Любительский баскетбол в Коломне? Он еле дышит

Первоначально я хотел написать материал, посвящённый истории коломенского баскетбола, смешав всё с нынешними проблемами, но на одну лишь историческую часть, даже мельком ушло очень много текста, материал получился огромный. Пришлось разделять всё, оставив лишь часть, посвящённую любительскому баскетболу в городе. Как было раньше и что мы имеем сейчас. Многие сочтут этот пост нытьём, вечно всем недовольных, кучки неудачников, нищебродов, что не могут себе позволить аренду зала. Конечно, конечно и времена другие и иное государство и вообще есть проблемы важнее, но простые люди лишены одной из немногих радостей, просто отсечены от своего любимого вида спорта, видимо уже довольно экзотичного по меркам России.

 

Загружаю...

Наш любимый вид спорта в Коломне советского периода был на порядок, в разы популярнее, чем сейчас. Это неоспоримый факт. На одном лишь Коломенском заводе число играющих было в разы больше, чем  минувшим летом можно собрать со всех площадок города. Почему? Доступность залов была в первую очередь для простого человека, иные так сказать времена. На каждом заводе были свои команды, и внутренние первенства проводились, помимо городских. Государство всюду поддерживало любительский спорт. Это было нормой. Это сейчас появление любой новой площадки или зала, зачастую построенных на бюджетные же средства из наших с вами налогов преподносится, как дар богов! С перерезанием красной ленточки, помпезным освящением события во всех сми и важной составляющей отчётов чиновников всех рангов по итогам года.

 

Так вот даже в чём-то никуда не уходившие 90-е годы первенство города каким-то образом проводилось.  И в начале 00-х оно ещё немного жило, участвовало в нём, как минимум 5 команд. Это как вы понимаете около 50 мужиков. Немного конечно для города в 140 тысяч, но хоть что-то. Потом всё резко прекратилось, энтузиастов поднять его не нашлось. Вот уже около 10 лет ничего такого и близко нет. Главные причины банальны: как всегда нет денег на это дело, а за спасибо никто возиться не хочет. Да и баскетбол, как спорт скажем так не профильный в городе, есть что-то и важнее. Ни в коем случае не хочу задевать другие виды, посягать на бюджет и его распределение, радею лишь за баскетбол. Вот есть у нас СДЮСШОР, где им менее двух сотен девчонок и мальчишек занимается и мужская команда на область играющая. Собственно всё. Ах, ну да еще, наверное, соревнования между обычными школами порой, просто по традициям.

Загружаю...

Главные проблемы, мешающие развитию баскетбола в Коломне?  

 1) Отсутствие зала с трибунами. В нашем довольно большом городе (140 тысяч+30 тысяч в Коломенском районе) нет зала с трибунами. Это не роскошь, а вполне обычное строение, которым обладают такие «гиганты» по численности населения, как соседние Озёры и Зарайск. Численность этих городов не больше одного спального района Коломны в 40 тысяч человек. В итоге доходит до смешного – многие игры, а порой даже финалы городских соревнований по мини-футболу проходят в  40 км от Коломны - в Озёрах и Зарайске. Почему? Там хорошие залы и есть трибуны для зрителей. Не считая школьных, в нашем городе есть лишь три более-менее пригодных для игровых видов спорта зала: СДЮСШОР «Авангард», универ ГСГУ и Конькобежный Центра «Коломна». Правда везде нет особых удобств для зрителей: есть всего несколько лавок, второй вариант – стой пару часов, смотря игру с балкона, скрючившись. Разумеется, для простых любителей поиграть во что-то игровое, эти залы закрыты и открываются лишь, если есть чудесные связи или бумажки в карманах потенциальных игроков. Да и конечно справедливости ради стоит сказать, что они принадлежат, по сути, своим учреждениям или детским школам там базирующимся. Вольны делать с ними, что угодно. Ладно, чёрт бы с нами, с любителями-голодранцами, если уже речь зашла про общую популяризацию баскетбола. Так ведь в хорошем универсальном зале народ бы ходил на главную команду города, стабильно собирая довольно приличную аудиторию, тем более, если чуть раскрутить всё это дело хоть через тот-же паблик в ВК. В СДЮСШОР "Авангард" старенький зал, почти без сидячих мест, пара скамеек не в счёт. Смотреть игры с балкона, скрючившись на 1,5 часа не каждый захочет. А как быть старикам и людям с малыми детьми? Да и этот старенький зал еле-еле соответствует требованиям федерации баскетбола Московской области. Остальные два и того хуже и уже, для мини-футбола то тесноваты. Вопрос строительства ФОКа – табу. Ранее он поднимался не раз, но денег, как известно, нет и вам вообще-то аж два бассейна построили. Радуйтесь тому, что есть!

