Андреа Пирло - лучший итальянский режиссер

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Знаете, я до последнего верил, что Пирло каким-то чудом поедет на чемпионат мира 2018. Вместе с Буффоном они дойдут до финала, Пирло сыграет в Плейстейшн, отдаст голевую передачу во втором тайме, а в серии пенальти забьет черпачком решающий удар и Италия станет чемпионом. Что, слишком по-голливудски? Кто, как не Маэстро, смог бы такое срежиссировать?

Если бы вы составили сборную футбольных неудержимых, кого бы туда включили? Знаете игру 100 к 1? Вот Пирло был бы на первой строчке. Он мог увидеть подключающегося Лихтштайнера, вырезать ему передачу через половину поля, и тот забьет. Мог рассмотреть Фабио Гроссо среди толпы в штрафной, и тот выведет Италию в финал ЧМ. А мог точным выстрелом с 30 метров выиграть матч с Торино на 93 минуте. Андреа выигрывал чемпионат Италии 6 раз, дважды брал Лигу Чемпионов, но конечно же главное – чемпионат мира. Но его запомнят не за это. А за те эмоции, что он дарил. За те матчи, которые он срежиссировал.

Загружаю...

В начале карьеры Пирло был типичным атакующим полузащитником, который располагался под нападающими. Сейчас такая позиция на поле почти вымерла, но тогда именно «Маэстро» определяли игру почти всех команд. Дебютировал Андреа в Брешии под руководством Мирчи Луческу в 16 лет. Уже тогда его прозвали вторым Баджо. Но сам он не хотел такого кино. Он должен был стать не вторым Баджо, а первым Пирло.

После двух лет удачных (а как иначе) выступлений в Брешии маэстро перебрался в Интер. Но закрепиться там не сумел, поскольку нерадзурри предпочитали на его позиции Альваро Рекобу. После аренд в Реджину и Брешию Интер решил, что Андреа им не особо и нужен, а Милан купил его за 10 млн долларов. Анчелотти увидел в нем игрока, вокруг которого будет строиться Милан. Именно Карло поставил Пирло перед защитниками, сделав из него плеймейкера из глубины. Тогда это было новаторством. На этой позиции мы и запомним Андреа Пирло. Именно из глубины Пирло срежиссирует победу Милана в ЛЧ, покорение Серии А, а потом и выигрыш Чемпионата Мира.

Загружаю...

Однако гениальный режиссер не может творить на одном месте вечно. Ему нужны перемены, новое вдохновение, смена декораций. Новый вызов, в конце концов. Пирло не продлил контракт и свободным агентом перебрался в Ювентус. «Он уже вряд ли сможет снимать так же хорошо, как раньше. Время дать дорогу молодым режиссерам.» Что ж, Андреа смог ответить – не словом, а делом. Он стал ключевым игроком первого сезона и позволил Юве впервые завоевать чемпионство. И ведь забавно – в 2012 году он впервые получил приз лучшему игроку Италии.  В 33 года. Чем не Голливуд?

Обычно на таких моментах заканчиваются многие фильмы. Всю карьеру Пирло был в чьей-то тени. Кто-то всегда был заметнее. И вот в самом конце, когда тебя уже списали, ты доказал, что ты – лучший. Хэппи Энд? Пирло устанавливает мяч в 10 метрах от штрафной, разбегается, перебрасывает стенку и Ювентус обыгрывает Наполи. Сиквел!

Загружаю...

В новом фильме Пирло меняет образ – отращивает бороду. И помогает своей сборной выйти в финал Евро-2012. Но молодые испанцы отбирают у Пирло Оскар. Нет, Андреа, тебе вновь придется доказывать. И он доказал. Ювентус еще трижды возьмет Серию А, а Пирло получит награды лучшего игрока и в 2013-м, и в 2014-м. Однако клубу хочется большего. Провалы на европейской арене, вылет из группы ЛЧ и в полуфинале ЛЕ, и Конте меняют. И на кого? На Аллегри! Того самого Аллегри, что отказался от услуг Пирло в Милане. Главный злодей. Разве это не кино?

Но Пирло не сдался. Он сыграет сотый матч в Лиге Чемпионов, забьет первый гол Юве в турнире, станет одним из ключевых игроков в чемпионате. Потом получит травму, чтобы вернутся аккурат к решающим матчам с Монако. Ювентус сумеет пройти Реал в полуфинале, взять не только чемпионат, но и кубок Италии. Аллегри найдет общий язык с Андреа. И вот, главный герой и главный злодей вместе будут противостоять трехглавому дракону в финале.

Хэппи энд не должен быть всегда. Гениальный режиссер должен уметь быть и драматургом. Пирло старался изо всех сил, но Барселона была в тот вечер сильнее. Мы все плакали. Плакал и Андреа. После всех своих кубков и регалий он остался голодным до побед. В нем было желание и отвага.

Загружаю...

В декабре Пирло закончит свою игровую карьеру. Но его фильмы навсегда останутся в наших сердцах. Мы тебя любим, Андреа Пирло. И ждем новых свершений на тренерском поприще. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Немножко Хеннесси
Популярные комментарии
Владимир Лукьянов1990
Спасибо за текст. Настоящий, Маэстро лидер на поле и за его пределами, человек которому не нужно было много говорить, за него это делала его игра. Именно таких людей так не хватает сейчас Италии. Уникальный игрок, надеюсь не уйдёт из футбола, у него есть все чтобы стать великолепным тренером!
ЛьДиНкА
Спасибо автору. Отлично написано, прям до мурашек. Пирло уникальный игрок. Помню этот финал. Я болею за Барселону и была счастлива в тот вечер, но Пирло и Буффон уходящие с поля со слезами на глазах не могли не тронуть сердце. Обидно когда такие игроки заканчивают карьеру на такой минорной ноте.
geniy981
Хорошо написал, зацепило.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий