В поиске себя. Как ЦСКА теряет хватку

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Проблемы ЦСКА давно понятны всем и были ни раз уже упомянуты. Но вот в чем дело: эти проблемы ведь были и раньше. Ну, что у "армейцев" когда-то была длинная скамейка? Или в обороне когда-то играли не братья Березуцкие с Игнашевичем?

Да нет же, проблемы были и ранее, но впервые за долгие годы "красно-синие" оказались без нападающего. Раньше были Вагнер, Думбия, Муса, плюс Еременко в средней линии. Сейчас же из этой компании никого не осталось.

ЦСКА ведь не стал выглядеть сильно хуже по содержанию игры, в сравнении с прошлыми годами. Но у команды исчезло главное, что всегда отличало ее от конкурентов: умение выигрывать в блеклых матчах.

Вспомните, сколько таких побед было добыто ранее и посмотрите на нынешний сезон. Ничьи с "Уралом", "Динамо", той же "Уфой", несколько домашних поражений все они были добыты в матчах, которые "армейцы" раньше умели выгрызать. Теперь же теряют в них важные очки.

Загружаю...

И тут мы переходим к главному. Нынешний ЦСКА важно правильно оценивать. Это уже другая команда, она строится заново. И сейчас "красно-синие" еще не заняли свое место в нынешней системе координат.  Мы по привычке относим их к фаворитам, но сейчас ЦСКА находится на середине пути между середняками и командами, борящимися за евроккбки. И куда шагнет команда Гончаренко пока неясно. Всё очень хрупко и зыбко.

"Армейцы" теряют хватку. Их игра сильно зависит от состояния Головина с Дзагоевым. Алан ведь по сути сделал результат своими тонкими передачами в матчах с "Амкаром" и "Ростовом", где ЦСКА играл не лучше, чем ныне с "Уфой". Сейчас же Дзагоев вылетел на месяц - и это становится огромной проблемой для всей команды.

Плюс очевидно, что выдохся Головин. После яркого старта сезона Александр сбавил в последних матчах и выглядит как и вся команда - серовато. Нельзя не отметить, что "красно-синие" играют очень медленно в последних матчах. А компенсировать отсутствие нападающего и вскрывать массированную оборону можно только высокой интенсивностью игры. И можно тут вспомнить, что в это время у "армейцев" регулярно возникают спады, вызванные ранним началом сезона, когда приходится играть квалификации еврокубков.

Глядя на нынешний ЦСКА, хочется только восхититься Гончаренко, который в послематчевых интервью не делает скидки на состав и график, а говорит, что это не оправдание. Виктор Михайлович вводит в состав много мололежи, пытается сделать клбчевым защитником Васина и главное-найсти среди молодой поросли основного нападающего. Такое поведение главного тренера заслуживает уважение и говорит о его готовности работать с тем, что есть.

Но даже такой ЦСКА будет бороться за тройку призеров. Потому что конкуренты его ничуть не лучше и ни грамма не стабильнее. В нашем чемпионате есть "Зенит" и все остальные. И среди этих "остальных" "армейцы" по-прежнему одни из лучших.  Только вот это не от того, что "остальные" сильны, а совсем наоборот.

Загружаю...

И нам не стоит удивляться, что "красно-синие" стали терять очки в таких матчах. Их ресурс и без того не был бесконечен, да вдобавок ко всему, еще и сильно истощается день ото дня.  ЦСКА себя ищет. У него за спиной несколько лет побед в условиях ограниченных ресурсов.

Сейчас этих ресурсов стало еще меньше. Следовательно, побед тоже новых пока ждать не приходится.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол важнее
Популярные комментарии
Rishat90
Все отлично!!! Настоящие болельщики будут с командой не только во время побед, но и во время поражений!!! Игра команды строится заново в этом сезоне, нужно немного потерпеть, победы придут и красивая игра тоже!!! Ганчаренко идет в нужном направлении!!! ЦСКА всегда будет первый!!!
Юра_Юрин
Да хватит ... Игры нет ...нападения нет ... Мысли нет ... Сил нет ... Ничего нет !!! Только А трибуна есть !!!
Тина Делевинь
Ганчаренко хотел добиться баланса в атаке и обороне.Он сделал это!Ни атаки,не обороны.Кто в лес,кто по дрова.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий