Нью-Йорк выплатит рекордные $22 млн парализованному Магомеду Абдусаламову

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

 

Автор данного блога давно следит за профессиональным боксом, особенно за развитием карьеры российских боксеров, а история многообещающего (точнее, многообещавшего) супертяжа Магомеда Абдусаламова из Махачкалы - одна из самых печальных. Одних классных боксёров преждевременно завершать карьеру заставляют травмы (Дмитрий Пирог, Григорий Дрозд), других – более трагичные ситуации (кома Дениса Бойцова и черепно-мозговая травма Абдусаламова, также повлёкшая кому, после выхода из которой – частичный паралич).

Карьерные карточки Пирога, Дрозда, Бойцова и Абдусаламова см здесь:

Загружаю...

http://boxrec.com/en/boxer/38558

http://boxrec.com/en/boxer/325260

http://boxrec.com/en/boxer/267630

http://boxrec.com/en/boxer/467271?order=a

Последний свой бой Абдусаламов провёл в ноябре 2013-го года против кубинца Майка Переса, который он проиграл единогласным решением судей, пропустив множество ударов в голову (первое и последнее поражение на профессиональном ринге). Майк Перес, кстати, участвует в начавшейся Всемирной суперсерии бокса в первом тяжёлом весе среди 8 сильнейших боксёров по олимпийской системе ‘на вылет' (см http://boxrec.com/en/boxer/438253). Спустя несколько часов после боя россиянин пожаловался на сильную головную боль и головокружение. Позже он впал в кому. Стоял вопрос жизни и смерти. Спустя почти 3 недели он все же вышел из комы. Однако через несколько часов был вновь подключён к аппарату жизнеобеспечения и введён в состояние искусственной комы, чтобы избежать возможных повреждений головного мозга от образования тромба. 6 декабря 2013-го года Абдусаламов во второй раз вышел из коматозного состояния и стал дышать самостоятельно. Он перенёс инсульт, пребывая в искусственной коме в медицинском центре имени Рузвельта в Нью-Йорке. Абдусаламову была сделана операция по удалению сгустка крови из головного мозга, а также ему удалили часть черепа, чтобы спал отёк мозга. 

Семья боксёра, заработавшего в том бою всего $40 тыс., впоследствии столкнулась с баснословными счетами за лечение. Тогда многие люди от мира бокса - знаменитые боксеры, промоутеры, канал HBO выразили желание помогать Магомеду. Многие помогли финансово напрямую. Также был создан специальный фонд по сбору целевых пожертвований на возвращение ‘Маго' (боксерское прозвище Абдусаламова) к нормальной жизни. О возвращении в бокс никакой речи, конечно же, не шло. В декабре того злополучного 2013-го года за смелость и мужество президент WBC Хосе Сулейман и Всемирный боксерский совет (WBC) наградили Абдусаламова медалью чемпиона WBC. Спустя полтора года, в июне 2015-го Магомед начал говорить с родными, но у него всё ещё была парализована правая часть тела. Один из главных вопросов оставался открытым. Бой проходил в США в MGM. Каким образом медицина штата Нью-Йорк допустила подобное ухудшение состояние боксера после боя? Совершенно точно нельзя было утверждать, что боксеру, мол, просто ‘ужасно не повезло', мол, все спорстмены подписываются на всевозможные риски в боксе, а Магомеду в том бою крайне сильно настучали по голове, а потом, мол, случилось непредвиденное и неотвратимое, само по себе, по воле случая. Имела место определённая халатность компетентных органов. Например, в медицинских уреждениях Абдусаламову не была предоставлена помощь переводчиков, чтобы надлежаще донести до врачей всю симптоматику, свою состояние и болевые ощущения. Также, сразу после боя представителей Абдусаламова не поставили в известность о наличии припаркованных за углом MGM двух машинах скорой помощи, спортивный инспектор указал на необходимость ловить такси на улице и добираться до больницы самостоятельно. Возможно, именно потерянные полчаса-час или даже минуты с секундами сразу после боя и до начала операции сыграли роковую роль.

Загружаю...

На прошлой неделе стало официально известно, что суд штата Нью-Йорк утвердил мировое соглашение между штатом и семьей российского супертяжеловеса Магомеда Абдусаламова о выплате (!) $22 млн компенсации за действия и/или бездействие чиновников спортивной комиссии штата, приведшие к усугублению последствий черепно-мозговой травмы Абдусаламова. И это крупнейшее возмещение, выплаченное штатом Нью-Йорк частному лицу! Были приняты во внимание такие обстоятельства как потеря семьей основного кормильца, недополученные потенциальные доходы на профессиональном ринге в будущем, компенсация стоимости лечения и реабилитации в длительной перспективе, моральный ушерб и др. В прошлом 2016-м году инспекция штата Нью-Йорк после продолжительного расследования всех обстоятельств дела Абдусаламова опубликовала отчет, в котором указала на существенные системные недостатки в работе спортивной комиссии штата, в частности, недостатки в организации медицинского наблюдения и действиях в чрезвычайных ситуациях. Штат Нью-Йорк вложит $10 млн в специальный финансовый инструмент, из которого будут осуществляться регулярные выплаты Абдусаламову. Другие $10 млн поступят на специальный счет, контролируемый назначенным судом лицом для оплаты различных счетов, включая услуги юристов. Оставшиеся $2 млн штат выплатит лично жене Абдусаламова.

Загружаю...

Сейчас Магомед Абдусаламов вместе с женой Баканай и тремя дочерьми живет в штате Коннектикут, США. У него все еще парализована правая сторона тела, он не может ходить. Его речь полностью не восстановилась, хотя иногда он отчётливо произносит некоторые слова.

Силы и воли к жизни Магомеду! Силы и терпения его родным и близким…

P.S.

В Верховном суде США находится на рассмотрении ещё один судебных иск представителей Абдусаламова против трёх врачей, находившихся у ринга в тот вечер – Энтони Куррери (Dr Anthony Curreri), Осрик Кинг (Dr. Osric King) и Джерард Варлотта (Dr. Gerard Varlotta). 

См http://www.nycourts.gov/

А также Отчет 2016 о недостатках в работе Атлетической комиссии штата Нью-Йорк

https://ig.ny.gov/sites/default/files/pdfs/ATHLETICCOMMISSIONREPORT7-25-16.pdf

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Международное спортивное право
Популярные комментарии
tt77
Эти деньги - очень хорошая компенсация за лечение и услуги юристов. И конечно же жене огромное, человеческое спасибо за терпение и уход за Маго. Настоящая жена во всех смыслах!
A.D.U.N.
Да здравствует справедливый суд
3 комментария Написать комментарий