Деклассирование испанцев

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как говорил и задал моду один из комментаторов на новый термин, баски вчера были деклассированы. Сильный старт в Ла лиге заставил переоценить Реал, на деле же команда оказалась такой как мы и ожидали в превью, отличной на стандартах, с хорошим контролем мяча и запредельной точностью передач(89%), но провальной обороной и экстремальным перекосом на фланги. Испанцы имеют преимущество по большинству показателей стандартной статистики, по пассам более чем в 2 раза, по владению и точности, и т.п. но все это не критерий для оценки, так как было сделано специально, мы отдали мяч Реалу, заставив весь матч играть не в свою игру в позиционной атаке против компактной обороны. А вот что важно, так это xG , по которому у нас преимущество почти в 2,5 раза.

Загружаю...

Баски и их надменный тренер не предложили абсолютно ничего, они приехали в Петербург со своей стандартной игрой, брезгуя такими «глупостями» как разбор противника и адаптация к нему своей тактической модели, и были заслуженно биты еще до матча, они проиграли в головах нашего тренерского штаба при разработке тактического плана.

Как и предполагалось нами до матча, Манчини вернулся к 4-4-2 с усиленными флангами и парой Краневиттер Паредес в центре. Из интересного, но спорного – именно Кузяева, а не Ригони отправили на не свой левый фланг, где он выглядел сравнительно блекло, единственный плюс это страховка в центре поля пространства за спиной Паредеса, при его рейдах вперед. Кузяев был бы полезнее справа при страховке Ивановича, который часто отрезался, серб подключался очень высоко. Ригони слева не сильно бы потерял в качестве игры, тем более что терять там было нечего. За всю игру Ригони сделал 10 передач(я до сих пор не верю, это примерно в 3 раза меньше чем в среднем у команды в этом матче) и еще 2 неудачных кроса, о ценности его передач лучше всего скажет карта, таким образом если бы не забитый гол(спавшему вратарю), то полезность действий аргентинца стремилась бы к нулю. Логично, что его первого сняли с игры и вернули на его место Кузяева, а вышедший Ерохин отправился прессинговать на левый фланг.

Загружаю...

Умничка Кузяев помимо того, что регулярно садился пятым защитником, был еще и лучшим созидателем на поле, лидер по количеству пассов – 40, впервые за долгое время, лучшим в этом компоненте стала не пара Паредес – Кришито. На карте передач Кузяева видно, что всего за 15 минут в конце матча, созидательная ценность его пассов примерно равна всем пассам на левом фланге за 75 минут игры и составляет даже по количеству половину от всех его пассов за первые 75 минут.

Еще одна негативная оценка другого аргентинца. Дриусси 8 раз потерял мяч, причем далеко от штрафной соперника, обрезаю при этом забегающих партнеров. Это просто аномально много. К тому же за все 80 минут игры, аргентинец сделал на половине поля соперника всего 4 точных передачи, но как раз это не сильно удивляет, все мы давно знаем, что Дриусси слаб в подыгрыше и является ярко выраженным игроком штрафной площади. Это второй вопрос Манчини по составу, зачем был нужен этот игрок по таким тактическим вводным? Хочется верить, что здесь дело исключительно в ротации, Полоз не готов физически выдавать столько игрового времени как Кокорин. Если вынести этот аспект за скобки, то Полоз однозначно был бы более предпочтительным вариантом и вместо Ригони и вместо Дриусси, он явно не хуже бы искал пространство за спинами защитников, открываясь под забросы. Еще один минус, Дриусси хоть и стал вторым по xG(у Кокорина 0,81) , но набил всего 0,28, по такой модели игры, набранный xG должен концентрироваться на паре нападающих, до чего Дриусси не дотянул. Стоит также отметить 2 предголевые передачи аргентинца, в моменте где Паредес с центра поля забросил на Кокорина, и навес Ивановича на него же то есть ценность этих предголевых низкая.

Загружаю...

Хватит критики, была одержана важная победа, переходим к героям. Перерыв в играх не помешал Паредесу эффектно вернуться в стартовый состав, аргентинец как всегда играл роль диспетчера. На карте передач можно наглядно увидеть, что это за роль, большинство передач лонгболы, причем за весь матч только одна передача не достигла цели(вертикальная через пол поля). Отметим также его ассист на Кокорина на 23ей минуте, передача для гурманов. В обороне же аргентинец также сыграл хорошо, 8 отборов(5 успешных) и отсутствие позиционных провалов, но это так себе достижение, как говорили ранее, через центр испанцы не штурмовали.

Напоследок о главном герое, Кришито в очередной раз сыграл на уровне игрока топ-клуба. Стал игроком матча по версии многих сервисов. Для него уже недостаточно просто показывать феерические цифры по отборам\перехватам, поэтому Доменико перешел на двухзначные значения, Отборы-10 (почти все успешные), перехваты -7, блокировки – 7, выносы – 7, 2 выигранных воздуха. Карточки, потери мяча и ошибки – 0! Матерь божья!

Загружаю...

Вчера мы побили свой уровень прагматизма, одержана хладнокровная победа, очень жаль, что мы не в ЛЧ, с таким подходом можно решать задачи в Лиге Чемпионов! В конце приведены общекомандные карты передач, Э- эффективность, Б- беспомощность. Лидер в группе обозначен, первые везде! Больше СБГ аналитики в VK.

Использованы данные сервиса squawka и паблика СБГ Аналитика.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
СБГ Аналитика
Популярные комментарии
Ivn
Обожаю разборы в этом блоге! И да, несколько тревожно за Ригони и Дриусси, не хватает... стабильности, что ли, некоторой. Да, один вроде как и забил, второй много работал впереди, но одному хочется пожелать больше вовлеченности, второму - больше реализации. И обоим меньше ошибаться.
Вячеслав Залевский
Добавлена отдельной записью важная деталь о причинах выхода Кузяева слева. Первопричина все таки не комфорт Ригони, а задача связать наиболее опасного флангового игрока Арсальюсу Одриосоле, быстрого и с отличными кросами. И даже так, основная опасность от испанских кросов исходила слева 19 против всего 11 с другого фланга
ZENDAN
Оличный разбор игры. Я выскажу лишь несколько предположений. Не факт, что они - истина в последней инстанции. 1. Пять аргентинцев в составе. Видимо, Манчини в личных беседах, когда их приглашал в Зенит, обещал засветить их в европейских турнирах. Большей частью, это касается Ригони и Дриусси, ещё не игравших в Европе. 2. Паредес. Время, проведённое им в качестве запасного, пошло ему на пользу. Он со стороны посмотрел на игру Зенита и понял, где ему прибавлять. Пас внешней стопой на Кокорина, был изумительным. Хорошо, что Саша не стал любоваться этим пасом, побежал наудачу, выкатное поле недопустимо свибрировало, вратарь махнул мимо мяча, гол в пустые ворота. Шучу... 3. Дриусси устраивает Манчини тем, что он активный. Молодой, подвижный, постоянно прессингует вратаря и защитников, предлагает себя под мяч. Один подход был - слегка не повезло, перекладина. 4. Ригони пока не нашёл свою нишу в атаке Зенита. Но парень он скоростной, с плотным ударом. Ещё найдёт себя. Хорошо, что наказал соперника за ошибку. 5. Первый раз мы увидели, что Зенит играл вторым номером. Значит, против топ-команд есть у Манчини свой вариант "Б"...
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий