Юлия Липницкая. A Tale That Wasn't Right

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Почему-то именно знаменитая рок-баллада авторства немецкой группы Helloween у меня ассоциируется с карьерой Юлии Липницкой, покорившей сердца любителей фигурного катания СНГ, наверное так же, как покорила серца своих соотечественников Юна Ким. Но увы, история Юлии Липницкойв спорте сложилась не так, как могла бы...

...В одном из интервью то ли самой Юли, то ли её бывшего тренера Этери Тутберидзе, а может и кого-то другого, было такое, что когда Юля с мамой пришли на просмотр к Тутберидзе, то Липницкая-старшая почти "с порога" сообщила, что они хотят попасть в Сочи, ведь Юля по возрасту туда проходит. Случилось это в 2009-м году, когда будущей "девочке в красном пальто" было 11 лет, а за плечами у неё было только шестое место на Первенстве России по сладшему возрасту, два ...надцатых места на этапах Кубка и 133.59 балла максимальная сумма (на том самом Первенстве России). У победительницы Елены Радионовой и второго призера Анны Погорилой было около 146 и 144 балла соответственно. Более того - по признанию самой Юли, именно на "смотринах" у Тутберидзе она впервые в жизни скрутила тройной прыжок. И тут возникает вопрос - стоило ли с такими "вводными" расшибаться в лепёшку по принципу "Сочи или ничего"? А ведь чем ближе к Сочи, тем больше вылазило проблем, в том числе и с весом - природу не надуришь и она пыталась, как положенно, взять своё. Пошли изнуряющие диеты, сквизи и прочие попытки оттянуть неизбежные для переходного периода процессы. За эту цену получили ту самую шедевральную "девочку в красном пальто", победу на Чемпионате Европы и второе после великой Мао место на чемпионате мира.

Загружаю...

Та самая домашняя Олимпиада, о которой возжелали только-только приехавшие в Москву Липницкие (или только старшая Липницкая) закончилась только командным золотом. Тогда была всеобщая эйфория, на Юлю в одночасье свалилась популярность, которая интровертной по природе девушке оказалась в тягость. Тем более такая популярность, к которой прилагались назойливые папарацци, засовывавшие жучки чуть ли не в уборную, и не менее назойливые фанаты. Результат в личке закономерен - подготовка скомкана, перелёты туда сюда... Кому оно было надо, это "Сочи или ничего"?С тех пор прошел цикл, эйфория улеглась и осталась только медаль командника, которую скорее стоит рассматривать, как утешительный приз - среди призеров Сочи в команднике много тех, у кого шансы в личке были равны примерно нулю. А сам командник почти получил репутацию упрощенного пути получения олимпийской медали благодаря абсолютно неразумному формату,отличающемуся от того, что используется на World Team Trophy - можно стать призером, откатав только короткую программу. На выходе для Юли "Сочи или ничего" обернулись золотом ЧЕ, серебром ЧМ и...утешительной медалью на этом самом Сочи. Стоило ли ставить абсолютно всё на сочинскую карту?

Загружаю...

Потом был сезон 2014-2015 и расставание с Этери Тутберидзе. Многие полагают, что в этом разладе виновата Юля - дескать, зазвездилась и обленилась. Не понятно, только, на чем основаны такие выводы. Тот самый сезон 2014-2015 у Юли не заладился - пост-олимпийский сезон, природа брала то своё, что ей не дали взять до Сочи, Юля взрослела, но оставалась перфекционисткой. Очевидно, что по окончании того сезона, назрела необходимость перемен. И дело тут не в звездности или лени... так бывает, что успешное сотрудничество исчерпывает себя... или просто нужна смена обстановки. Тем более, когда успех сменяется глубоким кризисом. Увы, Алексей Урманов, хороший человек и хороший специалист, оказался не самым лучшим кризисным менеджером (хоть в прошлом сезоне у Юли и были программы, с которыми она могла вернуться). Возможно... 

...А возможно... Вспоминаю еще одну фразу, сказанную Юлей относительно недавно: "Я лишь сейчас полюбила фигурное катание". Странная фраза... человек почти прямым текстом говорит, что до этого занимался, по сути, не особо любимым делом, так скажем. И возникает вопрос - почему она свое дело полюбила только недавно? Не из-за всё той же установки "Сочи или ничего" и последовавших за ними изнурительных диет в разгар переходного периода? Психология - очень тонкая штука, в которой не знаешь наверняка, что аукнется и когда и как откликнется...

...Возможно, именно эта установка "Сочи или ничего" и сделала историю Юли в фигурном катании "историей с неправильным концом" (один из вариантов перевода названия той самой песни, которое я вынес в заголовок статьи), да и вообще могла ли её история сложиться иначе, если бы тогда, когда ей было 10 лет, кто-то шепнул её маме: после Сочи будут еще Олимпиады, конца света не произойдет... Возможно, Юля спокойно без изнурения прошла через переходной период и её звездный час наступил бы в Корее, или в Китае... Или длился бы несколько циклов. Об этом можно только гадать и жалеть, что конец истории "девочки в красном пальто" получился не таким, какого эта история заслуживала.... 

Загружаю...

Helloween - A Tale That Wasn't Right

Фото: FS Gossips

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Субъективный взгляд
Популярные комментарии
Галина
Загадка интереса к Юле Липницкой кроется, мне кажется, в ее человеческих качествах. Как могла девочка-интроверт, не обладающая, как сейчас многие говорят, какими-то выдающимися данными, не "оснащенная" безукоризненной прыжковой техникой, подвластная маминым устремлениям, с непростым характером, завоевать сердца миллионов, привлечь внимание самого Стивена Спилберга, стать, пусть и неофициальным и не назначенным, символом Олимпиады в Сочи? Юля дарила людям эмоции, "заставляла" сопереживать, гордиться, плакать, любить - такие эмоции не купишь ни за какие деньги. И те, кто не получил такие эмоции, так же ожесточенно возненавидел маленькую девочку, не понял и не простил, за ЧТО это все ей досталось? А "досталось" Юле за ее искренность, трудолюбие, целеустремленность, ярко выраженный индивидуализм. И я всегда говорю СПАСИБО ее маме - преданному, родному человеку, который всегда советовался с самой Юлей, как и что им делать в этой жизни. И первому тренеру Елене Левковец, Э.Г. Тутберидзе - всей ее Школе, Илье Авербуху, А. Урманову - всем причастным к профессиональной жизни Юли - СПАСИБО от меня, болельщика фигурного катания. У Юли все будет хорошо! Ее опыт в спорте высших достижений, жизненный опыт, такой, которого и у многих взрослых отсутствует, поможет ей найти свой путь в дальнейшей долгой, сложной жизни. Пусть будет счастлива героиня Олимпийской сказки!
Lyoka_
Судя по тому, что борьба с весом началась ещё до олимпиады, ставка на Сочи была сделана верно. Можно было ждать ещё 4 года , вот только сейчас проблема осталась бы той же . Правильный для нормального самочувствия Юли вес является "неправильным" для её прыжков . А "правильный" вес для прыжков - слишком низкий и приводит к побочным явлениям в виде судорог и т.д. И это не результат подготовки к Сочи , это генетика . И в этом нет ничего страшного. Юля вовремя разыграла свою карту , она олимпийская чемпионка , и даже если ей самой это было не очень нужно , в нашей стране этот статус плюс известность откроют ей очень много дверей . Лучшее образование , лучшие предложения работы - всё это у неё будет.
Ответ на комментарий Hevari85
Олимпийские игры проходят раз в 4 года, а не раз в столетие. И совсем не обязательно расшибаться в лепешку и убиваться ради ближайших - через четыре года будут очередные.
ratan
Юлина история очень противоречива и поэтому вызывает столько обсуждений. Я тоже склоняюсь к мысли, что слишком много было поставлено на карту ради ОИ. С другой стороны это спорт и все непредсказуемо, тем более в ФК. Но несмотря на обилие новых звёздочек в нашем женском ФК, ощущение потери и грусти от Юлиного ухода не проходит. Уже видно, КАК могла бы кататься Юля, если бы ее грамотно тренировали и берегли.
Еще 126 комментариев
129 комментариев Написать комментарий