«Выгнали с карате, потому что я слишком много смеялась». Лучшая теннисистка Греции

Гречанка Мария Саккари совершила прорыв на одном из самых главных азиатских турниров.

Не должна была играть в теннис

Мария Саккари родилась в Афинах в теннисной семье – ее мать и дед были профессиональными теннисистами. Мама – Анжелики Канеллопулу – выступала в восьмидесятые годы, дважды играла в третьем круге «Ролан Гаррос», доходила до четвертьфинала Олимпиады-1984 и входила в Топ-50.

Родные не хотели, чтобы Мария занималась теннисом, потому что считали жизнь профессиональной теннисистки слишком сложной. Ходит байка, будто когда до деда Марии – Димитриса – дошли новости о том, что она влюбилась в теннис, он сказал: «У нас снова проблемы...»

Загружаю...

Свой выбор в пользу профессионального тенниса Саккари сделала еще в детстве. В 11 лет она заявилась на первый в жизни любительский турнир, на котором дошла до финала. После этого она окончательно решила, что хочет играть. Изначально Мария тренировалась в Греции, но в 18 лет переехала в Барселону. Семья с выбором Марии смирилась и сейчас ей активно помогает. «Мама мне очень помогает. Иногда она ездит со мной по турнирам. И, конечно, для меня важно, что у меня в семье есть человек, который все это проходил», – рассказывала в этом году Саккари.

Неудавшаяся каратистка

В детстве Саккари перепробовала много разных видов спорта – плавание, бег, балет и даже карате. Но с единоборствами у нее не сложилось.

«Меня в первый же день выгнали с занятия, потому что я слишком много смеялась. Мне все это казалось смешным. Да и вообще я пошла туда, только потому что туда пошел мой брат Яннис. Но он остался, а я нет. Я бы ни при каком раскладе не смогла бы стать профессиональной каратисткой».

Сторонница евроинтеграции

Загружаю...

В последние годы из-за экономического кризиса место Греции в Европейском Союзе ставится под сомнение. Саккари считает, что за ЕС надо держаться.

«Когда начался кризис, федерация перестала нам помогать. У них нет денег, и я это понимаю – я ничего не прошу. Но после выборов ситуация усугубилась. Я надеюсь, что Германия и ЕС продолжат нам помогать, потому что я бы хотела остаться в ЕС. Я гречанка, но еще я европейка, и мне кажется, что для всех будет лучше, если мы останемся в Европе».

А с деньгами вместо греческой федерации Саккари помогают спонсоры – в их числе Nike, Wilson, Национальный банк Греции и греческий мобильный оператор Cosmote.

В прошлом году начала прорываться

В 2015 году Саккари впервые в карьере сыграла на турнире «Большого шлеме», когда прошла квалификацию на US Open. В сезоне-2016 гречанка дважды играла во втором круге «Больших шлемов», в четвертьфинале WTA и вошла в Топ-100. В этом году прогресс продолжился: на трех из четырех «Шлемов» Саккари играла в третьем круге и дошла до двух четвертьфиналов WTA.

Настоящий прорыв наступил в Ухане, где 22-летняя Саккари впервые в карьере обыграла теннисистку Топ-20 (шестую ракетку мира Каролин Возняцки) и впервые в жизни дошла до полуфинала WTA. При этом, в основную сетку она попала из квалификации. По итогам турнира она должна войти в Топ-50.

За выход в финал Саккари сыграет с француженкой Каролин Гарсия.

Фото: tennisforum.com/hellas719; Gettyimages.ru/Wang He, Clive Brunskill,Vince Caligiuri

Загружаю...
Популярные комментарии
eggiikk
@...для всех будет лучше, если мы останемся в Европе» - ... и нам продолжат давать деньги просто за то, что мы есть " - :)
fewral
Однако...симпатишная деваха)
Zach Finch
На любом более или менее приличном сайте эта матерящаяся националистическая биомасса была бы забанена на второй минуте своего существования по IP без возможности создания новых страничек. Но на помоечном спортс.ру эта матерящаяся националистическая биомасса - уважаемый и популярный пользователь с рейтингом "Суперзвезда" и хорошо, если не один из модераторов сайта) P.S. Самая смешная часть - удалят и забанят в итоге только меня за "оскорбления" 😂.
Ответ на комментарий garp
Да здравствует едина Европа и симпатичные разумные девки! Уверен, когда нибудь и наша Россия станет частью Европы, а не нового Интернационала припизденных
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий