Почему Портлэнд называют Rip City?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

У Портлэнда, как и у любого крупного города есть много неофициальных названий и прозвищ, таких как:

  1. Бирвана (Beerwana). Дан за то, что в городе Портлэнде и штате Орегон варится огромное количество различного крафтового пива. Портлэнд называют пивной мировой столицей. А ты думал, что это должна быть Бавария? (я тоже так думал).
  2. Город мостов (Bridge City). Просто потому что в Портлэнде построено 12 мостов через близлежащую реку Вилламет.
  3. Город Роз (The City of Roses). Потому что в Портлэнде высажено реально много роз, началось это ещё давно. Также там проходит ежегодный фестиваль в честь этих цветов. Неслучайно, что раньше арена Трэйл Блэйзерс называлась The Rose Garden (Сейчас Moda Center). Ходят слухи, что если Деррик Роуз приедет играть в Портлэнд, то старое название вернут.

Ещё его называют маленький Бейрут, Пи-Таун (понятно почему) и так далее.

Нас интересует откуда взялось название Рип Сити и что же оно означает.

Так вот, оно появилось в 1971 году, в первый сезон Трэйл Блэйзерс в НБА. В матче против Лэйкерс Джим Барнет, (ныне многим известный прекрасный комментатор Голден Стэйт Ворриорс) забил сумасшедший дальний бросок (который засчитали как 2 очка, так как ещё не существовало трёхочковой линии), который сравнял счёт в концовке матча.

Комментатор Бил Шонли в восторге закричал: 'Rip City,allright!' и хотя Портлэнд проиграл тот матч со счётом 136(!) - 114, это название с тех пор прижилось. Сам Билл Шонли рассказал, что этот выкрик был абсолютно спонтанным, слова вырвались сами собой, он не придумал этот термин заранее,что делает это особенно красивым и поэтичным.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тигр без имени
Популярные комментарии
Павел Повидлов
Отличный вопрос на который я забыл ответить в статье :) Rip - рвать. Это синоним слова swish, который комментаторы произносят, когда мяч влетает в сетку, не касаясь дужки. Говорят комментатор Портлэнда в таких моментах использовал слово Rip (мяч рвёт сетку) , поэтому он и закричал ’Rip City’ после попадания Барнета. Клипперс вот например называют ’Lob City’ из-за навесов на данки Гриффина и Джордана.
Ответ на комментарий Чечако
Ага, так что же это означает? Перевод-то какой
Максим Паршуто
Спасибо, что завели у нас блог! Успехов :)
Ленинец
Кратко, но очень познавательно... Как болельщик Портланда, благодарю автора...
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий