет Сеговия» - «Леванте UD FS» 2 - 9

Очередная разгромная победа «Леванте», который  в нынешнем сезоне, похоже, всерьёз нацелен побороться за восьмёрку команд плей-офф. «Сеговия» продолжает погружение в пучины подвала турнирной таблицы, находясь после пяти туров на спасительном 14-ом месте. У «летучих мышей» покер на свой счёт записал Сесилио.

«Риос Реноваблес Сарагоса» - «Пластикос Ромеро Картахена» 6 – 3

«Картахена» в воротах которой дебютировал Маркао, не сумела ничего противопоставить Нано Модрего и Ко. На гол «Картахенца», Пеле, «Сарагоса» ответила голами Ортего и дублем Нани Модрего. После перерыва хозяева нарастили преимущество и уверенно довели матч до победы.

«Катгас Энерхия» - «Паньискола РеабМедик» 1 – 1

Загружаю...

Скромные «единички» итогового счёта прекрасно характеризуют происходившее на площадке: в матче, где обе команды были нацелены прежде всего на оборону собственных ворот, счёт открыли «энергетики» - Хуан Карлос отличился после розыгрыша корнера, вогнав мяч в ворота «Пеньисколы». Гости отыгрались за 5 минут до финальной сирены – Терри, ударом из-за штрафной застал врасплох оборону «Катгаса» и голкипера Кристиана.