«Все пока получается через одно место»

В Оберхофе снова туман и противная морось – трасса размокла и напоминала кашу, видимость на стрельбище оставляла желать лучшего, ветер то и дело прорывался на стадион и вмешивался в настоящие мужские разборки на огневых рубежах. Зрители раскупили все скромные запасы дождевиков, накидок и зонтиков, которые только имелись в оберхофских магазинах, но даже отвратительная погода не помешала им наслаждаться захватывающей гонкой.

Тем более, повод для радости у немецких болельщиков был: Арнд Пайффер уже со старта взял практически ураганный темп, отстрелялся с одним штрафом и размашисто финишировал на втором месте. Первый номер сборной Михаэль Грайс тоже пофеерил на трассе, сделав «ногами» Свенсена с Бьорндаленом, но три промаха помешали Михи забраться выше второго десятка.

У норвежцев тем временем правил бал любимчик тренеров Тарьей Бо. Сегодня попросту не было ни одного человека на лыжне, который мог бы составить ему конкуренцию в скорости. Даже единственный промах не стал помехой для убедительной победы. На пресс-конференции Бо беззаботно улыбался, жевал банан, и рассказывал всем, что желтую майку он в общем-то и не собирался никому отдавать. Да и отбирать было некому – Эмиль Хегле притулился в конце расширенного подиума (8-й результат – не совсем то, на что рассчитывал амбициозный Свенсен), а Бьорндален, несмотря на эстафетный триумф, и вовсе провалил гонку, скатившись с четырьмя промахами аж на 22-е место.

Загружаю...

Самым счастливым в компании призеров выглядел чех Михал Шлезингр, которому в Оберхофе начало нешуточно фартить – сперва второе место с эстафетной командой, а теперь и первый в сезоне личный подиум.

***

Реабилитация мужской сборной России после провальной эстафеты по итогам спринта удалась если и не в полной мере, то по крайней мере принесла несколько достойных поводов для радости и тренерам, и болельщикам, изголодавшимся по хорошим результатам. Да, мы снова остались без наград – но на этот раз с удвоенной силой подперли пьедестал.

Иван Черезов, на которого свалился основной шквал критики после пресловутой трехминутной эстафетной стойки, провел основательную работу над ошибками, и в спринте не только отстрелялся без промахов, но и провел на огневом рубеже меньше всех времени среди россиян.

– Безусловно доволен сегодняшним результатом, – поделился Ваня после финиша. – После эстафеты сделал очень серьезные выводы для себя.

Загружаю...

Черезов и в самом деле выглядел на редкость сосредоточенным, улыбался куда меньше обычного, как будто все еще переваривал то психологическое давление, с которым ему пришлось столкнуться два дня назад.

– Как получилось удачно провести сегодняшнюю стрельбу?

– Мне повезло, туман был не очень сильный, все было хорошо видно. Я просто на сто процентов отрабатывал каждый выстрел.

– Как ты отреагировал на критику болельщиков после второй подряд провальной эстафеты?

– Я прекрасно их понимаю. Мало приятного, когда на протяжении четвертого этапа у нас что-то не складывается. Хочется сказать большое спасибо и тем, кто нас поддерживает, и тем, кто критикует. Мы работаем, стараемся, никто не опускает рук. По скорости мы, как правило, одни из лучших в последнее время, и продолжаем бороться. Сегодня мне чуть-чуть не хватило до подиума, но надеюсь, в масс-старте все сложится еще лучше.

Евгений Устюгов, словно поминая злополучную эстафетную неудачу, в спринте вновь «споткнулся» на стойке. Проходя через микст-зону, попросил окликнувших его телевизионщиков:

– Только про эстафету не надо вопросов, ладно?

Казалось, он до сих пор не оправился от потрясения после собственной ошибки на заключительном этапе и по-прежнему не нашел в себе сил ее обсуждать. Старший тренер сборной Михаил Ткаченко объяснил за Евгения:

– Там много факторов сошлось воедино: и напряжение гонки, и плохая видимость, ветер. Два первых промаха на Женю слишком сильно повлияли, дальше он уже просто не смог собраться.

Загружаю...

По поводу трех обидных штрафных кругов в спринте Устюгов, напротив, не особо переживал, предпочитая радоваться неплохой скорости.

– Физически хорошо себя чувствовал, шел быстро, но не угадал с выбором группы, – признался Евгений. – Решил стартовать попозже – думал, что образуется глянец, а вышло с точностью до наоборот: на лыжне была полная каша. Думаю, по той же причине и Ваня не дотянул до призового места. Это единственный минус сегодняшней гонки.

– А как же снова неудачная стойка?

– Разговаривал с тренером – вся стрельба была габаритная, чуть-чуть не доводил. Это моя личная ошибка. Я встал на последнюю установку, где не было порывов ветра, мне ничто не мешало. Сам не доработал. Но меня радует функциональное состояние. Мы хорошо отработали предыдущий сбор, и это приносит плоды. Такое ощущение, что по сложившейся ситуации мы работаем на все сто процентов, но при этом есть силы для дальнейшего роста, каждая гонка идет в плюс.

***

Было заметно, что в комментариях ребята все чаще упоминают не «я», а «мы», словно говоря за всю команду, оправдываясь. Больше всех разоткровенничался Шипулин, переживающий за не самое удачное выступление (два промаха на стойке, один – на лежке, и итоговый 21-й результат) и за Максима Чудова, финиш которого Антон наблюдал.

Загружаю...

– Стрельба опять подвела! Не можем перейти ту грань, чтобы стрелять нормально, и я даже не понимаю, в чем дело. Вроде стараемся, но все получается через одно место! Не в тумане ведь дело, а в спортсмене.

– В чем же причина: недоработали стрелковый компонент в межсезонке?

– Наоборот, летом провели хорошую работу. Чемпионат России это доказал – все справлялись. Надеюсь, что сейчас – всего лишь черная полоса, которую мы должны скоро преодолеть. Вся стрельба идет от головы. Казалось бы, мушка в мишень заходит хорошо – есть такое биатлонное понятие – и все вроде обрабатываешь нормально, но в последний момент чуть подергиваешь пальцем… и не попадаешь. Это уже чисто эмоциональное. Хочется скорее порадовать болельщиков, а мы только накручиваемся.

Сам Чудов, казалось, был серьезно обескуражен своей неудачей – после финиша выглядел недовольным и к разговорам не стремился.

– Сегодняшние промахи Максима никак не связаны с его неготовностью, – заступился Михаил Ткаченко. – На стрельбище туман то рассеивался, то сгущался так, что вообще не было видно мишеней. Макс на стойке и на лежке как раз попал в серьезную пургу, ему просто сильно не повезло.

Загружаю...

Пожалуй, львиная доля поздравлений досталась сегодня Андрею Маковееву, который, получив путевку на Кубок мира, при первой же возможности продемонстрировал едва ли не мастер-класс, опередив большинство маститых сборников и попутно отобравшись в масс-старт. По новым правилам IBU, отныне в масс-старте будут принимать участие пять лучших по результатам спринта текущего этапа, и еще 25 участников определятся по итогам тотала.

– Самочувствием доволен, бежалось довольно-таки легко, – поделился Маковеев. – Правда, все равно около минуты проиграл. Может, перед рубежом терял время или где-то недорабатывал.

– Что стало причиной промаха?

– На лежке был сильный туман. Я все откладывал третий выстрел, мишень расплывалась, и я потерял точный ориентир. В итоге третьим и четвертым все же попал, а на пятом – не дотерпел. Но на стойке собрался, понял, что ошибаться больше нельзя.

– Можно тебя поздравить – по новым правилам ты попадаешь в масс-старт.

– Я этого и хотел! – Андрей расплылся в широкой улыбке. – А то уже начал расстраиваться, когда ехал в Оберхоф. Знал, что вряд ли получится набрать за одну гонку столько очков, чтобы отобраться в масс-старт. А позавчера мне сказали, что правила поменялись, и пять человек из спринта могут квалифицироваться. Я сразу же себе поставил задачу быть в пятерке. Очень рад, что все получилось!

Загружаю...

Михаил Ткаченко подвел итоги гоночного дня, назвав его в целом удачным.

– Если бы ребята угадали со стартовыми группами, выступили бы еще лучше. По прогнозу ожидалось похолодание, которое так и не наступило, поэтому выбор получился не совсем удачным. Что касается Леши Чурина, заявить его в ранних стартовых номерах по правилам мы не могли, а ему с его ростом и весом было вдвойне непросто работать по такой каше.

– Довольны выступлением команды?

– В общем – да, хотя очень хотелось подиума. Недоработки в стрельбе мы обязательно будем исправлять, уже запланировали соответствующую работу. Сейчас набирается скорость, соревновательная база, все вкупе на нас работает. Нет такого – исправил одну ошибку, и все стало замечательно. Добавляем постепенно. Я чувствую у ребят прогресс. Будем стараться еще лучше выступить в масс-старте.

Фото: Денис Астахов, Оберхоф.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Под прицелом
Популярные комментарии
Любитель побеждать
Даже Шипулин сказал что в стрельбе виноваты сами, а не туман или снег. И только Тренер Ткаченко впаривает про то что не повезло, туман, пурга, шторм и прочие непряитности. И почему-то именно Чудову не повезло. Наверное как только он пришёл так сразу пурга началась, а как только ушёл, так она сразу закончилась.
смерть захватчикам
Хорошее позитивное вью от парней. Все объективны, ни на кого не сваливают, ни на тренеров, ни на болельщиков))) Черезов вообще Мужик, да и все остальные тоже. Что с Максом - непонятно, одной невезучестью, имхо, не объяснишь...
Олимпионик
Масс-старт покажет, есть ли прогресс или регресс.
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий