Испания обыграла Албанию 3:0 и вышла на Чемпионат Мира. Как это было

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В отличие от матча с Италией месячной давности никого из испанских журналистов не интересовал состав сборной, выбор игроков, да и тактические приёмы Лопетеги. Все обсасывали один-единственный медиаповод: Пике всё-таки в сборной, несмотря на последние события, случившиеся в Каталонии. И вот уже по всем испанским газетам ползут слухи различной степени важности - от ссоры Рамоса и Пике до расставания Пике и Шакиры (и кто знает, что из этого для нас важнее).

Болельщики, кстати, тоже не подвели: 2 октября они сорвали тренировку сборной, придя с плакатами, оскорбляющими Пике, да ещё и освистывая не только Пике, но и Лопетеги, который вызвал его в расположение национальной сборной, которую, якобы, оскорбляет Пике.

Да что уж там, даже главный тренер сборной Албании Кристиан Пануччи не обошёл эту тему стороной:

«Честно говоря, со стороны мне кажется, что Пике – мужик с яйцами, с большими яйцами. Он смелый, честный и искренний человек, не лицемер. Подчеркиваю, в политику я влезать не хочу»

Загружаю...

Пике стоит отдать должное: он - хоть и с подачи тренера - пришёл на пресс-конференцию и ответил на все интересующие прессу вопросы, опроверг кофликт с Рамосом (то же самое позже сделал и сам Серхио) и изъявил желание вести диалог, а не распускать слухи. Короче говоря, Пике красавчик.

Обязательная вводная часть про Жерара завершена. Теперь непосредственно к самому матчу.

***

Лопетеги выбрал максимально простой состав, не став ничего выдумывать. 4-3-3 с Сильвой и Иско по флангам (чисто схематично) и Морено в нападении. Тройку центральных полузащитников составили Тьяго Алькантара, Коке и Сауль. В защите вышло привычное на первый взгляд сочетание Альба - Рамос - Пике - Карвахаль Одриосола. Крайний молодой полузащитник "Реал Сосьедада" Альваро Одриосола, заменивший Карвахаля в составе сборной (здоровья ему!), дебютировал в первой команде страны.

Кристиан Пануччи, который хорошо знаком российским болельщикам (входил в тренерский штаб Фабио Капелло в 2012-2014-ом годах), возглавил сборную Албании 19 июля 2017-го года. Под его руководством албанцы победили в матче с Лихтенштейном (2:0) и сыграли вничью с Македонией (1:1). На матч с Испанией Пануччи выставил 5-х номинальных защитников, не желая рисковать. 

Как оказалось, испанцы с самого начала не собирались играть в чистые 4-3-3. Скорее это было похоже на 3-4-3: Сауль, славящийся своим универсализмом (как и любой футболист из команды Симеоне), опускался к Пике и Рамосу, чтобы оттуда начинать атаки, а Иско и Сильва смещались как можно ближе к Морено, чтобы играть с ним на коротке, тем самым освобождая фланг для Альбы и Одриосолы. Следствием такой игры стал гол, который забил Родриго Морено. Это его первый гол, забитый за сборную Испании. 

Загружаю...

Подобные перемещения позволяли испанцам прибегнуть и к другому оружию - навесам и прострелам в штрафную с фланга. Особенно нравилось испанцам действовать через Одриосолу, что неудивительно, так как Альваро на данный момент - один из лучших игроков Примеры по количествам точных кроссов (1,4 точных кросса за игру - 11-ое место среди всех игроков и 1-ое среди защитников).

Один из таких навесов Альваро преобразовался в гол (3-й в ворота Албании) - отличился Тьяго. Для дебютанта матч в принципе удался. Игрок "Сосьедада" не совершал грубых ошибок, много отбирал мяч и был очень активен в атаке. Отдельно стоит сказать о его скорости - Одриосола очень резвый и быстрый. Кажется, у Карвахаля появился серьёзный конкурент.

Загружаю...

Но большинство моментов, возникавших у ворот албанцев, не случилось бы, не будь так неорганизована игра тройки полузащитников команды Пануччи. В особенности - Таулянта Джаки. Джака-старший провалил матч с треском, во всех 3-х мячах сборной Испании он так или иначе виноват. Поднимитесь чуть выше и посмотрите на расположение 14-го номера сборной Албании на двух скриншотах. Думаю, ваша рука непроизвольно потянется к лицу.

Во 2-м пропущенном мяче так же виноват Джака, но в меньшей степени, чем в моменте с 1-м и 3-м голом. В этом моменте так же налажал Мемушай.

Мемушай преследует Сильву. Джака, который, по идее, должен сейчас находиться рядом с Иско, чуть ли не пешком возвращается на свою половину, оставляя для самого опасного игрока сборной Испании огромный простор для творчества.

Видимо, после преследования Сильвы Мемушай очень устал, поэтому не спешил возвращаться на свою позицию, чем помог испанцам - к атаке подключился Коке (его должен встречать Мемушай), которому отдал передачу Сильва. Джака находился в полупозиции, а поэтому не смог закрыть ни Коке, ни Иско. Коке делает передачу на Иско, который делает счёт 2:0.

Загружаю...

Мало того, что испанцы заколотили 3 мяча за полчаса, так они ещё и успевали прессинговать албанцев на их половине поля, посему в первые полчаса моментов у ворот Де Хеа не возникало совсем. Только после 3-го гола испанцы успокоились и дали албанцам повладеть мячом, которые, в принципе, кроме перекатывания мяча в центре поля больше ничем не запомнились .

*** 

На послематчевой пресс-конференции Лопетеги сказал:

«Мы хорошо провели первые 30 минут матча, но потом я был разочарован нашей игрой, мы утратили контроль над ходом матча."

Естественно, он немного лукавил. Испания контролировала матч от стартового до финального свистка, просто после 3-х забитых мячей чисто психологически трудно активно прессинговать соперника на его половине и оказывать постоянное давление на ворота, поэтому испанцы во 2-м тайме частенько давали албанцам перекатывать мяч в центре поля. Игра шла "качелями", моменты создавали то испанцы, то албанцы. Но если у испанцев каждый момент мог привести к голу, то у албанцев запомнилось только одно попадание в штангу. Разница в классе команд была очевидна.

Одновременно с матчем на "Хосе Рико Перес" шла встреча Италия - Македония. Эта встреча завершилась со счётом 1:1. Таким образом после финального свистка Испания оторвалась от Италии на 5 очков и, так как остался всего один матч в отборе, обеспечила себе путёвку на Чемпионат Мира в России.

Загружаю...

"Хочу поблагодарить всех футболистов, которые принимали участие в отборе к ЧМ-2018. У нас будет день отдыха, после чего мы отправимся в Израиль, чтобы достойно завершить отборочный раунд. Сборная шла шаг за шагом, матч за матчем к этому результату. Мы гордимся выходом на ЧМ-2018, потому что это важно для Испании», – сказал Лопетеги.

Лопетеги успешно преодолел свой первый отборочный цикл вместе со сборной Испании. Преодолел уверенно, без ошибок и больших проблем. Показал тренерскую гибкость, когда это было необходимо, и не создавал сложностей, когда надо было сыграть просто. Теперь его и его команду ждёт путешествие в Россию.

И судя по всему, оно будет как минимум удачным.

***

Специально для "Championat.Asia"

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сине-Гранатовый Браслет