Трансферы ЦСКА. 2002 год. Часть первая
К сезону 2002 Гинеру необходимо было продолжить укрепление состава, с тем, чтобы рассчитывать на борьбу за золотые медали и кубок России. Именно такие задачи будут поставлены команде. К тому же в команду пришел Газзаев. Новый тренер был встречен болельщиками с настороженностью. Газзаев уже становился чемпионом с "Аланией", был известен по играм и работе тренером с "Динамо", потому многим болельщикам казался «чужаком». Но для максималиста Гинера, нужен был и тренер-победитель. А за исключением Романцева и Газзаева таких в России не было. Связываться же с иностранными специалистами для Гинера, который сам еще не до конца разбирался в тонкостях, было бы чересчур рискованным шагом. Поэтому выбор пал на Валерия Георгиевича, а приобретения делались в соответствии с его списком. Впрочем, как я писал в предыдущей заметке, уже с лета пошли разговоры о том, что именно Газзаев будет тренером ЦСКА со следующего сезона, и покупка игроков уже тогда согласовывалась с Валерием Георгиевичем. Поэтому логично, что после официального утверждения Газзаева в качестве главного тренера ЦСКА, вектор трансферной политики не изменился и был по-прежнему направлен на приобретение молодых амбициозных футболистов.
Наиболее громким приобретением ЦСКА в то межсезонье стал Ролан Гусев.
Динамовский воспитанник, успевший поиграть за сборную, являлся лакомым кусочком для многих клубов. Уйти из родного клуба Гусев мог еще по окончании успешного сезона 2000, в котором Ролану удалось отличиться 12 раз. И это на позиции крайнего полузащитника. Неудивительно, что его хотели пригласить многие клубы. Олег Романцев, вызывавший Гусева в сборную, говорил о нем «это мой игрок», поступало предложение к Гусеву и от "Локомотива" и от Киевского "Динамо", но сумма, которую запросило за него "Динамо" Московское, оказалась неподъемной. Поэтому следующий сезон Гусев провел на прежнем месте. Впрочем, играл Ролан чуть менее задорно и за сезон, в котором примерил капитанскую повязку, забил только 7 раз. Из них дважды в еврокубках. Мне запомнились матчи тогдашнего "Динамо" с "Глазго Рейнджерс". Ничего у бело-голубых не получалось. И чуть ли не единственный, кто показал в тех матчах характер это как раз Ролан. В матчах, где его клуб проиграл 1-3 и 1-4, его фамилия оба раза значилась на табло. Вот такой спортсмен, лидер пришел в ЦСКА. Евгений Гинер оказался расторопнее и настойчивее других.
И с первого же матча в ЦСКА «Пегас», как окрестили его армейские болельщики, полетел вперед и повел за собой команду. Забив важный и красивый гол, Ролан, празднуя это событие приложил руку к голове, как бы отдавая честь, показывая свою сопричастность с армейской командой.
С того матча Гусев стал лидером армейской команды и по игре и по духу, и это при наличии в ней Семака и Яновского. 2002-й год это его год. Он стал не только лучшим бомбардиром чемпионата вместе с Кириченко, но и лучшим по системе гол+пас. Множество раз он помогал команде своими штрафными, только благодаря этому искусству он забил в тот год шесть раз, еще четырежды Гусев забивал с пенальти. Кроме того, в команде Газзаева не было классического плеймейкера, и эту функцию взял на себя тоже Ролан, «руливший» на правом фланге и отдавший 13 передач за сезон. Всего на его счету 15 голов и 13 передач. В ЦСКА 2002 года был явный крен в сторону правого края, и зачастую игра строилась по принципу «не знаешь что делать с мячом, отдай его Гусеву». Единственное, что не удалось Ролану в тот год это взять золотые медали.
Был в золотом матче, в конце встречи у него момент, чуть ли не единственный за весь матч для ЦСКА. Со своего правого фланга Ролан сместился в штрафную, получил мяч, на него уже бежали игроки Локомотива. И Ролан ударил в спешке, немного прямолинейно прямо в Овчинникова.
Следующий сезон сложился для Гусева тоже успешно. Хотя его роль в организации атак стала чуть меньше, появился Ярошик и акценты отчасти сместились в центральную зону, Гусев оставался лидером в ЦСКА и по количеству голевых действий и по духу. И не случайно, именно он по оценкам СЭ стал лучшим игроком чемпионата, и получил приз лучшего игрока сезона от армейских болельщиков - Золотую Подкову. В 2003-м на его счету 9 голов и 13 передач.
Был в сезоне 2003 особенный матч, по моему мнению, один из ключевых в золотой гонке. Тот чемпионат ЦСКА начал очень уверенно, шел с минимальными потерями, особенно на фоне конкурентов. Однако в середине сезона у ЦСКА произошел функциональный спад, отсюда и неудачи с "Зенитом", поражение от Македонского "Вардара", ничья с "Шинником" и поражение от "Торпедо-Металлург". В тоже время очень неплохо по турниру шел Раменский "Сатурн". Сейчас наверное трудно это представить, но в середине того сезона именно подмосковная команда, возглавляемая Виталием Шевченко, преследовала ЦСКА и перед очным матчем подошла на расстояние всего-то шести очков (по потерянным). И вот сам матч. Он сложился крайне нервно. Уже на 25-й минуте поле покинули Шемберас у ЦСКА и Павлович у "Сатурна" за какую-то стычку. Затем забивает "Сатурн" и почти сразу после этого за вторую желтую карточку поле покидает Рахимич. Элвера удалили на 38-й минуте, таким образом, ЦСКА должен был больше тайма играть в меньшинстве и при этом отыгрываться. В случае поражения "Сатурн" подходил слишком близко.
В отличие от недавнего дерби, соперник армейцев и не думал расслабляться. Во втором тайме на поле шла рубка, "Сатурн" главной задачей поставил разрушение атак соперника. Надо отметить, что ЦСКА играл даже не 10 на 11, а 9 на 10, что гораздо сложнее, так как требует от каждого оставшегося бойца еще больше усилий, чтобы компенсировать разницу в количестве игроков на поле. Насколько я помню, особых моментов ЦСКА создать не мог. И на помощь пришел «Пегас». Олич заработал штрафной метрах в 22 от ворот, а Гусеву удалось обмануть вратаря. Чаще всего, Ролан при пробитии штрафных перебрасывал стенку. Вратари уже знали об этом и были вынуждены смещаться к центру ворот, чтобы успеть среагировать на удар. На сей раз Ролан пробил иначе, он направил мяч низом в тот угол, где должен был быть Корнюхин и застал вратаря врасплох.
Итог 1-1. ЦСКА сохранил значительный отрыв и что еще важнее получил прививку уверенности в своих силах. После предыдущих неудач, это был очень важно. И до конца чемпионата армейцы уже ни разу не дали никому усомниться в том, что займут первое место.
В следующем сезоне, несмотря на смену тренера в ЦСКА, Гусев все равно остается ведущим футболистом. Но игра ЦСКА изменилась, количество прострелов и подач с флангов уменьшилось, а основной упор был сделан на контроль мяча. Вообще сезон армейцы начали не очень ярко и до отставки Жорже шли лишь на 5-м месте. Когда в середине сезона вернулся Газаев, армейцы потихоньку стали приближаться к первому месту, но главный старт для ЦСКА был в ЛЧ. Точнее в отборочных матчах к ЛЧ. ЦСКА надо было преодолеть сразу 2 барьера, чтобы играть в группе. Все еще помнили прошлогодние неудачи с "Вардаром" на этой же стадии розыгрыша, и потому даже к такому сопернику как Бакинский "Нефтчи" относились настороженно. Первый матч в Баку сложился для ЦСКА тяжело. Команда была психологически закрепощена, и хотя имела территориальное преимущество, не могла его реализовать. То же самое было и в ответном Московском матче. Перед ним заявили бразильца Вагнера Лава, он вышел во втором тайме. А забил старый любимец Гусев. Причем в совершенно не типичной для себя манере. Оказавшись на месте центрального нападающего, он головой переправил мяч в ворота после прострела. Потом забил и Вагнер, но именно мяч Ролана стал переломным. ЦСКА прошел "Нефтчи", затем пробился через следующий отборочный раунд и попал в групповой этап ЛЧ, занял третье место в группе и весной 2005 начал играть в КУЕФА. Чем все закончилось напоминать не надо, но начало положил именно Гусев.
Между тем, обойма игроков ЦСКА пополнялась новыми качественными футболистами: Жирков, Красич, Одиа, Вагнер Лав. В результате в конце сезона Гусев не всегда играл в стартовом составе, а если играл, то его заменяли по ходу встречи. Самое главное, что Ролан перестал забивать со штрафных. Возможно, этого и не хватило команде, чтобы взять второе золото подряд. В групповых матчах ЛЧ Ролан принял участие в 4-х матчах, 2 раза сыграв от начала до конца, в том числе в феерическом матче с "ПСЖ" во Франции. В победном розыгрыше КУЕФА Гусев практически не играл. Валерий Газаев сместил фланговый акцент на левый край, где здорово выглядел Жирков, а справа отдавал предпочтение более оборонительному Чиди Одиа.
В чемпионате Ролан играл больше. За место шла серьезная борьба, Одиа, Гусев, Красич могли выйти играть на место правого полузащитника. Валерий Георгиевич проводил ротацию. К тому же в конце сезона у армейцев было много травмированных и Ролан играл постоянно. Следующие 2 сезона Ролан играл мало, можно сказать был запасным и по окончании сезона 2007 перешел в Украинский "Днепр".
С 2009-го года выступает за Киевский Арсенал. Сперва на правах аренды, а в декабре этого года подписал полноценное соглашение с Киевлянами. Осенью этого года, я прочитал, что Гусев в одном из матчей забил за Арсенал гол. Я нашел этот гол, очень похоже на то, как Ролан забивал за ЦСКА в лучшие годы.
Описывая 2002 год, я не стал останавливаться на каком-то одном эпизоде. Их было настолько много. Зато напоследок предлагаю подборку его голов за ЦСКА (автору клипа спасибо). Хочется, чтобы и впредь у Ролана и в жизни и в футболе было как можно больше ярких моментов.
Одновременно с Роланом Гусевым в ЦСКА из Динамо пришел и Дейвидас Шемберас.
В ЦСКА Шемберас пришелся ко двору не только по игровым характеристикам, но и по складу характера. Я часто пишу об этом, так как для ЦСКА тех лет это было очень важно. Лозунг "один за всех и все за одного" точно подходит к ЦСКА тех лет. Мне запомнилось, что когда ЦСКА забивал гол, вся команда поздравляла друг друга с этим, даже вратарь прибегал со своей половины поля. И в той команде боец без страха и упрека - Шемберас был очень кстати.
Что касается именно футбольных аспектов, то Шемберас хорошо знал требования Газзаева по работе в "Динамо", и сезон 2002 провел практически полностью. ЦСКА играл в 3 защитника, и поначалу позицией Шембераса было место правого защитника. Дейвидас хорошо взаимодействовал с Гусевым, хотя в задачи защитников в той расстановке не входило регулярное подключение вперед. Тот сезон был для Шембераса наверное самым спокойным с точки зрения его дислокации на поле.
Уже в следующем году литовец поиграл на 4 позициях. Он играл и центрального защитника и правого защитника, играл опорника и даже выходил на месте правого полузащитника. Тот сезон Газзаев очень много экспериментировал, искал оптимальное сочетание футболистов. Кроме того, изменилась и схема. Вместо трех опорных ЦСКА стал играть в 2 опорных + 2 инсайда.
И Шембераса в расстановке не было. Тем не менее по ходу сезона Дейвидасу удалось доказать свое право на место в основе. В концовке сезона Дейвидас перешел на позицию центрального защитника, вытеснив из состава Богдана Шершуна.
Год 2004 и новые испытания. Во-первых, пришел новый тренер, во-вторых ЦСКА подписал Игнашевича. В результате Шемберас играет правого защитника в схеме с четырьмя защитниками и подключается вперед значительно чаще, нежели прежде. После увольнения Жорже и возвращения Валерия Георгиевича ЦСКА переходит на игру в 3 защитника и Шемберас возвращается на позицию, на которой провел 2002-й год.
В 2005-м Дейвидас играл и центрального защитника, когда был травмирован Игнашевич и на месте правого защитника, когда не выходил на поле В.Березуцкий, и на позиции правого полузащитника, когда в конце сезона было много травмированных. При этом Гусев мог играть инсайда.
В начале сезона 2006 казалось, что Шемберас надолго пропал из основного состава, но его универсальность помогала ему вновь и вновь пробиваться в основу. Он переходил с "места" на "место" и помогал команде добиваться результата.
Начиная с сезона 2007, основной зоной ответственности Шембераса становится позиция центрального полузащитника. С тех пор его партнерами были и Алдонин, и Дуду, и Мамаев, и Хонда. Нельзя сказать, чтобы Шемберас незаменим, но всякий раз он доказывал, что лучше своих конкурентов, и добивался права играть в стартовом составе.
Вообще надо отметить, что в современном футболе особенно важно наличие в команде таких универсалов, как Дейвидас. Это объясняется тем, что иметь двух равноценных футболистов на одну позицию практически невозможно. Представить, что классный игрок согласится не просто не играть, а даже не попадать в заявку на матч тяжело. Поэтому более реалистичная картина это 17-18 человек. При этом 5-6 из них должны уметь играть на нескольких позициях. Вот в этом случае вся основная обойма попадает, по крайней мере, в заявку на матч, и каждый чувствует себя в игровом тонусе. Когда-то главным универсалом был Семак, теперь это Шемберас. Благодаря этой универсальности и надежности в следующем сезоне, если у литовца не будет травм, он выйдет на первое место по количеству матчей, проведенных за ЦСКА, обойдя и Семака и нынешнего обладателя первого места Рахимича.
Из памятных моментов, связанных с его игрой вспоминаются моменты, когда Шемберас выступал в роли своеобразного тафгая. Доставалось от него и судьям и соперникам. А в знаменитой драке в Раменском с Сатурном он принял на себя основной удар инопланетян.
Кстати, из всех игроков ЦСКА, Дейвидас дольше всех не мог открыть голевой счет. Этот пробел ему удалось ликвидировать в прошлом году. Гол получился и нужным и красивым.
Артур Тлисов
Переход Артура Тлисова в декабре 2002 года совершенно затерялся на фоне других, более значимых, будораживших умы армейских болельщиков, трансферов. Переходил Тлисов из Новороссийского "Черноморца", за который, судя по статистике (22 игры, 1 гол) провел неплохой сезон. По всей видимости, поначалу Валерий Георгиевич рассчитывал на Тлисова, так как он вышел на замену в первом же матче ЦСКА в сезоне 2002 года, причем отыграл весь второй тайм. Однако, в дальнейшем, ставка делалась на более опытных футболистов. Да и сама схема игры не предполагала наличие такого футболиста. Все, кто выходил в основе в 2002-м году в центральной зоне: Яновский и Лайзанс (не говоря уж о Рахимиче) важную роль играли в организации обороны и прессинге соперника. Тлисов к такой игре был не совсем готов, а на позиции под нападающим или вторым нападающим выходили Семак и Кириченко. В 2003-м году конкурентами Артура были Ярошик и Семак. Поэтому за 2 сезона Тлисов провел только 6 матчей, а единственный гол провел в крайне неудачном матче для армейцев против "Торпедо-Металлург" летом 2003 года. Тогда армейцы попали в функциональную яму, и к тому же были психологически подавлены после поражения от "Вардара". Судейство того матча также оставляло желать лучшего и на 2 пропущенных гола от бывших армейцев: Монарева и Мовсесьяна, смогли ответить только голом, вышедшего на замену Тлисова, которому удалось удачно сыграть в штрафной на добивании.
С сезона 2004 Артур играет за Краснодарскую "Кубань". Многократно поднимался с ней из первой лиги и опускался обратно. В этом сезоне вновь вместе со своим клубом будет играть в Премьер-Лиге.
Пришло в то межсезонье и несколько молодых футболистов, воспитанников "Торпедовской" школы: во-первых, воссоединился братский тандем, вслед за Алексеем ЦСКА пополнил Василий Березуцкий. Во-вторых, в ЦСКА перешел габаритный нападающий Игорь Пиюк, в третьих перспективный полузащитник Алексей Трипутень.
Алексей Трипутень
Когда "Торпедо-ЗИЛ" боролся за право остаться в высшей лиге в 2001-м году, Алексей Трипутень принял участие в нескольких заключительных матчах и помог команде выполнить поставленную задачу. Его заметил Валерий Газзаев, и пригласил в ЦСКА. Алексей, по отзывам, прилично смотрелся на сборах, кому-то даже забил. По манере игры его сравнивали с Сергеем Семаком. В начале чемпионата 2002 года он выходил на замену практически в каждом матче. Насколько я помню не портил, но и не помогал особо. В стартовом составе вышел всего один раз.
Самым запоминающимся моментом в его карьере стало попадание в расширенный список сборников, состоящий кажется из 59 футболистов. Тогда Газзаев, возглавивший после провала на ЧМ мира сборную, взял курс на омоложение и огласил список футболистов, которые, по его мнению, могут в широком смысле рассматриваться кандидатами в главную команду страны. Список потом нещадно высмеивали журналисты, говоря о том, что некоторые попали в него абсолютно незаслуженно. К таким относили и Трипутеня, который почти не имел практики в составе клуба. Во второй части сезона 2002 Алексей лишь раз вышел на поле, заменив на 80-й минуте Лайзанса, а еще через 8 минут покинул поле сам, так как Газзаев остался недоволен его действиями. Больше в составе первой команды он не появлялся. В тот год он сыграл 15 матчей за дубль, в которых 4 раза смог отличится. После сезона 2002, Алексей вернулся в "Торпедо-ЗИЛ" (К тому времени ставшее "Торпедо-Металлургом"), но сыграл за них всего пару раз. Летом 2003 года перешел в Саратовский "Сокол", игравший в первом российском дивизионе. По окончании того сезона, карьера Алексея закончилась, возможно это связано с серьезными травмами, которые он получил. Как-то раз я его услышал на радио Маяк. В какой-то спортивной передаче он что-то говорил о футболе. Как оказалось он там работает спортивным обозревателем с 2006 года.
Игорь Пиюк
Так же незаметно промелькнул в ЦСКА и Игорь Пиюк. Он неплохо проявил себя все в том же "Торпедо-ЗИЛ", в двадцати матчах отличившись шесть раз. Видимо Валерий Георгиевич хотел иметь запасного габаритного форварда, на случай травмы Попова. Однако за полгода в ЦСКА Пиюк ничем не смог проявить себя, сыграв всего 10 минут за ЦСКА в матчах чемпионата России. Впрочем, один памятный момент можно вспомнить и с его участием. В мартовском кубковом матче ЦСКА встречался с бывшим клубов Игоря "Торпедо-ЗИЛ". И Валерий Георгиевич решил выпустить Пиюка, надеясь, что тот сыграет на эмоциях. Помню, что на трибунах было очень холодно, матч выдался незрелищным, а единственный гол Пиюка позволил ЦСКА выйти в полуфинал кубка.
Летом Пиюк вернулся в родной клуб. Впоследствии в его карьере были клубы первого и второго дивизиона. В настоящее время игрок команды "СКА-Энергия".
В марте за ЦСКА был заявлен еще один игрок, о котором нельзя сказать в 2-х словах. Василий Березуцкий на полгода позже пришел в ЦСКА, но его путь к основе стал дольше на несколько лет.
Фактически в основной состав Василий стал попадать только в 2003-м году, однако если Алексей принял участие во всех 30 играх чемпионата, то Василий лишь в 23. Сезон 2004, когда пришедший Артур Жорже решил играть в четыре защитника, вновь оставил Василия не удел. И только в сезоне 2005, когда Газзаев вернулся к расстановке в три защитника, при которой братья играли по краям, а Игнашевич в центре, Василий стал игроком стартового состава. Следующие 2 года братья играют поровну, а с сезона 2008, Василий начинает проводить больше матчей по сравнению с Алексеем, которому не всегда находится место в составе.
В настоящее время место Василия не подвергается сомнению, он основной защитник не только в клубе, но и в сборной. Забивает Василий нечасто, всего 9 раз за ЦСКА, но его голы это памятные страницы, поэтому вспомним о самых ярких из них.
После победы над "Спортингом" в финале КУЕФА в мае 2005-го года, в котором важнейший мяч забил Алексей Березуцкий, ЦСКА встречался со "Спартаком". Будь на месте "Спартака" какая-то другая команда, результат мог быть и иным, уж больно много физических и моральных сил было потрачено армейцами за несколько дней до того в Лиссабоне. Ну и многочисленные встречи, приемы, поздравления тоже мешали подготовке к дерби. Спартаковские болельщики помнится очень на это рассчитывали, что дескать не сможет команда ЦСКА настроиться и т.д. Первый тайм, как и за несколько дней до этого, был за соперником армейцев. Но во втором тайме сначала Алдонину удался отличный удар после розыгрыша штрафного. А потом еще и Василий Березуцкий заставил всех вспомнить прошедший финал. Окончательный счет 3-1 создал прямо-таки дежа вю. Потом армейские болельщики, которых не было в Португалии, шутили, что дескать родная команда решили показать тем, кто не смог поехать за границу, как же она смогла завоевать первый евротрофей.
Другой мяч это уже из недавнего прошлого. 2009-й год, встреча с "Динамо". Скажем прямо, начало прошлого сезона получалось достаточно натужным. Трудным было привыкание армейцев к методам управления бразильца Зико. Играл ЦСКА нестабильно. Чего только стоят домашние поражения от "Ростова" и "Томи" во втором и шестом турах. Матч против "Динамо" тоже начался неудачно. Сработала братская связка Комбаровых. Один навесил, другой забил. ЦСКА много и безуспешно пытался что-то придумать в атаке. Время шло, а ничего не получалось. Наконец, Юра Жирков, продрался сквозь соперников, навесил и Нецид сравнял счет. Болельщики были бы уже довольны и этим, но команда сражалась до конца. И уже в компенсированное время Василий по высоченной траектории посылает победный мяч в ворота Габулова. Как казалось, такая тяжелая волевая победа поможет команде быстрее нащупать свою игру.
Ну и еще один мяч еврокубковый. Это уже время Слуцкого. Всего второй матч под его руководством пришелся на игру в Манчестере с одной из лучших команд мира. Первый тайм армейцы летят на крыльях, получается очень многое. Когда забивает Дзагоев кажется, что это случайность, тем более что МЮ сравнивает через пару минут. Когда забивает Красич, даже как-то не верится, в первый момент думаю, что это офсайд. Но вот когда забивает Вася, то закрадывается мысль, что мы можем увести очки из Манчестера. И пускай в том матче была только ничья (после тоскливого и трусливого футбола в первом матче против того же МЮ) вся команда поверила, что может играть на высоком уровне и добиваться результата. И во многом именно та ничья дала силы и веру, чтобы потом победить немцев и турков.
У защитников, особенно центральных, расцвет наступает намного позже, чем у нападающих. Поэтому думаю, что Василий еще долго будет радовать армейцев своими выступлениями за ЦСКА. При этом надежно играя в обороне, и результативно при стандартах в атаке.
Кроме всего прочего Василий известен своими шутками и подначками. Являясь одним из лидеров в раздевалке, он создает дружную веселую, комфортную атмосферу в том числе и для новичков. Как отметил в своем недавнем интервью Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев, Акинфеев, братья, Игнашевич, Шемберас это тот костяк, тот фундамент, который позволил в этом сезоне в довольно короткие сроки адаптироваться новым игрокам, а тренеру построить новый ЦСКА.
На этом сделаем небольшую паузу, хочется, чтобы каждого нашего игрока, вы вспомнили, а так как 2002-й год в плане селекции вышел урожайным, его мы тоже решили разделить на 2 части. В следующий раз вы сможете прочитать о Руслане Нигматулине, Вячеславе Даеве, Дмитрии Кириченко и некоторых других. Также я подведу селекционные итоги 2002-го года. В воспоминаниях о Кириченко и еще одном игроке, пришедшем в то межсезонье, будет несколько лирических отступлений, надеюсь, вам понравится.