Загружаю...

2) Нет первенства города. Без него развития баскетбола не будет. Оно не просто поднимет интерес к игре в городе, но и поможет СДЮСШОР привлечь в свои ряды массу новых ребят, будет отбор, а не набор. Всё это, безусловно, пойдёт на пользу секции. Проводить первенство города можно и в простых школьных залах, особо много ресурсов и затрат на них не нужно, если кто-то хоть немного помог бы. Какие взносы? Какая возня? Дайте зал хоть в одной школе и всё будет, люди самоорганизуются. И регламент, и прочие административные моменты это всё ерунда, мы можем сами!

3) Нет летних площадок. О каком любительском баскетболе можно говорить, если даже летом играть особо негде. Где-то то низкие кольца, где-то убитое покрытие, где-то грязь великая после дождя. В итоге имеем 2,5 нормальные площадки на город в 140 тысяч человек. У КЦ «Коломна» щиты с кольцами почему-то не ставят, да и покрытие там убогое, хуже даже, чем у 12шк., где мы играли летом. А вот почему у "Авангарда" не могли открыть площадку-сетку и поставить щиты тайна за семью печатями. Боятся, что поломают? Там камеры и охрана есть... Лишняя возня? Вынести щиты и открыть площадку на 3 месяца, безусловно, великий труд. Да, есть неплохая площадка для стритбола на стадионе «Труд», кое-где по городу ещё остались площадки-сетки с целыми (!!!) кольцами. В главном городском парке уже несколько лет, как кольца выломаны на площадке. На территории ГСГУ также есть прекрасная площадка, только ещё в мае кольца там были согнуты. Продержалась она пару недель. Кольца конечно обновили. Когда летний сезон закончился, правда. Да и там играют в футбол почти всегда, баскетболистам не пробиться на неё из-за меньшей численности. Силы не равные. Ну не драться же из-за этого?

Загружаю...

4) Не проводятся даже летние турниры по стритболу. Ну, тут вообще непонятная жесть. А ведь для проведения подобных вещей, по сути, нужна лишь площадка, судьи, регламент и игроки. Власти со всем административно-информационно-человеческим ресурсом не смогли замутить даже однодневный стритбольный турнир для любителей... Не вышло, понимаете ли, сорвалось что-то! Или это так архи-трудно, когда такой громадный аппарат и ресурсы? В городе годами ничего подобного не было! Да, есть 1-2 турнира для детей, для галочки, от школы. А взрослые дяди – проследуйте, пожалуйста, в другие города, там есть турниры для вас. В соседнем Зарайске и то было своё летнее первенство…

 

Загружаю...

Мы пытались своими силами провести первое в истории первенство города по стритболу на базе школьной площадки, где играли эти 4,5 месяца... Было 4 команды, чёткий регламент, продуманность всей затеи, да даже на наградной материал и призы без обращения к богатым дядям из своего кармана нашли бы средства. Подвёл нас человеческий фактор… Одна из заявившихся на турнир команд из соседнего города попросту не приехал на первую игру. Ребята слились в последний момент, без оправданий и отговорок, хотя ранее уже играли с ними, проблем не было. Фактор ответственности и дисциплины, когда из-за одной подставы рухнуло всё сразу. Обладай мы хотя бы небольшим административным ресурсом для привлечения большего количества игроков и команд, то, не потратив не копейки, провели бы всё на солидном уровне, не сомневаюсь в этом. Это было в начале июля. Возможно, мы немного поторопились с турниром, не стали ждать хорошей погоды, увеличения массовости, а ведь настоящее лето наступило лишь с середины лета. Тем не менее, мы попытались, не имея опыта, бюджета, административного ресурса. И я не сомневаюсь, что нам удалось бы всё провести, вовлечь в это дело ещё больше человек, привлечь сми, добиться хоть какой-то помощи от неравнодушных людей во власти,  даже без подлизывания. Это, по сути, единственный негативный момент, что был в прекрасном сезоне уличного баскетбола, что мы провели.

 

Загружаю...

Что мы, кучка энтузиастов-любителей имеем в итоге на сегодняшний день? Ничего. Зал мы найти не смогли. Сказал ребятам ждать мая, не тешить себя надеждами, что нам удастся найти что-то. Мы ходили по школам, узнавали про свободные часы в залах… Абсолютно всё забито другими видами спорта, можно конечно пробовать варианты на самых окраинах города, но добираться без авто мало кому будет удобно, плюс расходы на проезд и время... Да и там откажут, опоздали, ещё летом надо было пробивать тему. А у нас нет связей и знакомых среди директоров/физруков. Лично я пробил 5 вариантов, ходил по школам, узнавал у знакомых тренеров. Ничего.  Мы не в том месте и не в то время, любительский баскетбол в городе Коломна не развивается, он просто мёртв много лет. Нет массовости, нет движения. Пороги обивать и кричать бесполезно. Ради 5,5 мужиков ковыряться никто не будет. Скажут – так у вас батенька нет массовости! Наберём народ, обнадёжим – будут новые и очень интересные оправдания. Даже если вдруг из воздуха в центре города появился бы комплекс с залом для игры, то будьте любезны раскошелиться, как минимум на 200 рубликов за часик игры. Вкушайте радости капитализма. Или платите или сидите дома. Я нашёл информацию по единственному не школьному залу в городе, где вообще можно играть, арендовать. Находится в КЦ "Коломна": предоставление площади зала для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис и т.д. до 15 человек) – 1 час 2300 р. Ну что будем играть часик, скидываясь по 230 рупий? Учитывая, что средняя, реальная з/п по городу 25 тысяч рубликов и основа наших играющих – учащиеся и городская беднота, то так и вижу лес рук желающих. Несколько тысяч в месяц, ради пары часов игры в неделю это весомый удар по бюджету с такими зарплатами. Мы не Москва, мы не живём, а выживаем. Да, есть одна кампания ребят, кто играет в зале одной из школ за небольшую плату, но у них там и так народа хватает и за пару часов разик в неделю, особо не наиграешься, если ещё человек 10 придёт. Мы понимаем и не обижаемся на них, не лезем. Им повезло, они имеют возможность играть зимой. Ну а нам ничего не остаётся, кроме как ждать сезона NBA (ну не унылую же лигу ВТБ, где просто денежные мешки играются, кто толще) и запускать что-то из серии 2K, играя хоть где-то в любимый вид спорта. Ох на какой забавной пафосно-печальной ноте сей опус заканчивать приходится.

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевый мяч заМКАДья
Популярные комментарии
Альберт Хусаинов
Алекс, напиши мне плз в личку. Как организатор "с нуля" баскетбольной и стритбольной лиг Казани, могу помочь. Плюс дам контакты руководителя МЛБЛ, общероссийской любительской лиги. Из того, что я прочитал, ничего особенно страшного у вас в городе не творится. Всё реально сделать, тем более если у вас есть баскетбольные отделения в городе.
1 комментарий Написать комментарий