Самый богатый баскетболист после Джордана

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сейчас вы удивитесь, но второй богатейший баскетболист после Джордана не из числа суперзвёзд с крупными игровыми и рекламными контрактами. Более того, вряд ли кто-то из вас хотя бы раз в жизни слышал его имя и тем более видел как он играет (я тоже не видел, всё нормально). Его зовут Джуниор Бриджмен, он играл в НБА с 1975 по 1987 и за всю карьеру у него никогда не было контракта хотя бы на один миллион долларов. Однако, на данный момент его состояние оценивается примерно в 600 млн. долларов. Как же чёрт возьми он достиг этого? Об этом чуть позже.

Загружаю...

Итак, Мистер Бриджмен, форвард ростом 6 футов 5 дюймов, был задрафтован Лэйкерс в 1975 году и тут же с пачкой игроков был обменян в знаменитом трейде на Карима Абдул-Джаббара в Милвоки Бакс, где впоследствие провёл рекордное количество матчей (711) среди всех игроков за историю франчайза. 

Джуниор сразу же понял и принял свою роль в команде. Несмотря на завершение карьеры Оскаром Робертсоном, он не смог занять его место, а стал шестым игроком команды. Набирал в среднем 13 очков, отдавал несколько ассистов, забирал немного подборов за отведённые ему 25 минут. Обычный добротный ролевой игрок. Тогда НБА ещё была далека от больших контрактов и баскетболисты не из числа звёзд не получали серьёзные зарплаты. Бриджмен уже тогда планировал будущий бизнес и в межсезонье подрабатывал в заведениях Wendy's пытаясь вникнуть во все детали работы. Он занимался всем: от готовки гамбургеров, до мытья полов и обдумывал как будет вести дела, когда его карьера подойдёт к концу.

Также он был избран президентом профсоюза игроков, ему приходилось много общаться с владельцами команд и он стал перенимать их деловой опыт. К моменту завершения карьеры в 1987 он ясно понимал, что хочет начать свой бизнес. На скопленные деньги он приобретает 5 закусочных Wendy's в Милвоки. Бриджмен поставил всё на этот бизнес и не мог позволить себе потерпеть неудачу.

Сейчас у Джуниора уже 195 ресторанов Wendy's по всему миру, которыми он владеет на правах второго крупнейшего франчайз собственника. Годовые продажи каждого заведения составляют в среднем 1.9 млн. долларов в год, а это очень неплохая статистика. Также ему принадлежат 125 ресторанов Chili's и 45 магазинов Fannie May Chocolate.

Загружаю...

В прошлом году Бриджмен вместе с небезызвестным Чонси Биллапсом открыли ещё 30 заведений Wendy's в Сент Луисе.

Вот такая история человека, который в межсезонье строил своё финансовое будущее и в отличие от большинства недальновидных баскетболистов добился успеха (привет Антуану Вокеру).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тигр без имени
Популярные комментарии
Jerry Rodrogha
"Милвоки"? Серьезно? Устоявшейся в русском языке транслитерацией пользоваться что мешает?
Павел Василевский
Хорошие статьи, спасибо 😊
veredrim
не так давно, помнится, была на этом сайте уже чуть более развернутая статья на тему (вдруг кому интересно стало) - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/48na2goda/827924.html
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий