Окончательная и бесповоротная зрада

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Самое главное событие отборочного цикла на чемпионат мира по футболу произошло вчера ближе к ночи. Сборная Украины проиграла на своём поле Хорватии, заняв в своей группе третье место, и не смогла отобраться на ЧМ-2018, который пройдет в России.

Украина не вышла из группы, где её соперниками были хотя и непростые, но не самые топовые команды Европы: Исландия, Хорватия, Турция. Здесь же впервые дебютировала сборная псевдогосударства Косово.

Весь отборочный цикл украинцев сопровождали какие-то постоянные дрязги и скандалы, политические сплетни и странные союзы болельщиков. Например, в начале отборочного цикла украинцы отправились на выезд в Хорватию, неожиданно для хорватов причислив себя к их главным друзьям. Не разлей водой украинцы и хорваты стали на основании того, что пара десятков хорватов воевали или воюют в составе добровольческих украинских батальонов против ополченцев Донбасса. Интернет облетели фотографии стикеров с надписями «Сербов — на вербу», которыми гости с Украины заклеили столбы Загреба: раз они теперь друзья, значит, надо высказаться против главных врагов хорватов — сербов.

Загружаю...

С самого начала отбора в воздухе напряженно висел вопрос, что делать, если Украина выйдет на ЧМ-2018? Как быть, ведь ехать придется в страну-«агрессор», которая посылает «российско-террористические войска в Донбасс»? Как быть с трансляциями из России на Украину, ведь там будут мелькать символы государства-«агрессора»? Что делать с русским языком и гимном России? Как быть с влиянием пропаганды России на Украину? Что делать с безопасностью футболистов, а главное — болельщиков из Незалежной, которым, по замыслу пропагандистов правительства Порошенко, не говоря уже о деятелях из рады и украинских СМИ, грозила бы непременная опасность.

Где-то в начале лета один из ключевых вещателей Украины заявил, что отказывается уже заранее от трансляций ЧМ из России не просто матчей, к примеру, сборной России, а вообще всех матчей. Никаких внятных объяснений по поводу поведения в случае успешного выступления не давала и Федерация футбола Украины (ФФУ). Несмотря на крайне резкие и оскорбительные оценки в адрес организаторов русского чемпионата, чёткой идеологии, что делать, как действовать, не говоря уже о подробном плане действий, украинские власти не давали. Хотя, объективно говоря, руководители сборной и ведущие игроки не раз говорили, что выиграть группу является делом чести.

Загружаю...

Выиграть-то выиграли бы, но и они не говорили ни слова, ни полслова, что делать дальше.

А дальше FIFA, Украину и Россию победи вчера ненька хорватов и пройди дальше переходные матчи, ждал бы непредсказуемый триллер, в котором Украина, скорее всего, попыталась бы силами политиков превратить выход на ЧМ в политическое шоу с вышиванками, гимнами на устах, героическими позами и грозными заявлениями. Футбол на крупных мировых форумах вроде бы объединяет. И я знаю массу людей, которые с удовольствием ожидали бы сборную Украины в Москве, Питере, да хоть в Саранске.

Но представляю, в какую грязную и отвратительную игру здесь сыграли бы не футболисты, а политики и украинские журналисты. Сколько бы мерзких и примитивно тупых репортажей произвел здесь какой-нибудь моральный отщепенец вроде Романа Цымбалюка и ему подобных. Ведь, согласно требованиям регламентов FIFA, Россия обязана была бы принять немалое количество украинской прессы, которая уже и забыла, когда прессой работала, обслуживая самые примитивные формы пропаганды ненависти.

Все бы это выливалось и в бесконечные перепалки с российскими федеральными СМИ, пикировками на уровне ток-шоу и прочих инструментов истерического влияния.

Право слово, благодаря Украине мы забыли бы о футболе и каждый день насыпали бы полную авоську трэшака, хайпа, скандалов, зрад и перемог.

Как оно было бы на самом деле — ведь никому не известно. Я всего лишь предполагаю на основе настроений определенной части украинского общества. Да и при том, что я знаю массу людей, которые хотели бы увидеть Украину в чисто спортивном аспекте, знаю далеко не меньшую массу, которая была бы от таких гостей не в восторге.

В любом случае вчерашний вылет жовто-блакитных снял головную боль всем-всем-всем. FIFA, которая не будет ломать голову, как разводить команды России и Украины. Оргкомитету, который сломал бы голову над расселением украинских делегаций. Правоохранительным органам России, которые бы бесконечно думали о вопросах безопасности и о том, чтобы ни один волосок члена официальной и неофициальной делегации соседней страны не упал с их голов.

Загружаю...

Снялись вопросы по таможне, пограничникам, организации базы украинцев, объединенного медиацентра, дома болельщиков (или болильныкив), проживания неспортивных делегаций, провокаций на улицах среди болельщиков, которые были бы неизбежны, поверьте. И многое-многое другое.

Вчера объявленные когда-то новыми крепкими друзьями хорваты сделали приятное и себе, победив в Киеве на НСК Олимпийский (2:0) и упрочив свои шансы на попадание в Россию, и тысячам других людей помогли. Головную боль такую сняли, что теперь хорватов в свои друзья какие только люди не запишут!

Автор: Андрей Малосолов/«Царьград»

Фото: Максим Никитин/ТАСС

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Голеадор
Популярные комментарии
franz_ferdinand
Ой, ну держись, автор. Щас набегут оппозиционеры (которые конечно же вне политики и только лишь за спорт!) и обмажут тебя говном, назовут ватой и непременно напомнят что украинская сборная такая сильная (уж точно сильнее и интереснее российской!), что вообще до финала должна была дойти, не иначе.
aleks161
Все правильно сказал
ricksanches
После первого тайма сборной, хотелось их поражения. При том, что этот самый тайм выглядел очень привлекательно. Но, представив, исполнения нашей власти и очередной шквал позора на мировом уровне, искренне хотел НЕ прохода сборной. Как говорится, за державу обидно.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий